На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 307 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Все таки рулить целой Европой штаты   как бы не могут! Другое дело что на них оглядываются! Скорее всего у головастик...Блеф сменил на на...
  • кабанов александр
    Пора побеждать не только на поле боя, но и в информационном пространстве!В РФ не только по...
  • Александр Б
    Очередной клоун. Цирк давно уехал. Вместе с крышей.Эстонский команду...

Торговые запреты и новые ракеты: Китай начал прессовать Тайвань

Запрет на поставки сырья для производства компьютерных чипов и масштабные учения с пролётом ракет над Тайванем – так Пекин ответил на выходку Нэнси Пелоси, явившуюся на китайский остров. Спикер Палаты представителей Конгресса США улетела с Тайваня, но кризис – вовсе не окончился, а лишь начинается, как бы намекают действия КНР.

Попытка американской элиты разжечь войну в Юго-Восточной Азии, используя для этого Нэнси Пелоси – успехом не увенчалась. Китайские власти позволили восьмидесятидвухлетней бабушке добраться до Тайбэя и благополучно покинуть его в направлении Южной Кореи.

Однако это вовсе не означает, что выходка островной элиты, состоящей из потомков сбежавших на Тайвань китайских националистов, сойдёт этой элите с рук. У Пекина ведь есть множество способов сделать жизнь тайваньцев невыносимой. О нескольких из них упоминал мой следящий за развитием темы тёзка, IT-эксперт Руслан Карманов.

«Политики и представители деловых кругов Тайваня выразили обеспокоенность визитом спикера Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси на остров, пишет «ХуаньцЮ шибАо».

https://taiwan.huanqiu.com/article/495y5vrZyMT

«Как рассказали бизнесмены и руководители, результатом посещения Пелоси острова может стать объявление Пекином «экономической войны» Тайбэю. «Председатель Новой партии Тайваня У ЧэндЯнь подверг Пелоси критике за то, что она "нанесла вред Тайваню", а представители деловых кругов предупредили, что американцы не должны использовать Тайвань в качестве пешки», — говорится в статье.

В статье также достаточно много фактажа по части предсказуемо негативной реакции начавших подпадать под ограничения материкового Китая тайваньских фермеров и рыбаков».

https://t.me/prchand/1538

Островное положение Тайваня, позволяющее ему столько времени продержаться в статусе провинции, не контролируемой Пекином, имеет и обратную сторону. Материковый Китай – ближайшая к острову суша, куда сбывают товар тайваньские производители того же продовольствия. Больше их товар просто никому не нужен – Япония не ставит тайваньских китайцев ни во что, для Индонезии и Филиппин себестоимость тайваньских товаров слишком высока – и потому жалобы островных бизнесменов имеют под собой все основания.

А ведь продовольственная отрасль – лишь один из доступных Пекину рычагов воздействия на Тайбэй. Есть и другие, самый болезненный из которых уже задействовали.

«Китай заблокировал экспорт песка на Тайвань, а из песка, как оказывается, можно стоить не только песчаные крепости и фигуры, он содержит кремний, а кремний очень нужен микропроцессорам».

https://t.me/ostcapital/2420

Заодно, чтобы два раза не вставать КНР ударила ещё по нескольким болевым точкам.

«Помимо этого, Китай ввел санкции против двух тайваньских фондов, приостановил импорт цитрусовых, и приостановил строительство завода в США по выпуску батарей для Tesla. Ждём продолжения приключений».

https://t.me/ostcapital/2420

А произошло всё это на фоне начавшейся канонады. Народно-освободительная армия Китая устроила вокруг Тайваня беспрецедентные учения.

«4 августа в прилегающей к Тайваньскому проливу китайской провинции ФуцзЯнь стартовали учения войск Восточной зоны боевого командования НОАК.

Из города ПинтАнь выполнены пуски из 300-миллимпетровой РСЗО PHL-16 с дальностью стрельбы управляемыми боеприпасами повышенной дальности до 480 километров».

https://t.me/OstashkoNews/21577

Ширина Тайваньского пролива в самом узком месте – 130 километров, в наиболее широком – 380 километров. Учения идут там, где запускаемые НОАК ракеты без проблем перелетают весь Тайвань и падают в море уже за островом. Таким способом руководство КНР, видимо, показывает островной элитке, что на контролируемой нею местности нет такой точки, по которой НОАК не смогла бы нанести удар прямо с материка, безо всякой десантной операции.

Которую, судя по доступному для Пекина спектру экономических инструментов – и устраивать не обязательно. Когда тайваньская экономика упадёт, и местное население устроит голодные бунты, то власти острова будут вынуждены задействовать армию для подавления этих бунтов. Что, в общем-то, уже не раз имело место в истории типа независимого и якобы демократического Тайваня.

Однако, во-первых, в случае беспрецедентного масштаба этих бунтов тайваньской армии будет просто не до обороны от НОАК, а во-вторых, сковав силы военных, гражданское население позволит Пекину провести свой аналог СВО стремительно и успешно, обосновав действия защитой мирного населения от зверств тайваньского режима.

Сейчас время для этого ещё не пришло, остров пока не созрел для того, чтобы упасть в руки товарища Си. Однако темп, в котором власти КНР начали готовить Тайвань к дозреванию, указывают, что в Пекине по достоинству оценили выходку Пелоси. И поняли, что никакие договорённости с Вашингтоном не стоят той бумаги, на которой написаны.

Посмотрим, долго ли продержится Тайвань в условиях жёсткого экономического прессинга со стороны КНР.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх