На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера
    Зато в НАТО! Гордитесь своей русофобией,стройте заборы на границе, защищайтесь от русского народа,который  столько ва...Наши 90-е идут по...
  • Андрей Алферов
    Организатором обстрелов и терактов на территории нашего Отечества являются США. Пока не создадим угрозу территории С...Оружие обязательн...
  • Ирина Галивец
    Хорошая и своевременная статья. И начинать нужно всегда с себя, наводить порядок у себя, а не ждать президента, чтобы...Заметка для тех р...

В Белоруссии легально прославляют пособников Гитлера


«Я его слепила из того, что было А потом что было, то и полюбила».
В Белоруссии по примеру Украины пишут новую, антироссийскую, историю. Так же как и антироссийская Украина, красно-белая «Беларусь» не имеет героев, поэтому приходится их делать из самого откровенного отребья.
*
Пока в Москве думают, что без гуманитарного измерения союзной интеграции можно обойтись, ограничившись экономической, российские эксперты уже открыто обсуждают такое явление, как «батькины нацисты». От «отбеливания» гитлеровских холуёв до их возведения в национальные герои и примеры для подражания подрастающего поколения, как показывает опыт Латвии, Украины и других постсоветских образований, дистанция может быть очень короткой.


Среди первых ласточек было открытое и не первый год идущее прославление таких гитлеровских пособников, как Михаил Витушко («белорусский» аналог Романа Шухевича)

Но едва власти Белоруссии отошли от скандалов с прославлением чеченских террористов и гитлеровских пособников в 2019 году, как в начале нового года грянул новый скандал: радетели за «возрождение» из «Товарищества белорусского языка» («Таварыства беларускай мовы» — ТБМ) представили в своём издании биографию пособника гитлеровских палачей. На этот раз прославления удостоился Борис Рагуля.

В годы Великой Отечественной войны Борис Рагуля, как и многие другие националисты начала XX века, стал ярым почитателем Адольфа Гитлера и активным коллаборационистом. До войны служил в польской армии, после её разгрома в 1939 году попал в плен, бежал, некоторое время преподавал в Западной Белоруссии. В 1941 году обвинялся НКВД БССР в нелегальном «переходе границы, контрреволюционной деятельности, шпионаже».

Во время войны Рагуля помогал немцам в организации коллаборационистских военных формирований, участвовавших в уничтожении белорусских партизан и подпольщиков. Служил во вспомогательной полиции, командовал эскадроном. С августа 1944 года в звании капитана участвовал в подготовке диверсантов в спецшколе Абвера «Дальвиц» (Восточная Пруссия).

В конце войны бежал в Германию, отсиделся в ФРГ и перебрался в США, где сотрудничал с ЦРУ. Официально получал жалованье за подготовку диверсантов, забрасываемых в СССР. Сотрудничал с американской «Радой Белорусской народной республики», вокруг которой объединились беглые националисты и коллаборационисты...

Подробно: https://regnum.ru/news/society/2832872.html
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх