На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    А я считаю, что нельзя давать ни малейшего повода нас чернить нашими врагам. А то фильм документальный Украины про Ма...«Ухо»
  • Natalija Osminina
    Еще хотите побалакать ни о чем, или все же наберетесь смелости и изложите свою точку зрения... да куда вам...Почему на Западе ...
  • Vasily Golov
    У шайтана режут ухо,чтобы никогда не был шахидом.Это мусульманская традиция.Значит при задержании был мусульманин.Там...«Ухо»

Почти любому желающему

«Житель города Лодзь собрался через соцсети облагодетельствовать соседей и написал, что отдаст свою стиральную машинку даром. Как у нас в таких случаях пишут, «с самовывозом». И всё было хорошо, пока не дочитали объявление до конца. А там пометка: «любому желающему, если он не украинец». И забомбило у неравнодушных граждан, особенно из числа польской интеллигенции, проживающей почему-то в Нью-Йорке, а не в Варшаве».

Тут смешное происходит, и опять в Польше. Наверное, Польша столько суетится вокруг текущего конфликта, что это уже начинает влиять на польское общество. Нет, я даже не про ракету, которая уже достала всех, и, наверное, именно поэтому её срочно убрали со всех первых полос всех европейских газет: «Проходите, проходите, тут совершенно не на что смотреть». Я про то, что происходит в глубине польского социума. Учащающиеся скандалы с участием укробеженцев, а также вокруг них — показатель меняющегося отношения обычных европейцев ко всему происходящему.

Вот, скажем, житель города Лодзь собрался через соцсети облагодетельствовать соседей и написал, что отдаст свою стиральную машинку даром. Как у нас в таких случаях пишут, «с самовывозом». И всё было хорошо, пока не дочитали объявление до конца. А там пометка: «любому желающему, если он не украинец». И забомбило у неравнодушных граждан, особенно из числа польской интеллигенции, проживающей почему-то в Нью-Йорке, а не в Варшаве. Особенно у историка Анджея Компы.

Как пишет газета The New York Times, Компа просматривал группу в интернете и тут наткнулся на страшное: украинцам отказали в праве на обладание халявной стиральной машинкой. «Это же расизм, нацизм, фашизм» и так далее — именно так должен отреагировать гражданин Америки либеральных взглядов. Польский историк воспринял пост как «откровенную дискриминацию» по отношению к украинским беженцам. Под сообщением он опубликовал комментарий с вопросом, чем этот подход отличается от вывески «места только для белых» в общественном транспорте.

Да ты что? Какие сравнения у нас тут образовались, ещё пара шагов — и вспомним Аушвиц. Ах да, это ж было на территории Польши… так что пока откладываем бризантные аналогии.

Во-первых, скорее всего, владельца объявления немножко достали укробеженцы, которых побывало в Польше в количестве 7 млн (говорят, что осталось полтора). Они бродили по Польше и кричали «Дай, дай, дай!», а получив пособие, интересовались в интернет-группах, «как продолжать получать пособие ЕС, вернувшись на Украину». Вот неравнодушному историку Компе по тем группам посёрфить — нашёл бы много интересного на тему «Как опустить лохов на бабло и вернуться на рiдний хутор». Но он предпочёл большие масштабные обобщения и исторически взрывные аналогии. Наверное, он из woke-граждан.

Более того, я так понимаю, что историк Компа так и не заметил, что вот уже полгода граждане России по принципу этнической принадлежности подвергаются массовой отмене всяческих прав и свобод на внешних территориях… и ничего. Никто их не сравнивает с неграми недавнего прошлого Америки. Тут давеча опять совершенно обыденный пример. Девушка решила подать свою кандидатуру на работу в одну европейскую контору. И получила вот такое письмо: «Согласно нашей политике мы не берём на работу граждан России, исключений нет. И хотя все понимают, что вы ничего не можете изменить в текущей ситуации, мы полагаем, что так будет лучше для всех, поскольку в нашей компании работают более десяти украинцев».

Да, я понимаю, что это то самое «другое». Более того, все русские виноваты. И в коллективной ответственности нет никакого гитлеризма. Или таки есть?

Историк-то точно знает, кто именно продвигал принцип коллективной ответственности и зачем. Так есть в этом проявление того самого нацизма, которым либеральные граждане пугают друг друга при виде полицейского, противостоящего чернокожим погромщикам BLM, или нет? А ведь есть проверочное слово, как говорила наша учительница в пятом классе. Просто ставите в тот же текст слова «граждан Израиля» и «более десяти палестинцев» — и смотрите, что начнётся и что сделают с этой фирмой, её эйчаром, её пиаром и дальнейшим существованием. Может, даже офис случайно сгорит.

А ведь это совершенно обыденный случай из тысяч. И когда поуехавшие, сидя в Берлине на деньги Ходора, нам рассказывают, что ничего подобного там нет, они лгут, лгут и лгут. И счета закрывают в банках, и отменяют ВНЖ, полученный более чем законно, и на работу не берут и так далее. Заметим: никто при этом не вздрагивает и не кричит «Дискриминация!». Никакая woke-культура и никакие историки даже не пискнут, потому что сегодня наконец можно. Никого нельзя, и даже цыган нельзя теперь называть цыганами, а только синти и рома, а с русскими можно делать что угодно.

А пока польские граждане, которые, в отличие от историка Компы, живут в Польше и уже столкнулись с укроспецификой в быту, пишут ему: «Почему бы самому не купить стиральную машину и не отдать её украинцам?»

А я знаю, почему он не будет этого делать. Потому что историку уже рассказали американские газеты, что стиральная машинка обязательно попадёт в руки русским агрессорам, которые вынут из неё чипы и микросхемы, построят ракету и пульнут ракетой обратно.

А как иначе?

 

Картина дня

наверх