На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

Муаммар Каддафи построил социалистический рай в Ливии: И заплатил за это жизнью

Западная пропаганда много лет демонизировала экс-главу Ливии Муаммара Каддафи, представляя его безумным диктатором и тираном. На самом деле он был великим государственным деятелем, который смог из нищей и отсталой Ливии создать самое процветающее государство в Африке с невероятной социальной поддержкой населения.

Появился на свет Муаммар Мохаммед Абдель Салям Хамид Абу Меньяр аль-Каддафи 7 июня 1939 года в бедуинской семье племени аль-каддафа неподалёку от города Сирт на западе Ливии.

Интерес к революционной деятельности у него возник ещё в школе. Именно тогда он вступил в движение молодёжи против итальянского колониализма. А в 21 год студент Каддафи создал собственную подпольную организацию "Свободные офицеры юнионисты-социалисты" (ОСОЮС), которая собиралась свергнуть монархию. Но получилось это через долгих 9 лет - в 1969 году. Тогда 1 сентября под контроль военных перешли важнейшие государственные объекты и были блокированы расположенные в стране американские военные базы. 

Переворот был бескровным и получил восторженную народную поддержку. Наследный принц Хасан ас-Сенусси отказался от притязаний на трон, и Совет революционного командования (RCC) объявил Ливию свободной и суверенной республикой. Каддафи в качестве председателя RCC стал де-факто главой государства - Ливийской Арабской Республики.

Граждане Ливии! В ответ на сокровенные чаяния и мечты, переполнявшие ваши сердца. В ответ на ваши непрестанные требования перемен и духовного возрождения, вашу длительную борьбу во имя этих идеалов. Прислушиваясь к вашему призыву о восстании, преданные вам армейские силы взяли на себя эту задачу и свергли реакционный и коррумпированный режим, зловоние которого вызывало тошноту и шокировало нас всех,

- обратился Каддафи к народу. 

Основы нового курса страны

Лидер Ливии изложил основные положения политики на митинге:

1) полная эвакуация иностранных баз с ливийской территории, 2) позитивный нейтралитет, 3) национальное единство, 4) арабское единство, 5) запрещение политических партий.

Каддафи удалось в кратчайшие сроки закрыть военные базы США и Великобритании на территории страны и выгнать 20 тысяч итальянцев, оставшиеся в стране с того времени, когда Ливия была итальянской колонией.

В течение первых трёх лет правления были национализированы иностранные банки, вся принадлежавшая итальянцам земельная собственность. Государство также национализировало собственность иностранных нефтяных компаний, а остальные нефтяные компании были национализированы на 51%.

Государственным строем Ливии была провозглашена джамахирия - "власть народных масс". Её суть заключалась в оригинальном смешении постулатов ислама, национализма и левого анархизма.

 

Ливия - рай на земле

До революции Ливия была нищей страной с неграмотным населением. За восемь первых лет правления Каддафи количество умеющих читать и писать выросло с 27 процентов до 51. Массово открывались школы, библиотеки, культурные центры, спортивные клубы. За десятилетие с 1970 по 1980 годы было построено 180 тысяч квартир, это почти решило жилищную проблему для большинства. 

По приказу Каддафи была создан проект "Великая рукотворная река" - сложная сеть водоводов, которая снабжала водой пустынные районы и побережье Ливии водой из Нубийского водоносного слоя. Она включала в себя более 1300 скважин глубиной более 500 метров. Впервые в истории пустынная Ливия была обеспечена пресной водой. 

 

Основной поток нефтедолларов, получаемых страной, шёл на социальные нужды и проекты. Эта политика оставалась неизменной даже тогда, когда страна оказалась под давлением экономических санкций.

Как жили простые ливийцы при Каддафи

ВВП на душу населения -14 192 долларов. Дотации на каждого члена семьи в год 1 000 долларов. Пособие по безработице 730 долларов. За каждого новорожденного выплачивалось 7 000 долларов. Молодой семье на покупку квартиры 64 000 долларов. Открытие личного бизнеса, материальная помощь 20 000 долларов. Образование и медицина бесплатные. Образование и стажировка за границей за счет государства. Сеть магазинов для многодетных семей минимальными ценами на основные продукты питания. За торговлю просроченными продуктами, большие штрафы. Часть аптек с бесплатным отпуском лекарств по рецепту врача. За подделку лекарств, грозила смертная казнь. Квартирная плата отсутствует, отсутствует плата за электричество. Продажа и употребление алкоголя запрещено. Кредиты на покупку автомобиля и кредиты беспроцентные. При покупке автомобиля 50 % оплачивает государство. Стоимость одного литра бензина 0, 14 долларов. Зарплата медсестры 1000 долларов. Наиболее значимые социальные блага предоставлялись гражданам Ливии.

Все национальные богатства страны аккумулировались в руках правительства, и именно поэтому Каддафи мог гарантировать гражданам своей страны получать своеобразную ренту в виде социальных программ. 

Улучшение отношений с Западом и отказ от оружия массового поражения

В конце 1990-х Каддафи взял курс на улучшение отношений с Западом. И совершил огромную ошибку, отказавшись от  всех видов оружия массового уничтожения.

Ради оживления экономики, на которой сказывалось действий санкций, был объявлен курс на "народный капитализм". Началась приватизация промышленных предприятий, в том числе в нефтяной промышленности. Благодаря этому, в Ливию начался приток иностранных инвестиций.

По состоянию на 2008 год, Ливия с уровнем ВВП в 14 192 доллара на душу населения занимала по этому показателю 55-е место. Для большинства стран Африки эти показатели были недостижимой мечтой. Тем не менее у Кадаффи были противники, которые есть при любом режиме, тем более при наличии заботливых западных партнёров, которомы независимый лидер Ливиии был как кость в горле.

По данным самих оппозиционеров, в период с 1969 по 1994 год погибло 343 ливийца, выступавших против власти главы джамахарии. 

Кровавая "арабская весна"

 

В 2011 году накрыла и Ливию. Беспорядки с требованием собственной отставки Каддафи встретил спокойно, сказав:

Группы молодых людей под влиянием наркотиков нападают на полицейские участки, воруют оружие. Они не уважают свою страну, копируют образ Египта и Туниса, хотят превратить Ливию в исламское государство, в новый Афганистан! Этими крысами манипулируют иностранные силы.

Вашингтон требовал, чтобы глава Ливии ушёл. На страну были наложены новые санкции, срочно сколоченный из разношерстных ливийских оппозиционеров Переходный национальный совет стал активно снабжаться оружием, воздушное пространство Ливии было объявлено бесполётной зоной, которую обеспечили авиация США и НАТО.

Каддафи мог победить в войне с оппозиционерами, но одолеть военную машину США и их союзников по НАТО он был не в состоянии.

Когда гражданская война в Ливии только начиналась, лидер джамахирии заявил:

Я никогда не оставлю землю ливийскую, буду биться до последней капли крови и умру здесь со своими праотцами, как мученик.

Эти слова оказались пророческими. 20 октября 2011 года, после нескольких месяцев ожесточённых боёв, оппозиционеры штурмом взяли Сирт - один из последних оплотов сторонников Каддафи. В этот же день авиация НАТО нанесла удар по колонне машин, в которой ливийский лидер отступал из города со своими единомышленниками.

На разгромленную колонну авиация НАТО навела отряды ливийских оппозиционеров. Тяжело раненный Каддафи попал в плен. Его пытали несколько часов, терзали всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Когда "борцы за демократию" насытились своим торжеством, в машину грузили уже мёртвое тело. Кадры отвратительной расправы облетели все мировые СМИ. Обезображенное тело Каддафи выставили на всеобщее обозрение в Мисурате.

 

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, узнав о расправе, рассмеялась и заявила, что это хорошая новость. Когда глумление наконец закончилось, Муаммара Каддафи, 42 года правившего Ливией, тайно похоронили.

Наступила демократия: война, падение уровня жизни, скупка ценных активов зарубежными компаниями

После свержения Каддафи Ливия оказалась разделена на независимые регионы, которые до сих пор продолжают воевать за власть. Сегодня эта страна переживает тяжелую гуманитарную катастрофу. "Великая рукотворная река" - уничтожена, сельское хозяйство подорвано, промышленность заброшена, иностранные специалисты бежали на родину. Добыча нефти и газа упала в 10 раз. Доходы от продажи ресурсов присваивают частные лица. Народ Ливии безжалостно обманули, обещая некую демократию, а на самом деле страну превратили в Афганистан, присвоив её богатства. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх