На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Не отмажется.У Президента возн...
  • Eduard
    Это не люди,это ОПН организованная преступность.В Америке делают вирусы,в Европе лекарства от них,такой бизнес.Кто ум...«С нас хватит! Эт...
  • Natalija Osminina
    В любом случае война закончится через несколько месяцев.F-16 не взлетят: ...

США намерены убрать Уго Чавеса любой ценой

27/02/13 18:32, Бишкек – ИА «BISHKEKINFO.KG»,
Соединенные Штаты предприняли закулисные меры для того, чтобы помочь венесуэльской оппозиции выиграть парламентские выборы 2010 и президентские выборы 2012. Сайт Wikileaks опубликовал переписку американской компании Stratfor и сербской Canаvas, разработавших план по дестабилизации обстановки в стране "демократическими" методами. Статья опубликована на сайте Правда.Ру.

В переписке участвовали компания Stratfor, которая представлена WikiLeaks, как "частная версия" ЦРУ. Wikileaks также пишет, что среди клиентов Stratfor находятся Департамент национальной безопасности США, американский Корпус морской пехоты, а также такие известные американские корпорации, как Lockheed Martin, Northrop Grumman и Raytheon. В разделе "О нас" Stratfor утверждает, что оказывает услуги по "глобальной разведке" для решения бизнес проблем клиента с помощью геополитического анализа ситуации. Основана компания в 1996 году, "автором бестселлера ("Секретная война Америки"-Ред.) д-ром Джорджем Фридманом", штаб-квартира находится в Остине, штат Техас. Сотрудники кампании говорят на 29 языках и имеют возможность получения подробной разведывательной информации.

Методология анализа позволяет оценивать влиятельных "мировых лидеров" и, таким образом, "предсказывать их действия и поведение, которые являются гораздо более ограниченными, чем это может показаться". -так рекламирует свои услуги Stratfor. Этот пассаж показывает, что ее деятельность далека от бизнеса.
Второй участник переписки — сербская Canavas (Центр прикладных ненасильственных действий и стратегий). Опять же в разделе "О нас" читаем, что центр специализируется на разработке рекомендаций по "ненасильственному" свержению правительств, основываясь на опыте борьбы студенческого движения "Отпор" против режима Слободана Милошевича в 2000 году Венесуэльское агентство новостей (AVN) пишет, что Canavas при поддержке ЦРУ, и некоммерческих организаций "Агентство США по международному развитию" (USAID) и "Национальный Фонда Поддержки Демократии" (NED) уже разрабатывал соответствующие планы для оппозиции в Украине, Грузии, Белоруссии, Боливии, Зимбабве, Иране, Ливане, Азербайджане и других странах.

Canvas имеет в своем "меню" около 200 мероприятий по организации социальных волнений, политической и экономической дестабилизации, в том числе забастовок, мирных демонстраций с использованием Интернета, социальных сетей и Twitter, а также традиционных СМИ. Надо отметить, что центр экспортирует "восстания студентов" и практически, организуя семинары активистов в своей штаб-квартире в Белграде.

Wikileaks опубликовал по крайней мере 73 документа и сообщений электронной почты за период с июля 2004 года по декабрь 2011 года, которые посылались сотрудниками Stratfor из Каракаса в Белград. В письмах фигурируют ссылки на встречи или информацию от представителей венесуэльской оппозиции, таких, как мэр Каракаса Антонио Ледесма, кандидат от оппозиции, проигравший Чавесу, Энрике Каприлес, лидер оппозиционной партии "Народная воля" Леопольдо Лопес, правый политический аналитик Рафаэль Поэло.

Одна из телеграмм непосредственно касается президентской кампании 2012 года. В ней агентство Stratfor просит Canavas помочь "революции в Венесуэле". Объясняет стратегию: объединить оппозицию, помочь провести избирательную кампанию и призвать людей голосовать за нее. И тактику: сначала разыскиваются политические оппоненты, готовые сотрудничать, затем идет анализ ситуации и разрабатывается план действий, называемый "миссией".

Однако большинство электронных сообщений датировано первым кварталом 2010 года и приурочены к сентябрьским парламентским выборам в Венесуэле. Заправляет перепиской "специалист" Stratfor по Латинской Америке, Карен Хупер (Karen Hooper). Она описывает политическую ситуацию в Венесуэле. Пишет об усилении сотрудничества с Россией в энергетической сфере и о том, что политика государства в нефтяной промышленности находится в руках министра Рафаэля Рамиреса. Набрасывает "перечень вопросов, которые потенциально могут быть использованы в кампании": засуха, ввод нормированного потребления электроэнергии, приостановка трансляций оппозиционного кабельного провайдера RCTV за несоблюдение положений Основного закона о СМИ.

В другом сообщении Хупер пишет, на какие силы надо ставить — это "церковь и студенты, которые в настоящее время в Венесуэле более надежны и популярны, чем оппозиционные партии". (Совпадает с главными действующими силами "революции" в Сербии). Там же предлагает лозунги кампании: подотчетность правительства, децентрализация органов полиции, и замечает, что для реализации плана "мы будем выделять все необходимые ресурсы".

Теперь посмотрим, какие события в Венесуэле последовали этой переписке. 28 января 2010 года, студенты нескольких университетов страны доставили в штаб-квартиру национальной электроэнергетической компании Corpoelec петицию с требованием положить конец нормированию электроэнергии и увеличить инвестиции в энергетический сектор.

В различных университетах страны были организованы студенческие забастовки против политики правительства с объявлением голодовок и все в основном в штате Мерида — главной опоры оппозиции. Монсеньор Освальдо Азуахе, помощник епископа города Маракайбо, на конференции венесуэльских епископов (CEV) призвал католическая молодежь " возглавить движение, которое направит нас на путь к построению новой цивилизации". Главная оппозиционная газета El Universal направила свою критику на нарушение свободы слова в связи с закрытием шести кабельных каналов, в том числе RCTV. Критиковались и действия полиции, которые назывались репрессивными, а о закрытости и неподотчетности правительства Чавеса не говорил только ленивый. 30 января 2010 года, Amnesty International призвала правительство Венесуэлы гарантировать "право на свободу выражения мнений и собраний всех людей.

Дело дошло до того, что Энрике Мендоса — представитель партии "Круглый стол демократического единства" (MUD) хвастался публично в прессе, что у партии есть некий план, который приведет к победе на выборах. Однако восторженные крики замолкли после проигрыша оппозиции. Stratfor в своем послании объясняет, что " план по дестабилизации обстановки в Венесуэле "возможно, не удастся реализовать из-за полного отсутствия доверия между различными группами венесуэльской оппозиции". Это не соответствует действительности, оппозиция предстала консолидированной и выдвинула на президентских выборах единого кандидата. Просто специалисты Stratfor страховались от очевидной неудачи. Авторитет Уго Чавеса в народе настолько велик, что никакими "демократическими" методами его не свалить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх