На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 325 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Рус
    выявлять место проживания и бомбить на хрен....НАТО начало готов...
  • Ural Karahanow
    Откуда в сша столько идиотов? Это у них навсегда или до первого удара лопатой по харе?Психическая атака...
  • Игорь Васиков
    Имея на руках открытые козыри можно и на шестерках блефовать. Северо американские штаты америки знают про наши козыри...Андрей Безруков: ...

Запад начинает выдыхаться


Конфликт на Украине — битва характеров и экономическое испытание. Запад начинает выдыхаться — Los Angeles Times

На Западе общество потеряло решительность в противостоянии России, пишет обозреватель американской газеты Los Angeles Times Дойл Макманус. В своей колонке автор задается вопросом: сколько еще времени простые европейцы и американцы смогут выносить экономические невзгоды ради поддержки Украины?

Во время поездки в Европу, в северной Италии автор воочию убедился в негативных последствиях украинского конфликта, отразившегося на жизни обычных людей. Его друг Роберто Пешиани, бывший учитель, сетовал на ценник в 8 долларов за галлон бензина, «заправляться прямо-таки больно», а стоимость газа в Италии в 4 раза выше, чем в США.

«Проблема антироссийских санкций в том, что они сработают только в том случае, если нанесут ущерб и нам», — приводит автор слова Пешиани.

Одновременно с политическими проблемами, следующими за экономическим кризисом, в Европе появилась «усталость от Украины», пишет Макманус.

«У нас это уже ощущается. Конечно, Россия страдает намного сильнее, чем Запад, но болевой порог у нас ниже. Так что вопрос здесь в том, что окажется крепче: способность России вести войну или наша — выносить экономические страдания», — приводит автор слова директора Итальянского института международных отношений Натали Точчи.

Согласно соцопросам, в странах Европы у населения нет единого мнения, что делать дальше. В Германии и Франции около 40% — за скорейший мир и уступки со стороны Украины, 20% — за продолжение боевых действий ради поражения России. В Италии за мир выступает большинство — 52%.

Во время поездки Макрона, Шольца и Драги в Киев, лидеры высказались в поддержку Украины, однако, ни один из них не предоставил Зеленскому новых партий вооружений. Зато все трое поддержали заявку Украины на вступление в ЕС, хотя это просто формальность. Как пишет Макманус, поддержкой заявки Украины в ЕС европейские лидеры подали сигнал Путину, что Европа еще может выступать единым фронтом по украинскому вопросу, в ответ российский лидер сократил поставки газа на Запад, чтобы напомнить им о своих возможностях.

В США, несмотря на поддержку и республиканцев и демократов конфронтации с Россией, общественную поддержку Украины расшатывает инфляция, хотя и менее ощутимо, чем в Европе. Согласно апрельскому опросу Associated Press большинство американцев были за жесткие санкции против России даже в ущерб США, но к маю уже больше половины заявили, что ограничение ущерба американской экономике должно быть в приоритете.

В заключение Макманус приводит слова журналиста лондонской Financial Times Гидеона Рахмана о трех фронтах борьбы Запада и России: «Первый фронт — само поле боя. Второй фронт — экономический. Третий — это битва характеров». Главная сложность в битве характеров возникнет, считает автор, когда начнется отопительный сезон и вырастет спрос на топливо. А пока вопрос, способны ли будут лидеры США и Европы так сплотить людей, чтобы они согласились пожертвовать своим благополучием ради Украины, или это под силу только Путину, остается открытым.
Readovka

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх