На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Mark Kapustin
    Ибо не фиг гулять , где не надо.Десять поляков вы...
  • Сергей Роднов
    Вся мразь в сборе."Падение такого м...
  • Алексей
    Вот таким госслужащим, выписывать билет на СВО (мужику) ,или на вольные хлеба! Пусть работает руками на стройке,без п...Тернистый путь домой

О медленном отрезвлении России после Крыма

Sevastopol

Есть такое лёгкое ощущение, немножко подкрепляемое свежей социологией, что «Крымский синдром», охвативший – или, вернее сказать, захвативший – Россию весной 2014 года, мало-помалу сходит на нет. Осторожно и медленно, постепенно и робко, но всё же – сходит.

Вот что говорят недавние опросы населения в российских городах и весях.

Доля россиян, разделяющих официальную концепцию о величии России как державы, снижается третий год подряд. По данным ВЦИОМа, на сентябрь 2020 года только 37% жителей РФ считали свою страну «великой державой». По сравнению с 2018 годом их доля уменьшилась на 12 процентных пунктов, а если сравнивать с 2017-м – на все 20 п.п. Число верящих, что Россия сможет заполучить этот статус в ближайшие 15-20 лет снизилось до 26% с 35% всего два года назад.

Уместно вспомнить, что резкий рост великодержавных настроений социологи зафиксировали на фоне успеха путинской спецоперации #Крымнаш в 2014 году. Тогда доля населения, считающего Россию «великой», рывком выросла почти в шесть раз и достигла постсоветского максимума 57%. А за последние три года этот показатель снизился в 1,5 раза на фоне когнитивного диссонанса между захлёбывающимся от восторгов телевизором и неуклонно пустеющим холодильником.

Динамика за всё время исследований тоже интересна.

Targets-Russia

В сущности, только один раз грёзы о державности взяли верх – в 2014 году. Но с тех пор они развеялись, как дым, в массовом сознании. Более того, исторически рекордная доля, 10% россиян, призывают «не стремиться ни к каким глобальным целям», а просто жить, как все. Большинство же, 44%, считают, что России следует попытаться быть хотя бы «в десятке» по экономике и влиянию. Что пока вполне посильно, если не тратить ресурсы на геополитические амбиции. Кстати, чаще всего эту цель считают главной молодые люди – от 18 до 35 лет, там доля носителей таких убеждений слегка превышает 50%.

Наконец, проходит и комплекс имперскости. Теперь исторически минимальная доля граждан РФ считают, что #Россия должна задавать тон на постсоветском пространстве. По сравнению с 2003 годом их удельный вес снизился почти втрое.

То есть, не совсем верно считать, будто нынешний президент Владимир #Путин пошёл на поводу у большинства, когда занялся восстановлением роли России на мировой арене до уровня #СССР. Скорее, наоборот, он на какое-то время сумел подчинить этой задаче многих сограждан, в основном благодаря умелой игре на постсоветских комплексах и массированной пропаганде. Но теперь её угар спадает, хоть и медленно. И стареющий президент уже не представляет мнения доминирующего большинства.

Получается, он должен уйти и уступить место носителям других идей, не столь радикальных?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх