На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Дальше запад перейдет к раскачиванию русофобии в бывших республиках СССР, по примеру Украины, Грузия, Азербайджан Тад..."Всё это оплачено...
  • Владимир Черноморский
    А теперь посмотрим и вспомним, кто их развратил, и дал возможность воровать и жить красиво, Запад, который разрушив С..."Всё это оплачено...
  • Максим Зачковский
    Интересный Вы человек. Даже если допустить, что он виноват, даже если сделать ещё большее допущение, что будет реальн...Удивительный чело...

Как Россия отреагирует на AUKUS

Москва может попытаться продать свои собственные технологии атомных подводных лодок и сформировать уравновешивающую морскую коалицию с Китаем в ответ на AUKUS. Мировые мнения о новом пакте безопасности AUKUS между Австралией, США и Великобританией явно неоднозначны. Китай и Франция немедленно взорвали сделку, в то время как другие, такие как Япония и Филиппины, были более приветливы.

Россия, одна из немногих стран, вооруженных атомными подводными лодками, вначале отреагировала более сдержанно и осторожно. Кремль ограничился своим официальным комментарием тщательно подготовленным заявлением, в котором говорилось: - «Прежде чем сформировать позицию, мы должны разобраться в целях, задачах, средствах. Сначала нужно ответить на эти вопросы. Пока информации мало».

Некоторые российские дипломатические представители присоединились к своим китайским коллегам, выразив обеспокоенность тем, что разработка Австралией атомных подводных лодок (с помощью Америки и Великобритании) подорвет Договор о нераспространении ядерного оружия и «ускорит гонку вооружений» в регионе. Они предположили, что строительство атомного подводного флота должно будет контролироваться Международным агентством по атомной энергии - предложение вряд ли будет приемлемым для Канберры.

«Прототип азиатского НАТО». По мере того, как о новом пакте безопасности становилось известно все больше, риторика кремлевских чиновников начала меняться. Например, бывший посол Австралии в США Джо Хоккей смело заявил, что AUKUS призван противостоять силе не только Китая в Индо-Тихоокеанском регионе, но и России. Вскоре после этого секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев назвал пакт «прототипом азиатского НАТО». Он добавил: - «Вашингтон попытается вовлечь в эту организацию другие страны, главным образом для того, чтобы проводить антикитайскую и антироссийскую политику».

Это изменение риторики не должно стать сюрпризом для Канберры. Россия давно рассматривает любые изменения в региональной безопасности - например, создание новых альянсов или развертывание новых систем вооружений - военным риском, на который потребуется ответ. Итак, какие возможные варианты может быть у России в рамках своего ответа?

Поскольку взгляд Москвы на AUKUS представляет собой скорее политический и военный риск, но еще не угрозу, ее немедленные ответы, вероятно, будут ограничены прежде всего политическими маневрами. Наиболее примечательно то, что Россия может рассматривать сделку по подводной лодке с AUKUS как прецедент, позволяющий ей продвигать свои собственные технологии создания атомных подводных лодок среди заинтересованных сторон в регионе. Это не просто гипотеза, это было предложено экспертами в области обороны, имеющими тесные связи с Министерством обороны России.

Исторически сложилось так, что Россия воздерживалась от обмена своими технологиями атомных подводных лодок, которые считаются одними из лучших в мире и безусловно превосходят зарождающиеся возможности Китая. Пока Москва заключила только лизинговые соглашения с Индией, что позволяет ее военно-морскому флоту эксплуатировать атомные подводные лодки советского и российского производства с 1987-го года. Но это не повлекло за собой передачи Индии технологий. Если Россия решит продавать свои атомные подводные лодки другим странам, у нее не будет недостатка в заинтересованных покупателях. Как предположил один военный эксперт, Вьетнам или Алжир являются потенциальными рынками, но могут быть и другие. Как он выразился, - «Буквально на наших глазах создается новый рынок атомных подводных лодок. Теперь мы можем смело их предлагать ряду наших стратегических партнеров».

Расширение Тихоокеанского субрегиона. В долгосрочной перспективе Россия также не оставит без внимания очевидное: новый пакт объединяет две ядерные державы (США и Великобританию) и Австралию, которая скоро станет ядерной. Увеличенная выносливость и дальность действия будущих подводных лодок Австралии могут позволить им действовать в западной и северо-западной части Тихого океана, в районах регулярной деятельности российских военно-морских сил.

Если ударные системы на борту этих подводных лодок окажут влияние на российский Дальний Восток или части Сибири в пределах досягаемости, это изменит правила игры для Москвы. России как ядерной сверхдержаве необходимо будет учесть это в своем стратегическом планировании. А это означает, что Австралия должна внимательно следить за военной деятельностью России в Тихом океане в ближайшие годы.

Россия недавно увеличила свой общий военный ядерный арсенал примерно на 180 боеголовок, в основном за счет развертывания большего количества межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования с несколькими боеголовками (МБР) и баллистических ракет морского базирования (БРПЛ). Так, например, в ближайшие 12 месяцев Тихоокеанский флот России получит не менее трех атомных подводных лодок. Две из этих подводных лодок четвертого поколения (класс «Ясень-М») технологически превосходят аналогичные суда, которые в настоящее время строят китайцы, и, как полагают, почти сопоставимы с американскими атомными подводными лодками, которые рассматриваются как вариант для Австралии.

Третий - это 30 000-тонная модифицированная подводная лодка «Белгород» класса «Оскар II», переоборудованная для перевозки нескольких ядерных суперторпед, способных уничтожать основные военно-морские базы. По оценкам специалистов, к 2028-му году российский флот будет иметь в Тихом океане не менее 14 атомных подводных лодок и шесть обычных ударных подводных лодок. Если Россия начнет рассматривать AUKUS как военную угрозу, можно ожидать и большего. Район их операций также может быть расширен до Южно-Китайского моря и за его пределами.

Более глубокие военно-морские связи с Китаем. В самом драматическом сценарии Россия и Китай могут сформировать свободную морскую коалицию, чтобы противостоять объединенной военной мощи пакта AUKUS. Учитывая углубление отношений между Россией и Китаем в области обороны, особенно в военно-морской сфере, это не кажется нереальным. Эта возможная коалиция вряд ли станет настоящим морским альянсом, не говоря уже о основе для более крупного блока с участием других стран. Тем не менее, если Россия и Китай будут координировать свои военно-морские действия, это будет плохой новостью для AUKUS.

В случае эскалации напряженности Москва и Пекин могут рассматривать Австралию как самое слабое звено пакта. На типичном напыщенном языке китайская газета Global Times уже назвала Австралию «потенциальной целью для ядерного удара». Это может быть надуманный сценарий, но, вступив в гонку атомных подводных лодок в Индо-Тихоокеанском регионе, Австралия станет частью элитного клуба, некоторые члены которого могут стать противниками. И это может привести к своего рода морской холодной войне в Индо-Тихоокеанском регионе. Скептики могут сказать, что Москва, скорее всего, будет только болтать, но ничего не предпринять, а риски, которые Россия несет для Австралии, минимальны. Будем надеяться, что это правильно.

ALEXEY D МУРАВЬЕВ

Картина дня

наверх