На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Следует дать оценку с точки зрения закона. Российского закона, а не местечковых правил...Выходку министра ...
  • саша дмитренко
    типа-моська  гавкнет  а  потом  слона  позовет?)))  нас  обижают!!!!Это - война: лито...
  • саша дмитренко
    а  что  оно  там  делало?)))Выходку министра ...

Позитивные новости России: космос, гоночный «Москвич», паром и другое

Тревожный информационный фон уходящей недели привёл к тому, что позитивные новости совершенно выпали из поля зрения большинства граждан России. Между тем, несмотря на международную обстановку, количество добрых и обнадёживающих вестей не снизилось – их просто перестали замечать. Исправляем это недоразумение.

Возвращение Маршала

Главным позитивным событием недели можно считать долгожданное поднятие российского флага на новом автомобильно-железнодорожном пароме «Маршал Рокоссовский». Торжественное мероприятие прошло в морском порту Усть-Луга в Ленинградской области. Паром выйдет на стратегически важную для России линию Усть-Луга – Балтийск и обеспечит надёжную коммуникацию с Калининградской областью.

Двухсотметровый красавец построен по проекту российской организации, строительство велось на «Невском судостроительно-судоремонтном заводе» в кооперации с турецкой верфью.

Судно двутопливное – может работать как на природном газе, так и на дизтопливе. Предназначено для перевозки железнодорожных составов, а также других накатных грузов, включая опасные грузы, до 30 рефконтейнеров на закрытой палубе. Для автотрейлеров и иных автомобилей имеется открытая верхняя палуба.

До конца года на линию выйдет и новый паром «Генерал Черняховский». Паромы названы в честь выдающихся советских полководцев – дважды Героя СССР, генерала армии Ивана Черняховского и дважды Героя СССР Константина Рокоссовского – единственного в истории Советского Союза маршала двух стран – СССР и Польши.

Иван Черняховский – самый молодой командующий фронтом и генерал армии во время Великой Отечественной войны, освободитель Киева, Минска и Вильнюса.

Путь в космос

Опытное конструкторское бюро «Факел» наращивает темпы производства двигателя СПД-50М. В сравнении с 2020 годом, в 2021 году производство двигателей СПД-50М увеличилось в 1,5 раза и составило 215 экземпляров.

Двигатель используется для коррекции орбиты и ориентации спутников. Небольшая масса и хорошая тяга позволяют при использовании его в составе малых космических аппаратов увеличить долю целевой аппаратуры и продлевать срок её активного существования.

В данный момент на предприятии ведется активная работа по техническому перевооружению, проводится оптимизация технологических процессов, идёт создание новых сборочных участков, расширяется испытательная стендовая база, ведётся набор по новым рабочим специальностям. Всё это позволит увеличить объём выпуска ещё в 3 раза уже через 2 года.

В это время в Амурской области продолжается строительство космодрома «Восточный». Набирается дополнительный персонал – от специалистов рабочих профессий, машинистов холодильных установок, слесарей на стартовом столе – до инженеров мобильной башни обслуживания. Сотрудникам предоставляется общежитие, организован трансфер до рабочего места из ближайших населенных пунктов. Всё это связано с активной работой по возведению нового стартового комплекса для ракет-носителей тяжелого класса «Ангара».

Сразу 11 ракет-носителей «Ангара» собирают сейчас на Омском производственном объединении «Полет». Среди собираемых изделий – электрозаправочный макет ракеты «Ангара-А5» и первая лётная ракета «Ангара-А5» для космодрома Восточный. Уже завершена сварка всех баков окислителя и горючего для первой и второй ступеней обеих ракет и изготовлены отсеки для их стыковки.

Всё это внушает уверенность – без космоса Россия не останется.

Газ и трубы

В Вологодской области запущено предприятие по выпуску отечественного водогрейного котельного оборудования. Здесь будут выпускаться газотурбинные водогрейные котлы для промышленных компаний, объектов теплоснабжения жилых домов и предприятий коммунально-бытовой сферы.

Запуск этого завода позволяет говорить о, практически, 100%-ом импортозамещении в части выполнения программ газификации и догазификации в регионах России. Теперь вся линейка – от труб, запорной арматуры до газовых шкафов и плит производится на вологодской земле.

Тем временем предприятие «ОДК-Пермские моторы» завершили комплектование третьей ГТУ-25П для оснащения компрессорной станции КС-1 «Салдыкельская» в составе газопровода «Сила Сибири». Эта первая компрессорная станция магистрального газопровода, принимающая газ, добытый на Чаяндинском месторождении.

Сам газопровод «Сила Сибири», позволяющий поставлять газ в Китай, в силу складывающейся геополитической обстановки приобретает ещё большую стратегическую значимость. И как нельзя кстати в понедельник был подписан договор на выполнение проектно-изыскательских работ в рамках строительства газопровода «Союз Восток». Он пройдёт через территорию Монголии и станет продолжением российского газопровода «Сила Сибири — 2», проектирование которого также ведётся в данный момент.

Логика происходящего теперь должна стать доступна даже людям, далёким от политики и экономики – если Европа отказалась от «Северного потока – 2», мы просто строим «Силу Сибири – 2» и перебрасываем невостребованные объёмы газа на азиатские рынки.

Гоночный «Москвич»

В Москве готовятся к серийному производству сверхбыстрого гоночного автомобиля под названием «Легенды Эволюции». Он разработан с нуля российскими специалистами, подтвердил высокие качества в тестах и может выпускаться в количестве до 30 единиц в год под заказ. Машина производится в двух версиях кузова – «седан» в кузове автомобиля Москвич 400 и «купе» в кузове VW Kafer.

«Легенда» разгоняется до 100 километров в час за 3,4 секунды и показывает лучшее время в классе «Спортпрототип CN». Имеет максимальную скорость 220 км/ч. С момента создания в 2018 году машина показала себя в региональных и национальных соревнованиях: на этапах Российской Серии Кольцевых Гонок, Moscow Classic Grand Prix, Кубка России Akhmat Race и Чемпионата Московской области.

Ещё одну гоночную новинку представила команда студентов и инженеров Московского Политеха. Они создали новый электромотоцикл MIG R2 специально для участия в фестивале скорости на льду «Байкальская миля», который пройдёт с 9 по 13 марта на озере Байкал.

Инженеры устранили недочёты прошлых версий мотоцикла, связанные с батареей и электроникой. MIG R2 стал одновременно мощнее и легче, маневреннее и быстрее предшественников. Это позволит ему ездить не только по льду, но и по другим поверхностям.

Разработчики планируют, что мотоцикл побьёт рекорд скорости на льду, установленный предыдущей версией в 2020 году, тогда он разогнался до 210,6 км/ч. В случае успеха достижение будет зафиксировано в Книге рекордов России.

Теперь о героях!

Время Человека

25 февраля в Ростовской области на шахте «Обуховская» произошло обрушение пород кровли. В один миг трое шахтёров оказались заблокированными под завалами. И, хотя они не пострадали, их участь была незавидна – горнякам удалось выйти на связь и сообщить, что запасы кислорода в их дыхательных аппаратах на минимуме.

Спасательная операция была развёрнута немедленно. Понимая, что пробить путь к людям удастся лишь через несколько суток, спасатели оперативно смонтировали пожарный трубопровод, через который горнякам начали передавать кислород, еду и воду. Вместе с этим началась прокладка обходного пути через длинный и узкий заваленный тоннель с высотой потолка всего в 1 метр. Круглосуточно 20 спасателей вручную отбойными молотками и лопатами вгрызались в породу, метр за метром продвигаясь вперёд и рискуя собственными жизнями.

Через четверо суток путь был свободен. Шахтёров вывели на поверхность, все они остались живы.

…Иногда подвиг заключается не только в том, чтобы спасать, но и в том, чтобы ожидать спасения. Это подвиг веры и терпения. Желаем терпения всем, кто сейчас так же, как и горняки, ожидают своих спасителей. Мы с вами всей душой и сердцем, просто помните, что русские своих не бросают!

https://www.xn----ctbbic...

Картина дня

наверх