На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Петр
    Да уж, рассмешил. Про пенсионный возраст пасть ещё вспомнит, но нет, молчит в тряпочку. Однако, слава едросам! 😂"Женщины реальную...
  • Мария
    Как где они? Они монополизировали рынок европейской проституции! Это единственное и бесспорное достижение Украины. Аф...Они ТАМ есть! Рус...
  • Геннадий Бережнов
    Русские всё скупают... много...говорят в Сербии, назовите где они не скупают! Иванов может и интересный человек, но в...Удивительный чело...

Как долго Европа протянет без энергоносителей от "ненадёжного поставщика", коим в ЕС назвали Россию

Ну вот дожили! Россия теперь оказывается "ненадёжный поставщик". Так, по итогам экстренного заседания Совета Евросоюза, заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон. При этом она назвала решение "Газпрома" отключить Польшу и Болгарию от газа нарушением контрактов.

Вот ведь как. Со времён Советского Союза и до самых нулевых, Москва считалась очень надёжным поставщиком. Даже после, когда начали звучать вопли про "энергетическую войну", которую, якобы, ведет Россия против Европы, всё-равно Москву никто не смог обвинить в нарушении поставок.

А ведь десятилетия сотрудничества с Россией позволили Европе выстроить на большинстве своих территорий образцово-показательное народное хозяйство. Высокие технологии и уютные ресторанчики, курорты и авиастроение, гостиницы, мотели и автопром, отреставрированные средневековые замки, шикарные автобаны, музеи и галереи.

И вся эта роскошь, весь этот прогресс, вся эта распиаренная цивилизация со своими правозащитниками, толерантностью и постоянными обличениями "варварской России" держались на одном-единственном фундаменте - дешевых энергоресурсах из той же самой России с "туалетами во дворе".

А теперь напринимали ограничений, в которых сами не могут разобраться, распиарили свой полный отказ от российских энергоносителей, а когда Россия решила принять кое-какие контрмеры, то стала для них "ненадёжным поставщиком".

Михаэль Грютц корреспондент Das Erste :

"Этот санкционный пакет, как и последние санкционные пакеты, должны внушать, кто здесь хозяин положения, но Путин на прошлой неделе показал - когда Польше и Болгарии был перекрыт газовый вентиль,- что Россия больше не является надёжным поставщиком, каким она была даже в самые тяжёлые времена холодной войны. Однако всё это показывает, что мы необязательно обладаем наибольшей властью".

В связи с этим возникает вопрос: а не перекрыть ли нам самим, притом превентивно, все поставки ресурсов? Хотя бы наполовину, в качестве острастки? Как выразился Вячеслав Володин:

"Зачем нам ждать? Если вы отказываетесь от стратегических отношений, проживите без России хотя бы один год".

Мало кто из нас не согласится с Володиным: зачем поддерживать их экономику дешёвым топливом, если они нас обворовывают да еще и решили с нами повоевать, правда чужими руками. При этом, хоть и вооружают соседей, стороной конфликта себя не считают.

Без российских палладия и никеля всё их высокотехнологичное производство рухнет, а что останется добьет дефицит угля, нефти и газа. Ну и что, что опять поднимется вой об "энергетической войне"? Нам ведь не впервой, уже должны привыкнуть. Тут нас скоро могут обвинить ещё в какой-нибудь войне, например, "продовольственной".

Президент подписал указ о подписал указ об ответных экономических мерах против недружественных стран, в котором говорится, что запрещается "совершать сделки и исполнять обязательства перед зарубежными физическими и юридическими лицами, попавшим под ответные санкции, а также вывозить из страны сырье и продукцию в пользу таких лиц".

Мы ведь не будем поставлять нашу пшеницу и прочее продовольственное сырьё, а также удобрения недружественным странам, не правда ли?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх