На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Дальше запад перейдет к раскачиванию русофобии в бывших республиках СССР, по примеру Украины, Грузия, Азербайджан Тад..."Всё это оплачено...
  • Владимир Черноморский
    А теперь посмотрим и вспомним, кто их развратил, и дал возможность воровать и жить красиво, Запад, который разрушив С..."Всё это оплачено...
  • Максим Зачковский
    Интересный Вы человек. Даже если допустить, что он виноват, даже если сделать ещё большее допущение, что будет реальн...Удивительный чело...

Киевский писатель заявил, что Волга и Поволжье это не Россия


Осваивалось Поволжье, разумеется, украинцами, для которых поволжские степи стали новой Сечью. Украинцы были одним из решающих факторов в восстании Пугачёва. Об всём этом заявил киевский писатель и философ Петро Кралюк в статье в украинской газете «День» 27 ноября.

В статье «Границы разделения-5. Украинские земли, которые Россия не подарила Украине» украинский писатель Кралюк подводит квазинаучную базу под территориальные претензии современной Украины к Российской Федерации.

«В сознании россиян сформировался устойчивый миф: мол, Волга — это русская река. Как и то, что Крым тоже русский. На самом деле и Поволжье (Надволжье), и Крым — это регионы, которые не имели отношения к формированию русского этноса»,
— заявил Кралюк.


После того как развалилась в XV веке Золотая Орда, пишет Кралюк, «россияне-московиты» (термин украинских националистов) захватили сформировавшиеся на ее территориях Казанское и Астраханское ханства. Освоить, окультурить и расселить земледельческое население на захваченных территориях русским якобы «было сложно».

Захваченные русскими земли пришли осваивать «украинцы», пишет Кралюк, для которых эти территории были «как бы „своими“». Потому что они были похожи на степи Северного Причерноморья.

Кралюк пишет, что Петр I специально настаивал на заселении этой территории украинскими казаками для ее защиты от кочевников. Также он пишет о том, что украинские казаки, подвергшиеся притеснениям в Гетманщине и Слобожанщине, переселялись в Поволжские степи.


«Для украинцев этот регион как бы стал „новой Сечью“. Ведь здесь, несмотря на опасности пограничной жизни, была свобода. А власть государственных структур не особо давала о себе знать»,
— сказал Кралюк.


Кралюк отмечает, что «украинцы» были одним из главных факторов в пугачевском восстании, участие в котором помимо них приняли и «русские казаки, и тюркские народы Поволжья, Приуралья и Западной Сибири против русского самодержавья». Волжское казачье войско было ликвидировано Екатериной II в одно время с ликвидацией Запорожской Сечи в 1775 году. Так Екатерина II расправилась с украинской казацкой вольницей.

«В целом, украинский фактор в Пугачевском восстании был одним из главных. Фактически это было восстание украинских казаков вместе с русскими казаками (яицкими, донскими) и тюркскими народами Поволжья, Приуралья, Западной Сибири против русского самодержавия. Поэтому после подавления этого восстания, в 1776 году, Волжское казачье войско было расформировано. Во времени это почти совпало с ликвидацией Запорожской Сечи в 1775 году. Таким образом, Екатерина II решила расправиться с украинской казацкой вольницей».


Кроме украинских казаков, поволжские земли русского царства осваивали и украинские чумаки, которые добывали соль на озере Эльтон. Развитие соляного промысла сыграло важную роль в экономическом освоении региона, пишет Кралюк. Чумаки основали Покровскую слободу, сегодня это город Энгельс.

Напомним, свои территориальные претензии украинские националисты озвучивают давно. Сам Кралюк считает украинскими Брянскую, Курскую, Белгородскую, Воронежскую и Ростовскую области. При этом украинские власти называют Россию «агрессором».

*
Современная «независимая» Украина не может удержать и тех земель, которые ей достались даром, в наследство от СССР. Крым под ликование абсолютного большинства населения полуострова вернулся в состав России. Украина пыталась силой принудить принять антикультурные нормы украинских националистов народы востока Украины из Донецкой и Луганской областей. В результате они основали собственные государства ДНР и ЛНР и уже восьмой год выстаивают под все нарастающим колоссальным давлением вооруженных сил Украины, которой все больше и больше помогает коллективный Запад, и особенно США и Великобритания.
ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх