На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Смалько
    Блииин.....где же мы этих петушков то хоронить будем?????НАТО начало готов...
  • Eduard
    На каком основании Запад касается Украины?Ни мир,ни Украина им не колония,не их собственность!Санкции, что с ва...
  • Алина Белова
    Точнее  не  скажешь.  Молодец  Лавров С.Психическая атака...

Сказ о развязавшемся пупке: не одолев русского медведя… Америка будит дракона

Исторические напёрстки
Сказ о развязавшемся пупке: не одолев русского медведя… Америка будит дракона

Затлело. Народно-освободительная армия Китая начала военные учения в районе Тайваня, так ответив на визит конгрессменов США, посетивших остров. Наглость Вашингтона несусветная, долгие десятилетия подобного хамства в отношении китайцев не наблюдалось. Визит прошёл без официального уведомления Пекина, который на удивление вежливо попросил американцев «прекратить попытки официального общения с Тайванем». Это настораживает, тон слишком уж ледяной.

Ситуация накалилась. Китайские СМИ, отодвинув в сторону эпидемиологическую катастрофу в Шанхае и на северо-западе Поднебесной, — заговорили об общем когнитивном расстройстве не просто Сонного Джо, а всего руководства США, используя слова типа «агония и безумие» в желании провернуть «украинский фарш» на Тайване, не меняя стратегию и сценарий военной эскалации.

Тайваню выделено 7 млрд. долларов для закупки вооружений, это огромная сумма, больше, чем получила Украина с 2014-го. Поставки начнутся в ближайшее время, полностью повторяя украинский сценарий конца 2021-го, начала 2022-го года. Как только Китай посчитает, что милитаризация острова перешла «красную черту», — конфликт неизбежен, даже невзирая на экономические санкции, которые будут стоить Пекину страшную цену, 54% всего товарообмена. Но официальный Пекин заявил: он готов ко всем сценариям, отступать в вопросе Тайваня не намерен.

Готовы на такое сами американцы? Конечно нет, пуп банально развяжется. Финансовые «неназванные» лица ФРС сообщили: если хотите развязать экономическую войну с Поднебесной, самостоятельно разбомбите в щебень торговый порт Лос-Анджелеса и десяток других на Западном побережье, эффект будет одинаковым. Неуправляемое скатывание США в полный финансово-экономический хаос. Сколько не замораживай китайских активов, это уничтожит Уолл-Стрит и сам доллар.

Пугающий Байден

Здоровающийся с пустотой после публичного выступления, минуту осознающий — кто он, где он, как он… вообще. Сигнал страшноватенький, шутки в сторону. Президент США (без бумажки) заявляет, что на Украине Путин устроил «геноцид», в ту же секунду его спецслужбы уточняют: «признаков геноцида украинского народа не замечено». Афёра с «путинским скачком цен на продукты и бензин, русской инфляцией» социологическими опросами опровергается. Американцы Деду не верят, призрак Трампа вновь замаячил над Штатами.

Американское общество считает Россию плохой, убеждено в «агрессии». СМИ круглые сутки об этом вещают, и смешно ожидать критического осмысления ситуации. Но Байдену предъявляют претензии другого рода. Его ментальную дружбу с Гретой Тумберг, ускоренный переход к «зелёной энергетике», инвестиционные ограничения для развития рынка нефти и газа внутри страны, раскупоривание стратегических топливных запасов США, разгоняющих рост цен… По социологии — это 67% обывательских мнений.

На митингах Байдену стали добавлять в текст суфлёра пугающие фразы, типа «я выскажу свое мнение»… Своё, личное, не позицию страны-гегемона. Что «Путин военный преступник, мясник, убийца, его нужно сместить» — это частное мнение гражданина Джо. Госдеп, Правительство США, Пентагон и спецслужбы заняты тем, что опровергают, дезавуируют, перетолмачивают… слова своего Главнокомандующего. Даже СМИ Демократической партии гадают: а какая позиция Америки на самом деле, кто принимает решения, кого слушать, кому верить.

Американские эксперты и чиновники воют белугами. Особенно когда дедушка засобирался на Украину с официальным визитом. Три недели объяснений стоила поездка в Варшаву, Псаки с лица спала, в отставку подала… чтобы больше не спрямлять когнитивные искажения босса. Трудно представить, что пациент наговорит в Киеве, имея рядом… столь же неоднозначного в поведении президента «незалежной». Дуэт может получиться опасным для международной политики… всё в труху.

Мир сходит с ума. Сначала Зеленский требует… именно требует («президент Америки должен приехать, чтобы посмотреть своими глазами на события в Украине»). Затем сам дедушка на вопрос журналиста отвечает: «да, поеду». Госдеп тут же выпускает заявление «мы не будем отправлять нашего президента в Киев», словно тот бандероль из «Али-Экспресс». А сегодня ночью мертвенно-бледная Джен подробно рассказывает на специальном брифинге:

«Планов поездки президента на Украину нет. Как и нет планов оправки военных для ведения войны с Россией».

Теория заговора…

Кто принимает решения? Кто эти загадочные люди, держащие в кулаке ниточки управления президентом и Конгрессом, готовые развязать войну с Китаем. В Америке сие не секрет, есть некий «клуб глубинного правительства»: высокопоставленные чиновники, выпускники Гарварда, владельцы газеты «The New York Times» и ряда других мейнстримных СМИ, исполнительный совет Фонда Форда, попечители главного «мозгового треста» в лице Брукингского Института и частная структура — Совет по международным отношениям.

Что собираются эти медийные, банковские, финансово-политические пауки в рамках Трёхсторонней Комиссии, которая определяет внутреннюю и внешнюю политику Штатов, «занимаясь поиском решения мировых проблем», конец цитаты. Это не тайна. Главным инструментом, через который решения проводятся, являются Фонд Сороса, Фонд Билла и Мелинды Гейтс, ряда других благотворительных контор, от которых за версту разит грязной политикой и войнами.

Да и Трамп сообщил ещё во времена своего президентства: в клуб «глубинного правительства» после долгого испытательного срока принят Марк Цукерберг, владелец запрещённой в России корпорации «Meta», фактический хозяин информационного мирового пространства.

Верить в такую конспирологию или нет — дело личное. Но технически столь громоздкая структура не может работать в ситуативном режиме, оперативно поправлять Байдена, в течение минут или часов дезавуировать его когнитивное общение с духами, искажёнными воспоминаниями былых лет, выдуманными персонажами. Есть некий класс высокопоставленных госслужащих, которые в рамках «общего консенсуса» определяют внутреннюю и внешнюю политику США.

Она, несмотря на смену обитателей Овального Кабинета и Конгресса, — неизменна, независима от действующей администрации. Сбой матрицы случался всего дважды… Кеннеди и Трамп. Первого устранили пулей, второго — подлогом в подсчёте голосов на выборах. А в связке нынешнего президента Байдена и вице-президента Камалы Харрис приготовлена для США и мира гремучая смесь полного набора когнитивных и интеллектуальных нарушений. Без психолога слушать обоих невозможно.

Китайская думка…

С текущим рейтингом в 36% Байдену ничего не светит на осенних выборах в Конгресс. Будет победа республиканцев, обязательный импичмент. Камала Харрис погоды не сделает, у дамы нет опыта, элементарных руководящих и президентских компетенций. То есть, барашков готовят для заклания. Объяснить проигрыш Вашингтона на Украине? Нет, это слишком далеко, нелепо и неубедительно для рядового американца. Несмотря на ежедневную пропаганду, люди не верят в «путинскую инфляцию». Значит… остаётся разрыв отношений с Китаем.

Давайте думать. Политика Америки всегда груба и прямолинейна, хитрые шахматные партии — не про Белый Дом. Зачем откровенные провокации с Тайванем? Для некой «сделки», как вариант. Сначала максимально вытрепать Пекину нервы, подойти к некой «красной черте», на фоне неминуемой эскалации сесть за стол переговоров. Признать Тайвань прямой сферой интересов Китая, остановить милитаризацию региона, дать клятвы на крови не поставлять вооружения.

Что взамен? Подпись официального Пекина под полным пакетом санкций против России. Вполне идея, так работают мозги колонизаторов, уверенных, что Китай к полномасштабной войне за Тайвань не готов, особенно с Америкой. Заново полыхнувшая ковидная пандемия остановила рост ВВП Поднебесной беспрецедентными локдаунами, посевная задерживается, Шанхай парализован. Экономическая катастрофа. Но министр обороны Китая сообщает: чтобы американцы ни предложили взамен Тайваня — выполнять этого не будут.

Остаётся Вашингтону только одно — раскручивать «украинский сценарий». Накачивать Тайвань оружием и деньгами, провоцировать Спецоперацию Пекина, чтобы обложить санкциями, как Россию. Это создаст страшные проблемы для США, а вот Старушку Европу похоронит за один день. Она более зависима от экономических связей с Пекином, нежели Вашингтон. В любом случае, мир ждёт крупнейшее потрясение, сравнимое с новой мировой войной.

Вашингтон без ведома Байдена играет опасную партию, поставив целью сломить Пекин в украинском вопросе, присоединиться к антироссийской коалиции санкций. Но по всем признакам, Пекин готов пойти на прямую конфронтацию, совершить неизбежное и давно назревшее действие — вернуть в родную гавань мятежный остров. Нужен повод. И он назрел.

Методичка «Украина =Тайвань».

Очень интересно поведение самого острова. Телевидение, пресса, социальные сети живут в режиме мобилизации, потоком льётся милитаризм, такое впечатление — китайская армия уже вторглась. В прямом эфире тайваньские военные проводят артиллерийские стрельбы, поднимают в небо самолёты, пехота занимает береговые укрепления. Воют сирены, гражданское население тренируется оказывать первую медицинскую помощь, наизусть заучивает короткие памятки, как вести себя при обстрелах, куда бежать и прятаться, кому подчиняться.

Через слово звучит — «Украина»… Глава островной администрации Цай Иньвэнь, словно Зеленский, разгуливает в каске и бронежилете, не вылезает из казарм и расположений воинских частей. Произносит такого накала патриотические речи, словно пробил последний час перед смертельной битвой. А прилетевшие американские конгрессмены обнадёживают воинственную дамочку: не бойтесь, мы с вами, военная мощь США «будет бороться за мир в регионе».

Дежа-вю. Всё было в начале этого года, только в наших широтах. Предупреждения о неизбежной «агрессии и сдерживании России». Теперь слова поменяли на Китай. Даже НАТО приплетают, которое расширит свою военно-политическую доктрину на азиатский регион через пару месяцев после очередного саммита, если верить Столтенбергу. Бесконечное оружие-оружие-оружие. Аплодисменты прибывающим комплексам ПВО «Patriot»…

Сказать, что население Тайваня пребывает в милитаристском угаре, как их политическое руководство… не рискну. Оппозиция обвиняет правящую партию в обмане и коррупции, что ничего из оплаченных ранее вооружений — семь десятков истребителей Ф-16, запчасти к системам «Patriot» и переносные зенитные «Stinger» — не поступило. А воинствующая Цай Иньвэнь откровенно дразнит Китай… анонсом создания «национальных батальонов», точь-в-точь похожих на украинские, стартом многомиллионной программы по созданию ударных беспилотников.

Это заметил Пекин, резко отреагировав на заявление американского генерала Милли о создании программы переподготовки тайваньского спецназа инструкторами НАТО в ключе украинского опыта. Мало того, Поднебесная обратила внимание на другую проблему — языковую. Как Тайвань ударными темпами занимается собственной «украинизацией», так называемым «тайваньским языком». Диалектом хакка южной Фуцзяни. Его старательно вычленяют из китайской культуры, говоря о небывалой древности и обособленности. Как всё знакомо…

Китай готов…

На прошлой неделе в России появились новые «пургоносцы» от Академии Наук, заявившие: «Пекин ставит на паузу научный обмен между странами, всё пропало». Китайцы очень удивились, попросили уточнить… где именно остановлен научный обмен? Напомнили: запущен процесс «синергии» патентных наработок Поднебесной для адаптации к промышленному сектору России, чтобы не беспокоить интеллектуальное право крупнейших индустриальных гигантов, работающих с Америкой, Японией и Евросоюзом. Работа кипит на уровне учёных и технологов.

С Тайванем дело сложнее. Китай пока не готов на равных бороться с Флотом США, хотя по тоннажу приближается. Китай не любит воевать, это тоже верно. Но идущие сегодня учения, самые масштабные за последние годы, — не очень похожи на простую демонстрацию силы. Кормчего Си внутри страны подталкивают на Спецоперацию, его миролюбивые заявления и многовекторная позиция МИДа абсолютно не согласованы с внутренней пропагандой.

Руководство КПК запустило с начала марта масштабную кампанию семинаров и лекций для преподавателей, студентов, журналистов, партийных и гражданских функционеров всех уровней. Называется она «Кампания по правильному ориентированию в понимании украинского конфликта». Там такое объясняют… наши Соловьёв и Скабеева рядом не стояли. Украинские власти выведены за рамки конфликта полностью, США и страны НАТО полощутся самыми последними словами.

Звучат речи, которые могут даже Кормчему Си показаться обидными. Как принципиальный и патриотичный Путин в 2014 году вернул России стратегически важный Крым, в 2022 году — Донбасс. Этим заслужил прозвание «Великий». Не шучу, именно так тема подаётся десяткам миллионов слушателей, оказывается... наш Гарант «сделал себе громкое имя в мировой, европейской и русской истории». Ого, заявочки, Кормчему Си стоит призадуматься перед выборами. Может, придти на них тоже Великим, решив проблему Тайваня?

«Опыт путинской Спецоперации показал, что Китаю нужно делать на Тайване. Молниеносно уничтожить тайваньские ВВС, ВМС, ракетные войска и основные бронетанковые силы с одновременным отключением воды, электричества и мобильной связи по всему Тайваню».

Вот и думай теперь. Какую позицию занимает официальный Пекин, а какой внутренний порыв царит внутри Коммунистической Партии Китая. Даже топовые миллиардеры Поднебесной в «Хуаньцю шибао» (газета холдинга «Жэньминь жибао») такие речи произносят, впору Вашингтону последний уровень боеготовности объявлять, бункеры проветривать.

«За последние восемь лет Путин провёл подготовку в военном, экономическом, дипломатическом, финансовом, социальном и других аспектах России к противостоянию с США и НАТО. Китаю нужно последовать его примеру, наша экономика в десять раз больше российской, сделать это легко и приятно. Срочно продать облигации на три триллиона долларов США, пусть дедушка в Вашингтоне проснётся утром в разорённой, бунтующей стране. А наши военные будут высаживаться на берега Тайваня».

Нормально всё в Китае. Народ и партия понимают, что именно происходит на Украине. Восточное словоблудие Пекина — ширма, за которой спрятаны многие неожиданные для Запада вещи, очень неприятные. Китай многолик и неоднороден, там есть свои «драконы» и «панды», либералы и махровые консерваторы. Но понятно одно: Пекин ждёт реальной победы Москвы на поле боя. А против кого ведётся Спецоперация Z на самом деле — китайцы понимают лучше нашего.

И тонкие восточные люди задают прямой вопрос: великие потрясения и конфликты разрешаются разговором ответственных политиков, которые находятся в здравом уме и трезвой памяти. Америка приближается к последней черте, за которой маячит ядерная война. Как страдающий старческим слабоумием американский президент способен её остановить, с кем разговаривать Путину и товарищу СИ? Вот главная тема сегодняшней повестки Поднебесной. Хорошие вопросы, правильные.

Картина дня

наверх