На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    Немцы, французы, англичане столетиями резали друг-друга. А теперь пребывают в совместном экстажеПутин возвращает ...
  • Fridrich Hlаva
    Mы в Словакии имеем одного :Lipšicчитай Липшиц- вредитель, еак и этот ваш Липсиц...прозападный служебник Вашингтона и..."Это пустые полки...
  • Наталья Эрнст
    Южная Сибирь полюбому наша и не надо от туда уезжать, а наоборот, казахов гнать пусть казахи перемещаются на юг.Выживают из стран...

ОДС. Новости Гомеля и новости Гомельской области. - Беларусь дала России «отворот-поворот»

Сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро заявил, что молочные заводы Республики Беларусь проданы России не будут, хотя получить инвестиции на их развитие хотелось бы.

"Это собственность нашего государства, ни о каких договоренностях о продаже белорусских молочных заводов речи идти не может", - сказал министр. В то же время он отметил, что Беларусь заинтересована в привлечении иностранных инвестиций в развитие молокозаводов. "Мы открыты для обсуждений и приглашаем всех инвесторов, и не важно из какой страны они будут, - подчеркнул он. - Главное, чтобы этот инвестор выполнял наши требования и вкладывал средства в производство".

Хочется отметить: Беларусь активно привлекает в страну кредитные ресурсы Международного Валютного Фонда, которые выделяются по программе stand-by в обмен на обещания структурных реформ экономики, в том числе – и приватизации. Однако, как видим, российскому капиталу в праве претендовать на интересующие их объекты белорусской госсобственности довольно грубо отказано.

Если западные деньги начали поступать в страну только сейчас, то Россия дотирует диктаторский режим Лукашенко уже полтора десятка лет. Насколько можно судить из просачивавшейся весь этот период в прессу информации, эти дотации в основном шли так же под обещания допустить российский крупный бизнес к приватизации объектов белорусской госсобственности. Однако на деле этого так и не произошло.

Если же теперь Беларусь на приватизацию решится, и приоритетные возможности на этом направлении будут иметь западные инвесторы (а у национальных – кишка тонка), это будет означать только одно: Россию, истеблишмент которой предпочитает прозрачным схемам сотрудничества кулуарные договорённости, кидают просто «жэстачайшэ».

Сергей Коваленко

Odsgomel.org
 

Картина дня

наверх