На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктория Чуланова
    Да хотя бы из-за того , что бы остановить, желающих заработать таким образом ( а таких немало)  , стоило отрезать это...«Ухо»
  • cvyurij Цветков
    Войну выигрывают солдаты, а проигрывают генералы. Чиновники, пропускающие в Россию неграмотных специалистов, являются...Наша часть вины в...
  • Рудольф Рагозин
    ; 4 зверька- это одна группа. вне поля зрения другая группа, которая имела задание обрушить горящую крышу. Поджечь зд...Наша часть вины в...

"Белочехи ушли победителями, за это их не любят в России"


Гражданская война в России до сих пор вызывает споры между «белыми» и «красными», а чешские легионеры, державшие нейтралитет, стали «козлами отпущения», считает чешский режиссер документалист Якуб Табери, который долгое время занимался темой чехословацких легионов, сообщает чешское издание Seznam zpravy.

«Удивительно, но это беспокоит меня, потому что Россия еще не смирилась со своей гражданской войной. Между Красными и Белыми была приличная группа „потерянных“ чешских солдат, которые хотели сначала помочь Франции на Западном фронте, а затем и на родине. Они являются идеальным козлом отпущения для русских, и совершенные в то время зверства, которые могут нанести ущерб репутации как красных, так и белых, легче всего бросить в них», — считает Табери.

Режиссер подчеркнул, что белочехи на самом деле не хотели вмешиваться в гражданскую войну, становиться на одну из сторон. А то, что часть перешла на сторону красных, а другая — воевала за Колчака — это вынужденные действия. А жестокие расправы белочехов над мирным населением — интерпретация русской истории.
«Там ликвидировали целые деревни, как это сделали белые и красные, и очень легко сказать: они — легионеры, а не мы. Это целенаправленная, преднамеренная интерпретация истории, целью которой является урегулирование ситуации после гражданской войны», — заявил чешский режиссер.

Табери считает, что большевики сами спровоцировали чехословаков на восстание. Примкнув к Колчаку, увидев его преступления, они открыли глаза мирового сообщества на Верховного правителя, и когда Колчак лишился поддержки США, дни его были сочтены.
«Сначала они (легионеры) сотрудничали с ним, они образовали общий фронт, но когда они выяснили, что такое ужас и несправедливость правительства Колчака, они отошли и взяли на себя задачу охраны всего Транссибирского шоссе», — считает режиссер.

По мнению режиссера, «то, как действовали легионы в России, было не борьбой с революцией, а борьбой за жизнь. Они хотели уйти». Но ушли они победителями, что и раздражает больше всего русских, считает режиссер — внук легионера. «Наши легионеры в России тогда сделали то, чего никто не смог ни до, ни после. Где оказался Наполеон? Где Гитлер? И я думаю, что это одна из проблем, почему она так сильно резонирует в России. То, что мы там победили», — заявил Табери.

Напомним, эшелоны с чехословацкими легионерами, начавшими эвакуацию из России, к весне 1918 года растянулись по Транссибу от Пензы до Урала на несколько тысяч километров. Подняв мятеж против большевиков в 1918 году в Челябинске, они взяли под контроль Транссиб. Части, находящиеся в Самаре и Сызрани, примкнув к белому генералу Каппелю, пошли на восток. Осенью 1918 года под Казанью, где легионеры захватили золотой запас РИ и понесли серьезные потери, ими было принято решение сосредоточиться на контроле над железной дорогой.

Памятники белочехам, установленные вдоль Транссиба чешской стороной, вызывают неоднозначную реакцию со стороны российских граждан, в памяти которых легионеры запечатлены как мародеры и каратели. Почти в каждом городе, где проходили войска колчаковцев и белочехов, стоят памятники жертвам, погибших от их рук.

Напомним также, в книге чешского историка Томаша Кристалика «Замалчиваемая история» приводятся свидетельства того, что в 1918 году в Сибири был открыт «Легионбанк» с 245 сотрудниками, имевший филиалы Владивостоке, Харбине, Токио, Шанхае, Маниле, Сингапуре, Триесте и Праге.

«Легионбанком» в России была создана Центрокомиссия также с зарубежными филиалами. Организация скупала товары, производившиеся вдоль Транссиба, и сбывала их по всему миру. Белочехи прибрали в свои руки и многие заводы и предприятия вдоль магистрали, включая рудники и шахты. Только во Владивостоке у Центрокомиссии был 301 сотрудник. Российские ценности вывозились из Владивостока зафрахтованными кораблями.
ИА Красная Весна
***

Напомню так же, что чехословакам Советская власть дала возможность вернуться в Европу не через запад, где стояли немецкие войска, а, оторвав от себя подвижной состав, отправила во Владивостокский порт. Это было самое большое военное формирование на территории России. "Победители" поступили как неблагодарные твари: начав в Челябинске с убийства венгра, разоружив пришедших их арестовать представителей советской власти, они начали свою кровавую жатву. За что им теперь и ставят памятники некоторые благодарные россияне.
=Arctus=

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх