На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    И опять Великая (по площади) Россия высокомерно показывает пальцем на этих недоделанных европейцев! Я бы тоже посмеял..."Ещё лет эдак 5 н...
  • валерий лисицын
    Пора Наташа, давно пора. Благодушествовать  уже смерти подобно, взятки,мигрантская опухоль , воровство повсеместно.Путину пора начин...
  • Антон Беляев
    Ко з ы трешину тебе автор, т на м тебе будет норм, а ВВ до Карпат дойдëт, я ему помогу!!!!Экс-директор ЦРУ ...

Ленин и Путин

Недавно нынешний хозяин Кремля опять бросил камень в сторону Ленина. Выступая на Совете по правам человека, заявил, что Владимир Ильич «создал государственную структуру, заложив мину под российскую государственность, которая складывалась тысячу лет».

 

 

Ленин и Путин

Обычно нынешние коммунисты, пытаясь играть на том же самом поле, что и путинцы, сразу начинают оправдываться, будто бы Ленин, наоборот, спас российское государство и даже укрепил его. На мой взгляд, здесь надо отвечать с гораздо более радикальной позиции. Зачем молиться на эту опостылевшую корову государственности? На этих тупых генералов и вороватых чиновников? Спрашивается, что такое тысяча лет по сравнению с историей Индии, Китая, Египта? И тем более с миллиардами лет, которые существует Вселенная? А ведь даже и тысячи лет не будет. Ведь вовсе не от Рюрика, а от начала возвышения Москвы в XIII веке, берет свое начало Россия, на что указывал еще Лев Гумилев.

 

Ленин и Путин

 

Ленин, как к нему не относись, это фигура мирового, планетарного масштаба. Недаром Бертран Рассел назвал двадцатый век «ленинским веком». Бывший член КПСС Путин по сравнению с ним всего лишь скучный и ограниченный шовинист, не поднимающийся выше напыщенного бюрократического консерватизма в духе формулы «самодержавие-православие-народность». СССР давно распался, но до сих пор есть компартии и отмечается праздник 7 ноября. Когда уйдет Путин, то я уверен, что больше никто не будет называть себя «единороссом» или отмечать искусственные праздники 12 июня и 4 ноября.

Ленин и его соратники, введя национально-территориальное деление (которое по мысли Путина, и стала «миной под здание»), сделали это не из каприза, таково было требование жизни. Февральская революция позволила самым разным национальностям заявить о своем стремлении к независимости. Еще до октябрьских событий в Украине была образована Центральная рада. Затем, 6 декабря о своей независимости объявила Финляндия, за ней последовали Литва, Латвия и Эстония. Тогда же отделились Грузия, Армения и Азербайджан. И за всеми этими процессами стояли отнюдь не большевики. Другое дело, что созданный в 1922 году Советский Союз стал федерацией во многом только лишь на бумаге, а в 30-е годы фактически возобновилась дореволюционная политика русификации национальных окраин. Даже письменность тюркских и монгольских народов перевели на кириллицу. Как нелепо стали выглядеть эти языки, зачастую имевшие богатейшую письменную традицию! Но вины Ленина, искренне ненавидевшего «великорусский» шовинизм, в этом нет.

 

Ленин и Путин

 

Ленин особенно симпатичен мне именно как друг народов Востока. Недаром Махатма Ганди и Джавахарлал Неру, будучи далеки от марксизма, так тепло отзывались о Владимире Ильиче, а знаменитый индийский поэт Мухаммед Икбал одну из своих лучших поэм так и назвал: «Ленин». Октябрьская революция в конечном итоге послужила пробуждению Азии и породила то землетрясение, которое разрушило и британскую и французскую и прочие колониальные империи.

В миг рушатся тысячелетние царства, а мы остаемся, и из космической дали на нас взирает со своей улыбкой Ленин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх