На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий
    👍‼️Зеленский: Украин...
  • epobedimski
    зато мигрантам - пожалуйста!Система против ру...
  • Александр Николаевич
    ВСЕМ- брысь от Блинкена! ОН далеко не дурак, НО черная пешка на широкой доске "Коллективной З А Д Н И Ц Ы" (запада)! ...Психическая атака...

Постпред РФ объяснил причину отказа во въезде евродепутату Хармс

 

 

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Европейскому депутату Ребекке Хармс было отказано во въезде в Россию в связи с тем, что она входит в ответный "черный список" для ЕС. Об этом заявил в пятницу в Брюсселе российским журналистам постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

 

"Обстоятельства дела таковы, что госпожа Ребекка Хармс, евродепутат от ФРГ, сопредседатель фракции "зеленых" в Европарламенте, решила поехать в Москву для участия в судебном процессе по делу лейтенанта ВВС Украины Надежды Савченко", - сказал дипломат.

 

"Почему госпожа Хармс воспользовалась при этом германским дипломатическим паспортом, а она в данном случае ехала как частное лицо, насколько я понимаю, во всяком случае, мандата от Европарламента у нее не было, это я оставляю на ее совести", - отметил постпред.

 

Он сообщил, что как обладательница дипломатического паспорта она, действительно, могла бы въехать в Российскую Федерацию без визы, поэтому Хармс за российской визой не обращалась.

 

"Если бы у нее был другой паспорт, она обратилась бы за визой, и ей было бы отказано, потому что она внесена в российский стоп-лист. Ей закрыт въезд в Российскую Федерацию. Причем закрыт он не в связи с целью данной поездки и безотносительно к Савченко, а в качестве той ответной меры, которую российская сторона применила после внесения в санкционный список Евросоюза достаточно большой группы депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации", - объяснил Чижов.

 

"Некоторые задают вопрос, почему эти списки не являются публичными, не преданы гласности. Ну, такова наша практика в данном случае. Если бы госпожа Хармс или ее представители обратились ко мне или моим сотрудникам, мы бы им посоветовали воздержаться от поездки", - пояснил постпред РФ при ЕС.

 

Как сообщали германские СМИ, глава фракции зеленых в Европарламенте, гражданка Германии Ребекка Хармс прилетела накануне вечером в Москву. В аэропорту ей было заявлено, что ее пребывание на территории РФ нежелательно. Хармс планировала принять участие в слушаниях по делу украинской летчицы Савченко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх