На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Лозовенко
    Казнь должна быть,что бы все виделиПрямо из суда дом...
  • я яя
    За взятку получит оружие любой!  У нас пока все продается, к сожалению.СФ предложили раз...
  • Александр Стародубцев
    А куда им смотреть (КПРФ), ведь уже вначале 70 годов к власти в западных областях Украины начали приходить наследники...Действующая журна...

Большие проблемы Тихановской и ее консервам

 

Допрос Романа Протасевича сулит большие проблемы Светлане Тихановской и ее сторонникам. Об этом заявил белорусский политолог Алексей Дзермант. И похоже, что он прав.

Протасевич, экс-главред Telegram-канала Nexta и одна из ключевых фигур белорусских протестов, был задержан в Минске 23 мая. Эксперт считает произошедшее счастливой случайностью для спецслужб Белоруссии. Он не верит в фальсификацию сообщения о бомбе, из-за которого борт с Протасевичем совершил посадку в Минске, и отмечает оперативность работы силовиков по его идентификации и задержанию.

«Когда такой человек попадает в руки спецслужб — это успех. Протасевич — это очень серьезный источник информации», — отмечает Дзермант.

Эксперт отмечает, что задержанный помещен в следственный изолятор КГБ Белоруссии, и его безопасности ничто не угрожает, несмотря на очевидное стремление Запада заставить Протасевича молчать. По словам Дзерманта, обвинения против 26-летнего блогера крайне серьезны, а единственным способом сократить срок для него является сотрудничество со следствием.

«Это значит рассказать то, что он знает. Во-первых, кто финансировал, как осуществлялось кураторство, какими спецслужбами, с именами и суммами. Возможно, всплывет некий пласт информации о том, кто здесь, в Белоруссии, находится в тени и не раскрыт, кто поддерживает протест, пытался наладить связь с той же «Нехтой», кто «сливал» документы. Думаю, он может рассказать много интересного о делах внутри и вовне», — сказал Дзермант.

Обвинения в адрес Минска о принудительной посадке политолог считает несостоятельными. Доказательств принуждения экипажа к полету в Минск в записи переговоров нет. Истребитель сопровождал борт из-за потенциальной угрозы стратегическим объектам, в том числе атомной станции, отмечает эксперт.

Шансы на освобождение Протасевича под внешним давлением Дзермант оценивает как ничтожные. Популярность блогера в народе невысока, авторитет отсутствует, а ситуацию для одного из ключевых деятелей Nexta осложняет прошлое в виде украинского Майдана и сотрудничества с радикалами. При этом показания Протасевича могут нанести сокрушительный удар по Тихановской и всему оппозиционному движению, заявил Дзермант на YouTube-канале «Украина.ру».

Ранее ФАН публиковал черные страницы биографии Протасевича. Выяснилось, что он воевал в Донбассе в составе украинских ультраправых нацбатов. Эксперты называют Протасевича солдатом западной информационной (и не только) войны на российских рубежах.

PS. А вот и интервью Протасевича 2015-го года, где есть уже известная сейчас фотография, на которой он с замазанным лицом и под позывным «Ким» рассказывает, как воевал на Донбассе.

Вот такой вот «журналист, воюющий словом».

Картина дня

наверх