На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Берлизов
    "Если им (русским фашистам) удастся водвориться в России (ЧЕГО НЕ ДАЙ БОГ), то они скомпрометируют все государственны...Дугин возглавил н...
  • stanislav matveev
    ИНТЕРЕСНО , а это ДЕФЕКТИВНОЕ может быть ОБЪЕКТИВНЫМ? Читаю и диву даюсь, как ОНО могло называть себя ЭКОНОМИСТОМ??? ..."Это пустые полки...
  • Natalija Osminina
    Вот здесь написала два поста https://mt-smi.mirtesen.ru/blog/43119700107/Kedmi-soobschil-chto-Putin-uzhe-dogovorilsya...F-16 не взлетят: ...

Рассекречены зверства эстонских карателей на Псковщине


О ребятках, что занимают сегодня героический подиум Эстонии.
*
Нацисты собирались после окончания войны часть Псковской области передать Эстонии, и карателей из этой страны активно задействовали в оккупированном регионе.


Рассекреченные материалы уголовного дела об эстонских карателях, орудовавших в годы Великой Отечественной войны под Псковом, были впервые обнародованы Управлением ФСБ по Псковской области. В уголовном деле под номером С-17412 в выдержках из шести томов приводятся показания трех карателей.
Приводятся и показания свидетелей — жителей окрестных деревень, ставших очевидцами расправ и издевательств.

...В лагерь для военнопленных в деревне Моглино в 11-12 километрах от Пскова, который организовали вскоре после оккупации города, свозили и военнопленных, и гражданских. Попадали туда те, кто проявлял сочувствие к советской власти, а также евреи и цыгане.

... И мало кто пытался сбежать из этого лагеря: у руководства было безжалостное правило – за побег одного расстреливали троих, а порой и больше.

Каждый день больше десятка военнопленных копали могилы вдоль забора. Копали для тех товарищей, кто умер от голода или холода, для тех, кого расстреливали. Вполне вероятно, что и для себя.
Подробно – в материале Спутник Эстония


Плакат 1943 года с надписью "Каждый настоящий эстонец - в Эстонский легион!"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх