На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Кулик
    Да никто ему ухо не резал,это СМИ придумали.. Стреляли по машине,вот и ранило зверушку.«Ухо»
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Россияне мечтают, чтобы гости уважали хозяев, их традиции, обычаи, культуру и веру, но этого как не было, так и нет. ...Наша часть вины в...

Русский спецназ замечен на третьем кольце Сатурна!



Спецназ — это звучит страшно!

Русский спецназ действительно стал брендом, одно имя которого работает лучше десятка дивизий из каких-нибудь толерантных европейских стран. И если кто-то кого-то хочет как следует напугать, беспроигрышный вариант сейчас именно таков: русский спецназ, скрытное внедрение, захват власти, уничтожение сопротивляющихся… Не работают арабские боевики в «арафатках», не нужны бородатые моджахеды, вяленько смотрятся сомалийские пираты… На фоне русского Ивана все это, пардон, мелочь пузатая. Хочешь настоящего закошмаривания читателя или телезрителя, будь добр найти русских!

И русских «находят». Причем там, где их уже столетия не было, да и предположить их появление сейчас было трудно. В частности, сейчас русский спецназ обнаружили в Норвегии – как в континентальной части страны, так и на архипелаге Шпицберген.

Как сообщило в своём материале от 27.09.2019 норвежское издание «Aldrimer» (Aldrimer.no), специализирующееся на вопросах безопасности в скандинавском регионе, русский спецназ был замечен в Норвегии. В подтверждение своих слов портал ссылается аж на четыре (!) источника в разведках Норвегии и её союзников по НАТО. На Шпицбергене спецназ был вполне классический, в военной форме, а вот в континентальной части страны спецназовцы были переодеты в гражданское.

Заметили их, конечно же, американцы, проводившие в указанных районах аэрофотосъемку. И это логично: ну кому же придет в голову проводить съёмку с воздуха голых тундровых пространств, на которых десятилетиями не бывает никого, кроме северных оленей? На это способны только наши замечательные партнеры, которым традиционно некуда девать деньги.

Данное сообщение уже поспешили опровергнуть в разных инстанциях: и в российском посольстве в Норвегии, и в Госдуме, и сами военные покрутили пальцем у виска. Но с целью избежать обвинений в поверхностном освещении вопроса мы задействовали собственный источник – Ивана Оккупантовича Безжалостного, пресс-секретаря палаты №6 Института судебной психиатрии имени Сербского.

И тут выяснилось, что «всё не так однозначно». По словам Ивана Оккупантовича, действительно, российское Министерство обороны планирует «вежливый захват» Шпицбергена, а если получится, то и всей Норвегии. Для этой цели уже произведено скрытное сосредоточение Особой Гвардейской бурятской конно-подводной бронетанковой дивизии в районе Осло, с моря операцию готовится поддержать Каспийская флотилия, а из космоса на помощь придет Четвертый флот ВКС России, уже выдвинувшийся со своих баз в районе третьего кольца Сатурна.

Что ж, как видите, источники не менее информированные, чем норвежские, решительно подтверждают факт сосредоточения крупных сил российского спецназа в Норвегии. И если кто-то ещё сомневался в коварстве наших планов, надеюсь, теперь у него отпали последние сомнения.

Мы же дальше продолжим с теми, кто не привык верить любой газетной «утке», даже если она крякает на хорошем норвежском языке…

И не краснеют…

Прежде всего обратите внимание: у какого-то мелкого издания оказалось сразу четыре (!) источника в различных разведках. Тут бы нашим СВР и ГРУ задуматься о своей профригодности: у них, бывало, один-единственный «крот» в ЦРУ был на вес золота, а тут сразу четыре. Как минимум, ребят из «Aldrimer» нужно приглашать в Москву, читать нашим засекреченным товарищам лекции по искусству вербовки.

Правда, это гораздо больше походит на обычный блеф, причем очень наглый, рассчитанный на детей и журналистов (тем, известно, только пальчик покажи). Помните, в детстве были такие ребята, которые для пущей убедительности своих выдумок ссылались на тысячу самых авторитетных в каком-то вопросе людей? Вот это, похоже, как раз такой случай. Источников целых четыре, но вам мы их не назовем: журналистская этика плюс секретность!

Также весьма странно выглядят отсылки к аэрофотосъемке. Ну хорошо, хорошо: у спецназовцев, бредущих по тундре Шпицбергена, были видны погоны. Сейчас обязательно появится кто-то, кто вспомнит про «спутники, которые могут читать даже секретные донесения, даже ночью, даже под крышей посольства, даже в конверте». Ладно, мы даже спорить не будем: «тупые» русские спецназовцы, находясь с ответственной миссией на территории другого (и отнюдь не дружественного) государства, забыли спрятать знаки различия.

Но как быть с теми, кто был в гражданском на территории материковой Норвегии? Переоделись, но забыли снять каски с надписью «спецназ»? Автоматы «Калашникова» не сняли? Или из ПЗРК стреляли по американским разведывательным самолетам? А может, громко ругались матом на армейских частотах НАТО? Как определили, что идущие по норвежской тундре или лесотундре люди не рыбаки, не охотники, не лесорубы, а именно русские спецназовцы?

Дальше, в принципе, можно не анализировать. Точнее, было бы интересно узнать, кому это нужно, но тут полной ясности мы никогда не получим. Возможно, за провокацией стоят военные – норвежские же или американские. Но вполне вероятно, что владельцы интернет-ресурса решили «хайпануть» по-взрослому и не придумали ничего лучше, чем русский спецназ в норвежской тундре.

А чем мы хуже Японии?

Но в данном случае нам, возможно, и не стоит сильно гневаться на супостатов. Знаете, а ведь это очень хорошо, что наше внимание привлекают к Шпицбергену. Географическое положение архипелага крайне выгодно: он мог бы стать «в случае чего» настоящим «непотопляемым авианосцем» России на пути через Северную Атлантику к «партнерам». А по этому пути, напомню, нередко движутся наши стратегические бомбардировщики…

С архипелага удобно контролировать движение американских АПЛ, выдвигающихся в районы боевого дежурства наших стратегических подводных ракетоносцев, прикрывать в случае необходимости надводные силы, отправившиеся в Северную Атлантику. В общем, геополитическое значение Шпицбергена трудно переоценить, это просто находка, а не архипелаг!

Опять же, ресурсная база неплоха. А если учесть вероятное наличие нефти на шельфе архипелага да добавить морские биоресурсы, то выглядит все весьма привлекательно. Определенный доступ к этому мы имеем в рамках специального соглашения, заключенного по итогам Второй мировой войны. Но нужно понимать, что оно было компромиссом, и, поскольку норвежцы в последнее время сами нарушали его (в частности, аресты российских траулеров за «браконьерство» в водах, омывающих Шпицберген), есть все основания вернуться к обсуждению территориальной принадлежности архипелага.

Нет, серьезно: ситуация если и отличается от ситуации вокруг Южных Курил, то не так уж и принципиально. Ну, возникла "непонятка" по итогам Второй мировой, на этот раз — не в нашу пользу. Но Япония может настаивать на возврате островов, а мы что? Слабо, что ли?! Нет уж, верните наш Грумант, верните нашу украденную жемчужину!



А в таком ракурсе вдруг оказывается, что хороший, «вежливый» референдум на Шпицбергене был бы очень даже полезен. Там наши шахтеры работают. А сколько работали? А сколько ещё могли бы поработать?

Правильно: каждого и спросить. Да в одной Москве проголосует больше народу, чем всё население Норвегии…

Так что скажем ребятам из норвежского издания наше решительное «спасибо!» Хорошую тему подняли, нужную! И если Россия когда-нибудь очнется от спячки, благодаря порталу Aldrimer.no мы наверняка не забудем про нашу родную Шпицбергенщину…

Виктор Кузовков

Публикация о "высадке спецназа РФ" в Норвегии дискредитирует НАТО



Эксперты отреагировали на скандальную публикацию, в которой утверждалось, что российский спецназ, «в гражданской одежде», якобы высадился в Норвегии. Причём в материале норвежского ресурса aldrimer.no утверждалось, что «российский спецназ» будто бы проводил разведку как на норвежской части архипелага Шпицберген, так и на материковой части Норвегии. Напомним, что в российском Минобороны и посольстве РФ в Норвегии эти заявления назвали фейком и попытками нагнетать антироссийскую истерию.

Примечательным можно считать тот факт, что в самой Норвегии у ряда экспертов хватило здравого смысла, чтобы оценить подобающим образом публикацию своих СМИ. В частности, отмечено, что «в погоне за сенсацией» репортёры стали делать неподтверждённые заявления, которые «полностью дискредитируют Североатлантический альянс».

Напомним, что Норвегия является членом НАТО, граничащим с Россией. Действительно, если норвежские репортёры пишут о «вторжении российского спецназа на территорию Норвегии», то, получается, Североатлантическому военному блоку пора признавать свою полную несостоятельность, ведь его границы, по заявления норвежского СМИ, можно с лёгкостью пересекать – без каких-либо препятствий.

В эфире ТК «Россия 1», в программе «60 минут», отметили, что публикация в норвежском СМИ имела провокационный характер. Во-первых, она в очередной раз направлена на попытки выбить дополнительное финансирование на нужды НАТО, во-вторых, может оказаться сигналом для Швеции и Финляндии, которые в НАТО не входят, но которых альянс в своём составе давно хочет видеть. Посыл публикации к упомянутым странам такой: «Вот видите, насколько агрессивна Россия, что её спецназ уже на территории соседней с вами Норвегии, потому вам стоит скорее войти в Североатлантический альянс».

Однако тут получается, скорее, обратная ситуация: те же шведы и финны, знакомясь с норвежской публикацией, могут сделать вывод следующего характера: а какой толк вступать в НАТО, если военный блок, по сути, сам заявляет, что его границы совсем не защищены?..

Тот случай, когда публикацией норвежский ресурс, возможно, оказал медвежью услугу самому блоку НАТО.

via

Картина дня

наверх