На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 302 подписчика

Свежие комментарии

  • валерий двойнишников
    Чего то не видать "Больше" русских на просторах России. Полудиких, неграмотных абу-бандитов прибавилось и весьма заме...Путин возвращает ...
  • Владимир Балаев
    Да если бы даже знал, с какой стати он бы информировал израильтян. Они что, наши союзники?!  Всячески помогают фашист...Путин всё знал, н...
  • Natalija Osminina
    И еще- напомнию тем, кто растерял последние мозги- У РОССИИ СТРАШНЕЙШАЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ЯМА, КОТОРУЮ НЕ ПРОДОЛЕТЬ НИЧ...Путин возвращает ...

Пока подглядывали за Российским флотом, потеряли целый завод...

Пока подглядывали за Российским флотом, потеряли целый завод...

Норвегия так гордилась своими кораблями-шпионами. Еще в мае месяце, флот Норвегии, а значит и НАТО, получили новейшее разведывательное судно "Марьята". Это второе, усовершенствованное судно этой серии. Хотя, есть информация, что третье.

Основная задача кораблей этого класса - отслеживание и сбор информации о российском флоте и береговой инфраструктуре.

Турбины для этого корабля и не только для него, строили в компании Bergen Engines. Эта компания работает с 1946 года и занималась не только производством, но и техобслуживанием турбин, установленных на норвежских боевых кораблях.

Но вот, в политических кругах Норвегии, случился переполох. Теперь обслуживанием норвежского флота будет заниматься Россия. Как так?

Да вот так. От Норвегии тут вообще ничего не зависит. Завод дизельных и газопоршневых среднеоборотных двигателей "Берген Двигатели", который находится в г. Берген, принадлежал британской "Ролс-Ройс Груп". Завод объединяет в себе сервисную мастерскую и литейный цех в Норвегии, конструкторское бюро для проектирования двигателей, электростанций и накопителей энергии и международную сервисную сеть, охватывающую семь стран.

И вот надысь, российская компания «Трансмашхолдинга» достиг соглашения с "Ролс-Ройсом" о покупке завода, со всеми вытекающими последствиями и со всеми потрохами.

Норвежский депутат Йетте Кристенсен опасается - "Bergen Engines делает двигатели для кораблей, которые играют ключевую роль в безопасности страны. Очень важно, чтобы эта информация не попала не в те руки".

А мне кажется, что в те. Чем гонять шпионов по морям, правильнее купить то место, где того шпиона делают.

Тем временем, норвежский политикум бурлит. Но министерство обороны страны проявляет поистине нордический характер - "Мы проведем должную оценку ситуации", — обещает министр обороны Франк Бакке-Йенсен. "Мы проверим, числится ли компания главным поставщиком или субподрядчиком и подпадает ли она по своему статусу под действие закона о безопасности". "Это то, чем занимается министерство обороны. И мы работаем над этим"- заключил Бакке-Йенсен.

Министерство торговли и промышленности так же заявило, что продажу завода рассматривает как сделку между коммерческими игроками и вмешиваться в судьбу сделки министерство «не должно и не будет».

А нам, рисуется прекрасная картина, норвежский корабль-шпион, после выполнения задания по сбору разведданных о русском флоте в Баренцевом море идет на техобслуживание на российское предприятие, в Норвегию...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх