На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    для пополнения Ваших знаний о жизни сообщу - ВС РФ осенью 93-го защищали нео-нацисты баркашова....."Женщины реальную...
  • Ингерман Ланская
    что расстрелял ельцын? верховный совет РСФСР? а когда это было? вроде как , осенью 1993-м.... а что такое рсфср? это ..."Женщины реальную...
  • Сергей Лепехов
    ГосДума вообще незаконный орган, созданный Ельциным после расстрела из танков Верховного совета РСФСР..."Женщины реальную...

"Я помог всему миру". Лживая исповедь Григория Родченкова


Лайф приводит отрывки из интервью бывшего директора московской антидопинговой лаборатории и информатора WADA.
Вчера на телеканале ARD вышла первая часть документального фильма под названием Doping Top Secret, который в очередной раз снял хорошо знакомый нам ненавистник российских спортсменов Хайо Зеппельт. Он вместе со своей коллегой из издания Deutschlandfunk приехал в США, чтобы сделать интервью с Григорием Родченковым.

Разговор с экс-главой московской антидопинговой лаборатории должен был состояться на Манхэттене в офисе его адвоката Джима Уолдена. В итоге же они пообщались с информатором по громкой связи телефона, записывая разговор на диктофон.

Также отмечается, что все вопросы Родченкову были согласованы и отправлены заранее, что уже вызывает подозрения. Ведь ранее адвокат Артём Пацев, защищающий в CAS российских спортсменов, сообщил, что на слушании в суде, где Родченков давал показания по видеосвязи с закрытым тряпкой лицом, путался в своих же показаниях.

Начинается разговор о жизни Родченкова в США, куда он сбежал. И, судя по его ответу, живёт он сейчас неплохо.

— Я наслаждаюсь каждым новым днём, что проживаю. Занимаюсь своим любимым делом. Нахожусь ли я в безопасности и нет ли поблизости со мной профессионального киллера, не могу сказать, — признался информатор. — Единственное, что меня действительно волнует, это моя семья. Они всё ещё в России. Я беспокоюсь о своих детях, о моей жене и собаке.

В фильме его речь приводится также и в титрах. Видимо, из-за акцента.

Детали бывшей деятельности Родченкова подробно описаны уже в газете Deutschlandfunk, где была опубликована полная версия разговора. Там есть ряд нестыковок. Например, он заявляет, что допинговая система появилась в нашей стране перед Олимпиадой-1980. Но откуда он мог это знать, если работу в антидопинговом агентстве начал только в 1985-м?

— Допинговая система появилась ещё в советские времена. Допинговый заговор постоянно развивался. Началом можно считать 1980 год. В тот период, когда была создана Антидопинговая лаборатория СССР, и до старта Олимпийских игр в Москве. Ведь вы не можете запускать допинговую систему без доступа к лаборатории. Это золотое правило, — пояснил химик-аналитик. — Самое главное, это была не моя инициатива. Это была командная работа. Были куплены новейшие инструменты, новейшие модели и новые компьютеры для нас. Нам давали деньги на научные и другие исследования. У нас была хорошая информация, мы всегда были на шаг впереди.


Фото: © Соцсети

Ещё один интересный момент из интервью. Родченков ответил на вопрос, в каких видах спорта допинг использовался чаще всего.

— Если судить по Олимпиаде в Сочи, то допинг принимали спортсмены по таким видам спорта, как лыжи, биатлон, скелетон, бобслей, санный и женский хоккей. Возможно, ещё и катание на коньках. Я никогда не связывался с атлетами зимних видов спорта, — сообщил он. — Могли не знать спортсмены об этой системе? Это абсолютно невозможно. Ни один лидер сборной не настолько наивен. Их учили собирать чистую мочу.

Назревает вопрос: если Родченков никогда не был связан со спортсменами из зимних видов спорта (он сам это говорит), как он может знать, что атлеты точно употребляли запрещённые препараты?

Химик-аналитик также поведал, как он ночью подменивал образцы А и В, анализы в пробирках, как добавлял соли. Детально рассказал и о своём коктейле, который, оказывается, не творит чудес.

— Чтобы принимать мой коктейль, вы уже должны быть физически хорошо подготовлены. Ведь если вы заполните топливом для ракеты "бульдозер", то от этого он ракетой не станет. Так и тут. Мой коктейль действует, если вам нужно пробежать дополнительные доли секунд и выиграть вместо серебра золото. Вот тогда он вам поможет.

В конце интервью Родченков признался, что стыдится своего гражданства.

— Жалею ли я, что рассказал обо всём? Нет. Я выполнил задачу, которая важна для всего мира. Я показал, сколько проблем есть у нас в спорте и в допинг-контроле. Кто-то должен был сказать это. Я бы сделал это снова. Россия — это страна без нравственности и стыда. Жаль, что я русский, — заключил экс-глава московской антидопинговой лаборатории.

Как вы видите сами, много спорных вопросов возникает после интервью немецких журналистов и Григория Родченкова. Он опять даёт неоднозначные показания, что действительно заставляет задуматься о его психическом состоянии, о котором так много известно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх