На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Б
    отчислить из лицея. пусть дадут справку о неполном среднем образовании и чешет куда пожелает!!Университет отчис...
  • Сергей Ковалев
    речь об альтернативном существовании. ресурс ведь не только в нефтях и газах, главный ресурс - люди. а людям нужны ус..."Путину должно по...
  • Сергей Ковалев
    речь не о конкретных "богатых на яхте", речь о сути вещей, конкретно о смыслах внутри альтернативы. иначе о чем вообщ...Президент Сербии ...

Украина видит Навального имперцем мощнее Путина


И размышляет о сценарии расчленения России.
*
Для Украины несистемный российский "опп" Алексей Навальный представляет еще большую опасность, чем Владимир Путин, заявил в своём блоге депутат Верховного Совета Украины Сергей Высоцкий.


По словам парламентария, и Навальный, и Путин видят будущее в усилении мощи российского государства, разнится лишь их взгляд на внутреннюю повестку в РФ.

«И в одном и в другом случае их цель – укрепление российского государства. Наше мышление должно заключаться в другом. Нам в принципе не выгодно крепкое российское государство. Потому что современная Россия – это империя. Которая хочет восстановить свое влияние. Только в представлении Путина восстановления влияния должно происходить инструментами 20-го века. А в представлении коллективного Навального – инструментами 21-го.

То есть это разные видения имперскости. Первое – видение империи как системы территориальной экспансии. А во втором – как системы цивилизационного и экономического влияния. Первая парадигма. – это захватить Крым и Украину.
Второе – это сформировать такой режим функционирования российского государства, к которому бы земли потянулись сами собой. На самом деле взгляд на действительность коллективного Навального более опасен для нас, чем делюзии Путина. Потому что этот взгляд более реалистичен
»,
– пишет Высоцкий.

Кроме этой аналитики депутат Высоцкий (хочется эту фамилию написать в кавычках)  произносит старую польскую, «прометеевскую», мысль, что Украине (а когда-то Польше) выгодно способствовать «параду суверенитетов» в России, чтобы РФ была отвлечена на внутренние проблемы:

«Что нужно Украине? Украине нужно, чтобы российское государство в принципе не существовало в нынешних границах. Для обеспечения нашей безопасности нам нужно, чтобы российская государственность прекратила свое существование как таковая. Чтобы освободились народы Кавказа и другие народы. Чтобы Москва решала задачу сохранения в своем составе Урала и Татарстана.

Чтобы парад суверенитетов тех субъектов, которые сейчас составляют Российскую Федерацию, отодвинул украинский вопрос на пятый план. Геополитическая задача Украины при этом должна заключаться в том, чтобы обеспечить интеграцию бывших территорий России в европейское пространство. Только так в нашем существовании появится геополитический смысл.

Россия является естественным врагом для Украины. Не путинский режим, а само российское государство, само российское общество в его нынешнем виде
»,
– резюмирует Высоцкий.
[оригинал - https://www.politnavigator.net/na-ukraine-ozvuchen-plan-po-raschleneniyu-rossii.html]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх