На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • cvyurij Цветков
    Войну выигрывают солдаты, а проигрывают генералы. Чиновники, пропускающие в Россию неграмотных специалистов, являются...Наша часть вины в...
  • Рудольф Рагозин
    ; 4 зверька- это одна группа. вне поля зрения другая группа, которая имела задание обрушить горящую крышу. Поджечь зд...Наша часть вины в...
  • Людмила Свириденко
    👍👍👍👍«Ухо»

Сердечные поздравления фюреру от народа Украины за взятие Киева


Ещё один херой «украинского» народа.
*
19 сентября 1941 года гитлеровцы вошли в Киев. 23 сентября главный униат Украины ХХ века, митрополит А. Шептицкий написал Гитлеру письмо с искренними поздравлениями. Вот что в нём говорилось как от имени падре, так и от имени украинского народа:


«Как глава украинской Греко-католической церкви я передаю Вашему превосходительству мои сердечные поздравления по поводу овладения столицей Украины, златоглавым городом на Днепре – Киевом.

Украинский народ видит в этом освобождении столицы от большевистского ига — предзнаменование своего освобождения из рабства. Он видит в Вас победоносного полководца несравненной и славной германской армии. Он вверяет Вашему полководческому и государственному гению свое народное будущее при введении нового порядка в Восточной Европе. Украинский народ твердо верит в дружбу и свои жертвы, которые он понес, как народ, за свое собственное, подвергавшееся, как и Германия, опасности будущее в борьбе против обоюдного врага
большевизма как истребителя европейской и христианской культуры.

Дело уничтожения и искоренения большевизма, которое вы себе, как фюрер великого германского Рейха, взяли за цель в этом походе, обеспечивает вашему превосходительству благодарность всего христианского мира.

Украинская греко-католическая церковь знает об исторической значимости этого могущественного движения германского народа под вашим руководством. Так как судьба нашего народа отныне отдана Богом преимущественно в Ваши руки, мы надеемся как весьма заинтересованный друг Германии в этой борьбе, которую вы ведете также и за развитие нашего народа, на возможности религиозной и национальной свободы.

В благодарность вместе с украинской частью восточной церкви, связанной с всемирным христианством, я буду молить Бога о благословении победы, которая явится залогом длительного мира для вашего превосходительства
германской армии и германской нации».

(Переклад російською мовою листа митрополита Андрея Шептицького керівнику нацистськоі' Німеччини A. Гітлеру у зв’язку із вступом німецьких військ до м. Киіва. 23 вересня 1941 р. //Ліквідація УГКЦ (1939-1946). Документа радяньских органів державно!' безпеки. Т. 1. Киів, 2006. С. 179—180.)
***

Под его словами, уверен, подпишется вся современная Украина, у которой на правду «открылись глаза».

Что поделаешь, гидность, други моя. Гиднисть и суспільність.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх