На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • ОЛЕГЫЧ
    Собчачка так и тусуется в верхах.Совет Федерации у...
  • Людмила
    Очень жаль что у нас ждут когда это случится, разметать все их мосты и склады в прах...сколько можно ждать ударят или...The Sun: молниено...
  • Зоя Копань
    Сегодня наши миротворцы выходят из Карабаха, а завтра турки уже будут  ножи точить!Отряд не заметил ...

Поклонская бросила вызов Навальному, «Единой России» и Госдуме

Чем грозит власти бурная деятельность экс-прокурора Крыма?

Полку российских борцов с коррупцией прибыло. На этот тернистый путь ступила депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская.

По ее словам, она располагает «компроматом» на своих коллег. Несколько историй приведено в автобиографической книге Поклонской «Крымская весна: до и после. История из первых уст». Её презентация состоится в Крыму и лишь после этого с книгой познакомят москвичей.

Среди упомянутых в книге случаев, участие депутатов в управлении компаниями с регистрацией за рубежом (что запрещено законом), возможная связь депутата с организациями ЖКХ, завышавшими тарифы для населения и успешный бизнес матери одного из депутатов в сфере, законодательным регулированием которой занимается её сын. Конкретных фамилий Поклонская пока не называет.

Все эти сведения Поклонская «накопала» в период, когда она возглавляла комиссию Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Позже комиссию слили с комиссией по этике и в новую структуру Поклонская уже не вошла. Сейчас депутат работает в комитете по безопасности и противодействию коррупции.

Новое амплуа Поклонской не осталось незамеченным в самой медийно раскрученной антикоррупционной структуре страны — ФБК. Глава фонда Алексей Навальный напомнил, что ранее его люди не раз обращались в комиссию Поклонской, однако она не придавала значения этим сигналам, утверждала, что серьезных доводов нет и депутатов наказывать нельзя.

«Но выяснилось, что Натусик наш крохотусик насобирала какой-то компроматик и написала об этом в книге», — съязвил Навальный, кривляясь, на YouTube-канале. Фамильярность, с которой политик говорил об инициативе Поклонской, похоже, скрывает ревность антикоррупционера к неожиданно появившемуся конкуренту. Такое же предположение высказали и ряд СМИ.

После этого Поклонской пришлось оправдываться. «Сегодня некоторые СМИ вышли с броскими заголовками о том, что я решила опубликовать компромат на депутатов. И что это, мол, смахивает на шантаж. В связи с этим я — не кто иной, как Навальный в юбке, и за меня вроде как уже пора начинать переживать», — написала она в соцсетях.

Опасения депутата понятны. Сравнение с главой ФБК может однажды привести к тому, что к ней станут относиться соответственно — как к врагу государства. Тем более что Поклонская после ликвидации её комиссии, кажется, находится в конфликте с коллегами по «Единой России». Ей так и не простили отказ поддержать пенсионную реформу.

«Я видел на фотографиях, что места вокруг места Поклонской в Думе — пустые, — заметил колумнист „СП“ Эдуард Лимонов. — А чего они хотели? Прокурор, он и в Думе прокурор, собирает компромат на коллег. Цель? Ну, какая может быть конечная цель такого коллекционирования компроматов. Можно догадываться, что целью является наказание депутатов».

Между тем Поклонская и не пытается реабилитироваться в глазах партии власти, к которой сама и принадлежит. Напротив, подливает масла в огонь. Так, она публично отчитала «звезду» рунета последних дней волгоградского депутата-единоросса Гасана Набиева за его высказывания в адрес «тунеядцев и алкоголиков», не заработавших себе на достойную пенсию.

Кажется, противоречия в «Единой России» начинают разрывать ее на части. Оппозиция внутри партии власти, да еще и такая настойчивая, как Поклонская, может доставить немало хлопот Кремлю.

Депутат Госдумы Денис Парфенов не возражает против антикоррупционных планов коллеги.

— Я бы не стал особенно переоценивать это заявление Поклонской. В прошлом, если вы помните, ее даже критиковали за то, что она долгое время не собирала свою профильную комиссию по этому вопросу. В этот раз она, видимо, действует на упреждение, чтобы избежать подобного рода внимания в свой адрес. Хоть что-то сказать…

Никто против этого (антикоррупционных расследований — авт.) быть не может. Если есть возможность раскрыть какие-то факты коррупции, недобросовестности — это можно только поддержать и приветствовать. Пусть занимается. Вопрос это важный, актуальный.

«СП»: — В свое время шли разговоры, что ее готовят чуть ли не на руководство новой партией. И наше издание об этом сообщало. Может, это очередная волна «раскрутки» нового политического лидера?

— Да, были такие слухи. Речь шла о какой-то очередной партийной структуре, которые «выпекают» в администрации президента (лаборатория Богданова). Но, судя по всему, этот проект либо тормознули, либо вообще отложили в долгий ящик. Думаю, какого-то особого символизма нынешние действия Поклонской не содержат.

В свою очередь, юрист Илья Ремесло обращает внимание, что Поклонской, бросившей смелые обвинения в адрес коллег-депутатов, теперь придется их доказать.

— Непонятно, есть ли вообще что-нибудь у Натальи Поклонской. Пока ни одного факта она ясно не озвучила. Фамилий нет, доказательств нет. Возможно, это просто попытка попиариться с её стороны. Я бы этого не исключал.

«СП»: — Как быть, если она все же приведет конкретные факты, например, против своих коллег-единороссов? Это ведь может нанести удар по имиджу партии власти и по всей властной вертикали?

— Если это случится, то приведенные факты должны быть, безусловно, расследованы самым тщательным образом, невзирая на лица. Придется принимать меры.

Но если это не подтвердится, то к Поклонской, наверное, нужно будет применить какие-то дисциплинарные санкции. Потому что человек не должен такими словами разбрасываться ради пиара. Если она обвиняет, то она должна будет это доказать.

Автор расследований о чиновниках и олигархах, журналист Сергей Ежов сомневается в том, что антикоррупционные расследования обещают Поклонской блестящее политическое будущее.

— Вряд ли компромат, о котором идёт речь, был добыт Поклонской самостоятельно. Скорее, он ей достался от надзорных или правоохранительных органов. Не исключено, что ранее эти сведения публиковались и в СМИ.

Видимо, она слишком формально (в хорошем смысле слова) подошла к своим обязанностям главы комиссии по контролю за доходами и просто попыталась дать бумагам дальнейший ход. Без считывания намеков и без одобрения со стороны старших партийных товарищей. Даже если нарушения касаются не единороссов, а представителей другой фракции, такие вещи в Госдуме без санкций все равно не делаются, так как могут помешать более сложным политическим комбинациям.

«СП»: — Насколько приведенные примеры, пусть пока и без фамилий, можно считать противозаконными?

— В самом факте лоббирования депутатами своих бизнес-интересов и незаконной предпринимательской деятельности ничего удивительного нет. И здесь Поклонская глаза никому не откроет.

Другое дело, что ее мандат, да ещё членство во фракции ЕР, ставит партию большинства в щекотливую ситуацию. Публично от Поклонской отмежеваться они не могут, а идти на поводу у неуправляемой, в их понимании, дамы тоже нельзя. Так что с нетерпением ждём ее следующего хода, рискующего поставить думскую верхушку в положение цугцванга.

«СП»: — Не станет ли антикоррупционная деятельность Поклонской трамплином в её политической карьере?

— Подобный волюнтаризм Поклонской вкупе с отказом поддержать пенсионную реформу выстраивает вокруг нее в парламенте и, в первую очередь, в собственной фракции негласную полосу отчуждения. Вероятно, это ее первый и последний депутатский срок. Шансов на самостоятельную карьеру в политике у неё немного. У нее нет опыта партстроительства, а у общества, да и у власти нет потребности в таких фигурах: фанатах императора, с несколько репрессивным мышлением, но при этом искренних и стремящихся к нарушению правил игры. С таким букетом она никуда не вписывается.

Сомнительно, что она может стать и заметным борцом с коррупцией: здесь ей недостаёт как раз несистемности. Пусть Поклонская и стремится к отвоёвыванию пространства для манёвров, но все-таки мыслит иерархично, понимает логику «я начальник — ты исполнитель».

Источник

 

«Моя мама не тунеядец и алкаш»: экс-прокурора Крыма Поклонскую задели слова волгоградского депутата

Гасан Набиев, которого в родном регионе-то толком не знают, проснулся знаменитым

Выступление Гасана Набиева в Волгоградской облдуме привлекло к нему пристальное внимание. В том числе — одной из самых красивых женщин при погонах в мире, Натальи Поклонской. Правда, вряд ли в контексте ситуации он рад заинтересованности экс-прокурора Крыма.

— Российские пенсионеры получили очередной «привет» от очередного слуги народа: депутат Волгоградской областной думы Гасан Набиев заявил, что пенсии в 8 тыс. рублей получают «тунеядцы и алкаши» и что они сами сделали себя такими, — поделилась она со своими читателями в facebook. — Получается, что другие люди такие пенсии получать не могут.

Оказалось, что в числе людей, по версии Набиева являющих собой социальное дно, оказалась и мама Поклонской. Как и миллионы мам, бабушек и прабабушек по всей стране…

— Пенсию в 8300 рублей получает большинство крымчан, в том числе и моя мама, — подчеркнула народный избранник.

По ее словам, в маленьких пенсиях виноваты не люди, отдавшие годы труду, часто — физически тяжелому, а власть имущие.

— В ходе реализации пенсионной реформы были убраны все социальные надбавки. При этом, по иронии судьбы, обещанное повышение пенсии почему-то почти всегда равно потерям от сокращённых надбавок. Вот о такой «арифметике» мне на каждом приёме говорят крымские старики, которые, подчеркну, совсем не похожи на асоциальных элементов.

Вишенкой на торте публичного выступления Поклонской стало обращение ко всем волгоградским депутатам. Будучи их коллегой — ныне женщина в Госдуме — с полным правом «старшего по званию» она охарактеризовала работу местного парламента.

— Лучше бы волгоградские депутаты подумали о том, что предложить российскому правительству, чтобы исполнить поручение главы государства по разработке методики определения прожиточного минимума пенсионера в российских субъектах. Президент чётко сказал, что сейчас в регионах «полная чересполосица — у кого-то густо, у кого-то пусто».

Картина дня

наверх