На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Черепнин
    чего дать -пора дать просраться?НАТО начало готов...
  • зуфар юсупов
    Да... Если назвать западное общество лагерем, то Блинкен максимум потянет своим видом и речами на камерную шестерку.Психическая атака...
  • Владимир Балаев
    Они прибыли убивать нас, так что приговор уже подписали.  Когда смотришь на фото где построились французские легионер...НАТО начало готов...

Апрель 2010-го, или как президент стал преступником

Осужденного президента подвела элементарная жадность. Став лидером Кыргызстана, он расставил на ключевые должности своих соплеменников. Максим Бакиев буквально являлся вторым лицом в государстве. Он возглавлял Центральное агентство развития инвестиций и инноваций, аббревиатура – ЦАРИИ – даже в этом названии отразилась суть амбиций. Младший Бакиев оказался крайне способным парнем. Его ведомство вскоре стало теневым правительством. «Царек», завладев через подставные фирмы энергетическим комплексом республики, стал самым богатым человеком в нашей стране.

Президенту Бакиеву не имелось равных в умении лавировать, манипулировать людьми, законами и Конституцией, которая переписывалась несколько раз под него. В последнее время он пытался узаконить в конституции монархическую форму власти, чтобы передать ее своему сыну. Это явилось одной из причин нарастающего недовольства народа, выразителем которого стали независимые СМИ. По указанию отечественной прокуратуры, в офисах неподконтрольных Бакиеву газет прошли обыски, последовали судебные запреты. Участились случаи избиения, угроз, задержания милицией работников независимой прессы, гражданских активистов, арест тиражей газет. В марте 2009 убили экс-руководителя администрации президента Медета Садыркулова. По решению суда, заказчиком преступления признали брата бывшего президента Жаныша Бакиев, лично присутствовавшего при казни. В декабре того же года лишили жизни известного журналиста Геннадия Павлюка. С марта 2010-го в Кыргызстане началась блокировка интернет-СМИ и трансляции «Радио Свобода».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх