На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg
    Да пора прекратить все диалоги и начать уничтожать нацизм Украинский! Там на Украине нет уже нормальных одни больные ...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Геннадий Бережнов
    Блинкен воплощение подлости нашего времени. Кто будут его дети понятно. Однако он не рассматривает ситуацию, когда Ро...Психическая атака...
  • Василий Топчий
    Типа открытое письмо Путину, или автор пиарится?РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...

Психика человека цивилизованного: этот великий и ужасный стресс

этот великий и ужасный стресс

Город, это уравнение с множеством неизвестных, кажется, дает всегда один и тот же ответ: стресс. Что бы ни происходило вокруг, в сухом остатке получается: стресс. Итог дневного дебета и кредита: стресс. Квадратура круга наших перемещений: стресс. Не успеешь моргнуть глазом, он возводит себя в квадрат, в куб. Все валится из рук, а остается лишь он, великий и ужасный: стресс. Всегда с тобой, со мной, с ними, с нами: стресс. Так и хочется сказать: "Тсс! Не буди лихо!". Но он уже здесь: стре... Тсс! Когда не хватает времени... Когда все раздражает... Когда нет сил справиться с работой и домашними делами... Из-под этого хаоса обстоятельств, как туча поутру из-за горизонта, выбирается он один, заполняющий, наконец, всю душу, весь мозг: стресс.

Но как жить с ним? Как сказывается постоянный стресс на здоровье? Что он, досадная помеха, что-то вроде гвоздя в башмаке? Или он исподволь разрушает тело и в посмертных диагнозах истинной причиной случившегося сколько раз следовало бы называть не инфаркт, не рак, а стресс?! В принципе, стрессовая реакция организма жизненно важна для любого человека. Стресс, словно сигнал тревоги, подаваемый пограничным гарнизоном. "Приближается опасность! Что-то неладное творится на подступах к нам! Гото-о-овсь!". Организм и впрямь мобилизует все резервы. Напрягается. Замирает в ожидании, за обманчивым спокойствием которого – гормональный взрыв.

В последние годы у ученых накапливается все больше фактов, доказывающих, что жизнь в условиях постоянного стресса ведет к перестройке всего организма. Вынужденному его ремонту – подчас с непредсказуемыми последствиями. Возможно, с обрушением крыши, которая поедет вкось от перегрузок, а, может статься, падением всех несущих конструкций. Исследователи говорят и о генетических изменениях, вызванных стрессом, перетирающим человека, как зернышко, что угодило между жерновов.

Так, в минувшем году подведены итоги исследования, проводившегося в странах Евросоюза на протяжении почти четверти века. Оно охватило около 200 тысяч мужчин и женщин трудоспособного возраста и подтвердило то, что многие из нас знали и так – сердцем. Сильные переживания на работе, постоянный стресс, испытываемый человеком в течение тех девяти часов, что он, как зверь, загнан в одну клетку с неприятными ему людьми, могут спровоцировать инфаркт. Вероятность сердечного приступа у такого человека возрастала на 23%. Так что, лучшая профилактика против сердечно-сосудистых заболеваний – не только борьба с курением, но еще и создание нормальных рабочих условий, достойное отношение друг к другу на работе. Многие, кстати, уверены, что одним из факторов, вызывающих онкологические заболевания, является длительный стресс, ослабляющий организм. Но четких доказательств этому нет.

Источник полностью

Картина дня

наверх