На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Рязанов
    Чеченцы неприкасаемые,но даги,молодцы, не прогнулись!Выходку министра ...
  • Александр Хрусталев
    У Сша только черные линии могут быть. У них везде только смерть..  Позиция у госдепа самая лучшая-- руководить войной...«Крымский мост – ...
  • Natalija Osminina
    Зачем, вообще, чего-то ждать? Ждать,  когда снизу уже не  постучат? Когда  Россия окажется на дне помойной ямы и свер...В ответ на удары ...

В России решается главная проблема – отток капитала

Представьте себе людей, которых посадили в пустую яму. У них ничего нет, ни воды, ни еды, ни инструментов.

Эти люди могут быть самыми честными, они могут написать между собой очень хорошую Конституцию и идеальные законы, выбрать очень хорошего лидера, они могут исключить воровство и коррупцию, но эти люди все равно будут обречены, пока кто-нибудь не бросит в яму бутылку воды и хоть немного хлеба.

Да, Россия – не пустая яма. У нас много чего имеется из ресурсов. Но представьте теперь чуть измененную ситуацию: люди в яме все-таки добывают воду из выкопанного руками колодца, а для пищи пытаются использовать пойманных птиц.

Но всякий раз к ним спускается охрана и все это изымает, оставляя их ни с чем.

Короче говоря, для богатства и процветания важны не только и не столько правила и законы внутри ямы, не только честность их лидера, и даже не наличие/отсутствие ресурсов внутри ямы, сколько БАЛАНС между тем, что в яму поступает и тем, что из нее извлекается.

Этот как детская задачка про бассейн. По одной трубе он наполняется, по другой – вода вытекает наружу. Так вот, полнота бассейна зависит не от мощности потоков каждой из этих труб, а от соотношения между трубами.

Неоколониальная система устроена так, что все ресурсы текут на Запад. Особенно это касается капитала.

Можно зарабатывать сколько угодно денег, иметь сколько угодно природных богатств, но какая разница, если все деньги уйдут за границу?

Это как решето, которое не способно накопить воду, как много ее ни лей. Для накопления воды в решете нужно не поток воды увеличивать, а латать дыры.

Еще пример

Давайте представим, что некий коррупционер украл миллиард, но оставил его внутри России. Куда денется этот миллиард?

Допустим, он будет лежать в российском банке – тогда российский банк пустит этот миллиард на кредиты для населения и бизнеса, что увеличит деловую активность, производство, товарооборот. То есть сыграет в плюс экономике России.

Или допустим коррупционер построит себе на этот миллиард дворец. Тогда деньги уйдут на зарплаты рабочим (внутри России) и стройматериалы (если они произведены в России)

Ну, или он просто будет транжирить эти деньги внутри России, гуляя по ресторанам, заправляя свой парк автомобилей, покупая разную технику и одежду. Тогда эти деньги все равно вернутся в российское общество в виде зарплат работников сферы услуг и производства.

Но если этот миллиард будет потрачен:

◼На покупку яхты или недвижимости за рубежом

◼На вложение в иностранный банк

◼На покупку иностранных стройматериалов, техники, одежды

◼На туризм за пределами РФ

В этом случае деньги из России утекут и сворованный миллиард никогда уже не вернется в карманы россиян.

То есть грубо говоря с точки зрения макроэкономики, не так важно, кто и каким образом получил деньги внутри экономики, главное – чтобы деньги оставались внутри экономики. Тогда они все равно будут крутиться и улучшать общее благосостояние.

Еще более прекрасная ситуация – когда другие страны присылают тебе деньги (покупают твои товары, вкладываются в твои банки, строят у тебя заводы и т.д.).

К сожалению, до недавнего времени все те гигантские суммы, что зарабатывала Россия, такими же гигантскими потоками уходили за границу.

◼Бизнесмены и коррупционеры предпочитали хранить капитал в иностранных банках (то есть эти деньги работали на благо чужих экономик)

◼Они предпочитали покупать недвижимость, яхты и прочие и предметы роскоши за рубежом

◼Они жили и отдыхали за рубежом. Там учили детей. Вся их жизнь был ТАМ. А ТУТ они просто брали деньги.

Более того, в отток капитала вкладывались и мы с вами.

◼Если не ошибаюсь, 27 миллиардов долларов каждый год вывозили русские туристы на курорты Турции, Египта, Таиланда и т.д.

◼В России было и во многом остается слабо развитым производство "товаров народного потребления". От бытовой техники до автомобилей. Нет, ну что-то конечно производили, собирали... Но в целом, огромное количество денег тратилось и тратится на покупку иностранных товаров (в т.ч. и комплектующих для сборки чего-то своего).

И теперь смотрим, что происходит в последние годы:

◼Запад сам припугнул наших миллиардеров и миллионеров. Теперь они уже не так охото везут деньги в Швейцарию, потому что счет могут и арестовать. И яхту уже так просто не купишь – ее могут отобрать. Как итог, капиталы все больше оседают внутри России.

◼Запал припугнул и наших туристов. А многим просто закрыл въезд, ограничил перелеты и т.д. Как итог, в России ударными темпами растет внутренний туризм, а значит те $27 млрд все больше остаются в стране.

◼Объявлена война зарубежным офшорам. Многие крупные компании возвращаются в Россию, регистрируясь в отечественных офшорах (на острове Русский или в Калининграде, например)

◼Активно развивается импортозамещение (особых результатов достигло сельское хозяйство), что оставляет деньги внутри России (уже не нужно в таких количествах покупать что-то у иностранцев).

Таким образом, решается главная проблема нашей страны – отток капитала. И самое удивительное здесь то, что Запад сам помогает нам в этом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх