На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Тан
    России не рухнула под гнетом самых мощных в истории санкций,=================================== Помнить бы надобно!!!...Россия утратила к...
  • Александр Б
    Тан, ты не Господь Бог что бы оценивать людей. А вот констатация факта - Тан, ты дебил. Судя по всей этой переписке, ...Юнна Мориц против...
  • лина любимцева
    А пашинян советовался с Россией, что вытворял?!!Тихая угроза Паши...

Родителей школьников-суицидников - сажать на зону по 110 статье

Опять цифры самоубийств школьников зашкаливают в этом году. И якобы ЕГЭ и Минобразование виновато. Уже поговаривают о том, что в 2019 будет установлен своеобразный рекорд тех, кто покончил с собой, не выдержав стресса, связанного с экзаменами.



Разумеется, во всем виновато не ЕГЭ, а родители. И только они одни. Возлагая слишком большую ответственность на детей, они часто ставят детей в невыносимые для жизни условия. Все их существование сходится в единой точке - экзамен. Родителями программируется, рисуется дальнейшая жизнь детей в самых мрачных тонах: несдача ЕГЭ - непоступление вуз - отсутствие хорошей работы - беспросветное нищенское существование.

Чаще всего такие родители программируют детей, будучи не удовлетворены собственной неудавшейся, по их мнению, жизнью. А все от неправильного представления о том, что дети их - продолжение. И в судьбе детей они пробуют реализоваться по новой, воплотить в жизнь свои амбиции, представления об идеальной жизни.

Случаев десятки. С крыш прыгают. Или помню несколько лет назад девятиклассница из Иркутской области ушла в лес и повесилась на березе от нежелания рассказывать родителям о неудовлетворительной оценке по русскому языку. Перед самоубийством выпускница написала предсмертную записку родителям, в котором извинилась за то, что не сумела оправдать «желания родителей».

Некоторые вешаются, не дожидаясь результатов ЕГЭ. Даже записки не оставляют. Или просто родителям: "Простите". Для меня, как для отца, особенно страшно звучит: "Прости, папа!" Папа этот, надеюсь, застрелиться. Потому что идиот.

Разумеется, родители уже наказаны смертью своих детей и крушением всех своих амбиций. Но, мне представляется, что такого наказания мало. Родителей надо судить по статье "Доведение до самоубийства". Особенно, если есть предсмертная записка, как в данном случае, когда девочка пишет, что "не оправдала надежд". И сажать таких родителей в тюрьму - потому что они, по сути дела, убили своего ребенка, довели его до крайней черты, и самостоятельно надели петлю на шею.

Когда такие случаи станут показательны, родители задумаются, так ли им важно, чтобы их чадо хорошо училось и сдало выпускные экзамены, или пусть человек живет, и самостоятельно развивается, реализуя собственные желания и надежды, по мере сил и возможностей, а не тешит чьи-то чужие амбиции.

Статья 110 УК "Доведение до самоубийства" - до пяти лет:

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх