
Последние пару месяцев резко активизировались различные личности, которые на фоне падающей цены на нефть, опять завели знакомую песню, про "просрали все полимеры", кризис власти", и обязательное "Путин уходи".
Я не верю на слово и полез проверять все эти утверждения, и с удивлением обнаружил, что дело обстоит как раз наоборот.
Нет, нефть действительно подешевела и этот факт надобно признать, но во первых, она подешевела вся, а не только российская. А во вторых, как раз наша нефть оказалась дороже всех признанных сортов и подешевела меньше остальных.
О крахе сланцевиков из Штатов не говорил только ленивый, газетные заголовки пестрят паническими статьями и пишут серьёзные эксперты в этой области, да и подающие на банкротство американские компании подтверждают эту информацию. Дошло даже до того, что техасские нефтяные бароны заговорили о вступлении а ОПЕК+ и склоняются к переговорам с Россией. С Саудитами они разговаривать как раз и не собираются.
Сауды, лихо начавшие войнушку с громкими обещаниями порвать всех врагов, режут свой бюджет по-живому. При этом, ничего больше требовать от России они не осмеливаются: ими принято одностороннее решение резко и добровольно сокращать добычу нефти сверх ранее принятых обязательств. И это помимо резкого поднятия налогов и прекращения выплат собственным гражданам.
Теперь, учитывая всё это, посмотрите на ту адскую жопу, в которой оказались саудиты, вынужденные платить огромное баблище каждый день за фрахт. Жопу, в которой не видно просвета!



Все эти красные точки, это танкеры, доверху заполненные нефтью. По данным компаний перевозчиков до 80% зафрахтованы саудами. Вы понимаете, что если взять резко взлетевшую цену фрахта, то нефть продавать придётся почти бесплатно.
Как бы, пользуясь случаем, не могу не поблагодарить наших отцов и дедов за построенные трубопроводы. А саудов мне как-то даже и жалко стало...
Россия по контрактам продаёт ежегодно Китаю 70-80 млн тонн нефти по фиксированным ценам, так же и в Европу гонит нефть на НПЗ, заточенным под российскую нефть, по нефтепроводам. Спрос может быть и упал в Европе, но НПЗ не могут перерабатывать другую нефть.
Кстати, из российской нефти производят больше продуктов нефтепереработки, чем из американской или саудовской, поэтому и спрос на неё выше.
Свежие комментарии