На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Дальше запад перейдет к раскачиванию русофобии в бывших республиках СССР, по примеру Украины, Грузия, Азербайджан Тад..."Всё это оплачено...
  • Владимир Черноморский
    А теперь посмотрим и вспомним, кто их развратил, и дал возможность воровать и жить красиво, Запад, который разрушив С..."Всё это оплачено...
  • Максим Зачковский
    Интересный Вы человек. Даже если допустить, что он виноват, даже если сделать ещё большее допущение, что будет реальн...Удивительный чело...

Что способствует укреплению взаимоотношений Китая и России?

«Военное сотрудничество КНР и РФ

вышло на небывалый уровень.

Оно создает новую угрозу

для американской системы безопасности

в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Такое заявление сделало консультативное ведомство по Китаю при Конгрессе США, отметив, что этот факт может серьезно отразится на безопасности Японии равно как и безопасности Республики Корея. Смысл угрозы состоит в стремительном сближении России и Китая в военной сфере.

А то, что США, не считаясь ни с кем, продолжает размещение своей ПРО на территории стран-союзниц, не должно вызывать никаких и ничьих недовольств при том, что именно этот факт – факт эскалации напряжённости порождает ответную реакцию: страны- соседи активно укрепляют свои дружественные взаимоотношения.

Напомним, Китай неоднократно высказывался против развертывания американской системы противоракетной обороны THAAD в Южной Корее. В ответ исполняющий обязанности президента Южной Кореи Хван Ге Ан и вице-президент США Майк Пенс подтвердили свои планы по развертыванию системы ПРО. По их словам, система обеспечит защиту от ракет Северной Кореи. По мнению Китая, эти действия могут стать угрозой для его безопасности.

Так, может быть, и поэтому тоже в настоящее время взаимодействие между Китаем и Россией характеризуется небывало высоким уровнем, масштабами и качеством, развиваясь по трём направлениям: военные учения, военно-техническое сотрудничество, контакты между высокопоставленными военными чиновниками.

Японии и Южной Корее необходимо, считают эксперты, более внимательно относиться к тому, что укрепление Российско-китайского сотрудничества может представлять угрозу для интересов США в Азии. Возможное ответное «усиление» со стороны Пентагона способно нарушить баланс сил в странах АТР в целом. Тем более провокационным выглядит размещение элементов ПРО на территории этих стран. Этот факт может придать мощный импульс для дальнейшего расширения Российско-китайского сотрудничества с целью защиты своих территорий.

Таким образом, можно сказать, что размещение системы ПРО США ни в коей мере не способствует облегчению ситуации в регионе, а только нагнетает и без того нестабильную обстановку.

Незавидна роль США - уж очень Штаты похожи на «доброго» друга с ножом за спиной или, если помягче – с камнем за пазухой…что всё равно…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх