На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

148 466 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Зимина
    У России только два союзника - Арми и Флот. А все остальные твари продажные.Астана — странный...
  • Иван Михайлович Строгов
    У мигрантов должны быть только обязанности и ни каких прав.«Один из них даже...
  • Мария
    Верно. Если нормальные мужики. Но эти-то заднепроходные! Видимо, на этой почве она привязана к проктологам Израиля, в...«Она певица номер...

Наш ответ на отключение русской армии от Starlink. Так просто? А почему раньше не делали?

Россия нашла, чем заменить на фронте отключенный Маском для русском армии Starlink. Альтернатива сильно озадачила противника. Соответствующее заявление сделал советник министра обороны Украины Сергей Бескрестнов. Он сообщил, что Россия запустила стратосферную беспилотную летающую платформу "Барраж-1".

Её задача как раз состоит в том, чтобы заменить на фронте для подразделений ВС России отключенный американцами Starlink.

На фото вы видите испытания и ее первый запуск.

Подтверждает произошедшее и военный блогер Юрий Подоляка:

"Российский "Барраж-1" - "локальная альтернатива" Starlink. Схема работы новой платформы следующая. По сути это дирижабль, способный работать на высотах свыше 20 километров. Чтобы ни один БПЛА не смог бы его достать".

Чем ещё примечателен "Барраж-1"? Способностью поднимать до ста килограммов груза. Этого вполне достаточно для размещения аппаратуры по ретрансляции мобильной связи в стандарте 5G.

"Причём в радиусе до нескольких сотен километров. Ещё аппарат способен менять высоту полёта, чтобы при помощи поиска нужных атмосферных течений - на разных высотах - находить нужное для удержания своего положения в зоне", - объяснил эксперт.

Согласно выводам эксперта, в совокупности характеристики делают "Барраж-1" "недорогим локальным аналогом Starlink".

"Судя по тому, что ВС России начали развёртывать эти дирижабли сразу после отключения нас от американских сетей, это один из наших ответов", - пишет Подоляка.

В реализации этого проекта участвовали компания «Аэродроммаш» из Великого Новгорода и Московский государственный технический университет имени Баумана.

В дальнейшем предполагается развернуть серийное производство платформы, а вот здесь, как мы знаем - главная засада. При том что заменитель Starlink нам нужен здесь и сейчас..

И еще, конечно, один вопрос. Почему не сделали и не испытали раньше? Целых 4 года было на это, или надеялись, что Маск вечно будет помогать России? Ведь жить по стародавнему принципу - пока гром не грянет, русский мужик не перекреститься - это заведомо проигрышная позиция в системе стремительно меняющего мира и технологий...

Друзья, очень нужна Ваша помощь!

Напоминаю, что сейчас идет сбор для наших связистов, воюющих на участке Сватово - Кременная.

Им крайне необходимо оборудование и даже 100 рублей будут в помощь ребятам. С мира по нитке - сделают нашу победу и сохранит жизнь братьям, мужьям и отцам. Отчет по закупке и доставке обязательно будет!

Ссылка на первоисточник
наверх