На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 310 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Да пусть шныряют по чужбине,а поют все-равно советские песни.....гнилые душонки....не отчислять им гонорары за песни,..."Большой секрет м...
  • Цуркан Арк
    Скатертью шоссеВсе предатели Рос...
  • Natalija Osminina
    Они сами должны уничтожить фашизм=идеологию украинства, в самих себе. А это только Гражданская война внутри этого этн...F-16 не взлетят: ...

К нам приехал Роберт Филдинг – возмутитель масс народных

Для антироссийской активности в Кыргызстане Америка может использовать три точки опоры – НПО, экстремистов, и политических представителей «первой древнейшей»

Кыргызстан и Евросоюз подписали Многолетнюю индикативную программу сроком на ближайшие шесть лет. В рамках указанной программы, как сообщает пресс-служба МИД КР, на период 2014-2020 годов определены такие приоритетные направления сотрудничества.

Это верховенство права, образование и комплексное развитие сельских регионов. Основное внимание уделено вопросам повышения эффективности проектно-программной деятельности ЕС в КР, реализации региональных проектов и вопросам углубления торгово-экономических связей с ЕС.

Вместе с тем, кроме Кыргызстана, ЕС уже является крупнейшим торговым партнером РФ, что, при этом, не мешает европейцам включать режим антироссийских санкций, изящно прогибаясь под давлением Вашингтона.

Как отмечают политологи, подобные соглашения в современном этапе международных отношений отражают динамичный их характер, и называют «зоной турбулентности». В этом пространстве главный возмутитель спокойствия – США, стремятся, во что бы то ни стало, сохранить свое монопольное положение лидера, понимая, что эра могущества Америки подходит к концу. К примеру, как сообщали «Вести.kg», Китай уже обошел эту державу по ряду позиций в экономике, а вскоре обойдет и по остальным.

– Период разрухи 90-х годов покинула и Россия, – отмечает в беседе с «Вести.kg» политолог Аджар Куртов. – Сейчас она готова к некоему рывку. КНР и РФ, эти два геополитических конкурента Америки, бросили открытый вызов ее монопольному могуществу. С Китаем США уже мало что могут поделать, хотя и пытаются отчаянно настроить против него соседей по АТР. Да и инспирированные ближневосточные «арабские весны» имели четкую антикитайскую направленность, поскольку от них больше всего пострадали именно китайские зарубежные инвестиционные проекты. Россию «прессуют» формально из-за событий на юго-востоке Украины, а на самом деле – с целью недопущения возвышения Москвы и прочного союза с Китаем в любой форме.

Вместе с тем, как сообщали мировые СМИ, больше всего от санкций страдает сама Европа. Сельхозпродукция – основная статья экспорта на рынки РФ, остается нереализованной, что вызывает массу протестов фермеров, имеющих к ноябрю 2014 года убытки в размере 40 млн евро. При этом, рынки России уже весной могут быть заполнены продукцией из региона Центральной Азии.

– Они, сами того не желая, заставили, вынудили, спровоцировали наши народы сплотиться, – отмечает в комментарии для «Вести.kg» кыргызстанский политолог Токтогул Какчекеев. – Не было бы счастья, да несчастье помогло: у России и нас, тюрков, одна история. Россия всегда была сильна поддержкой тюрков. Это показали все войны и походы, в которые Европа втягивала Россию в последние столетия. И сейчас то же самое – мы просто-напросто реанимируем свое сельское хозяйство, и все. И сами выберемся, и Россия устоит.

По словам политологов, в центрально-азиатском регионе крепнет партнерство стран без привлечения и участия США. Евразийская интеграция расширяет связи по меридиональной траектории, а проекты Китая – по параллельной. У обоих инициаторов сильно проработана экономическая составляющая, что для нищего населения региона служит более чем привлекательной перспективой. Единственный «легковоспламеняющийся» сектор, где Америке пока удается удачно фрагментировать и погружать в бесконечную череду смут и переворотов целые народы, это мусульманский мир. Мусульмане режут мусульман, а в выигрыше оказываются англосаксы.

– Если России удастся ее проект создания Евразийского экономического союза, это станет очень привлекательным обстоятельством для многих стран мира, – продолжает Аджар Куртов. – Американцы, естественно, стремятся не допустить этого. Они обрабатывают всех, от кого как-то зависит вопрос о ЕАС в разных странах: политиков, бизнесменов, работников СМИ, дипломатов, работников сферы образования. Визиты американских чиновников, политиков и экспертов в страны, которые могут присоединиться к ЕАС, происходят с завидной регулярностью.

Словно в подтверждение слов аналитика, намедни стало известно, что в Бишкек наведался некто Роберт Филдинг – очередной вашингтонский политтехнолог. Его специализация: ни много ни мало – прямое обучение манипулятивным техникам использования народных масс для политических волнений. Ранее, как сообщали «Вести.kg», США обещали финансировать через НПО подрывную антиправительственную активность в КР.

– Так и есть – ведь вскоре после развала СССР американцам и их союзникам удалось создать плацдарм в виде НПО и другой своей креатуры, – продолжает эксперт. – В необходимые моменты, как сегодня, их деятельность активизируется. Это видно по отчаянным попыткам опорочить саму идею евразийства. В том же Кыргызстане и групп противников проекта ЕАЭС в социальных сетях больше, чем сторонников, и сами они крикливее – идет борьба за умы. Пока, судя и по решению властей и по данным социологических опросов, американцы эту борьбу проигрывают. Но это не должно успокаивать: ведь от цивилизованных методов янки очень быстро могут переходить к запрещенным приемам. Именно так ведь было на Украине: как только Янукович отозвал свою подпись под соглашением с ЕС, последовал инспирируемый и финансируемый извне, майдан.

Вместе с тем, пальма первенства по возможности иностранного влияния остаётся за коррупцией, которую часто описывают двумя понятиями: «политик» и «государственный деятель», где первый думает о результате выборов, второй – об интересах страны. Печальным примером политической коррупции сегодня служат …мертвецы – как «политические», так и фактические: Хосней Мубарак, Муаммар Каддафи, Юлия Тимошенко, Кадыржан Батыров.

– Я полагаю, основную ставку делают все же на политиков, а НПО и фанатики – лишь вспомогательный инструментарий. Для реалий Кыргызстана такие понятия как «фракция», «коалиция», «партии» - это условности, часто не имеющие отношение к традиционному пониманию этих дефиниций. Они аморфны, бесхребетны, что позволяет использовать их для внешнего влияния, в том числе, и намеренно коррупционного. Пока американцы преимущественно разыгрывают карту парламентской оппозиции, но США никогда не кладут все яйца в одну корзину. Будет им выгодно – они быстро подтянут и внепарламентскую оппозицию, в том числе и радикалов. Использовать будут пытаться всех, кого можно купить, соблазнить или шантажировать, – заключил эксперт.


Подробнее: http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=31126:k-nam-priehal-robert-filding-%E2%80%93-vozmutitel-mass-narodnyih&Itemid=125

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх