На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Gold
    Без отопления в кружевных холодно, тут с начёсом труселя нужны🤔Россия ударила "К...
  • Шеин Никита
    Кроме "Кинжалов" нужно ещё бить зерном! Никаких продаж не братьям! А то жрут русский хлеб и гадят повсеместно! Это пр...Россия ударила "К...
  • alik3456 Джексон
    Как ты будешь сосульки с крыш сосать?Банды из американ...

С "Саудовского ультиматума" все самозабвенно играют в "Чапаева"? Причём РФ как обычно на игру не явилась

Последние пару месяцев резко активизировались различные личности, которые на фоне падающей цены на нефть, опять завели знакомую песню, про "просрали все полимеры", кризис власти", и обязательное "Путин уходи".

Я не верю на слово и полез проверять все эти утверждения, и с удивлением обнаружил, что дело обстоит как раз наоборот. Нет, нефть действительно подешевела и этот факт надобно признать, но во первых, она подешевела вся, а не только российская. А во вторых, как раз наша нефть оказалась дороже всех признанных сортов и подешевела меньше остальных.

О крахе сланцевиков из Штатов не говорил только ленивый, газетные заголовки пестрят паническими статьями и пишут серьёзные эксперты в этой области, да и подающие на банкротство американские компании подтверждают эту информацию. Дошло даже до того, что техасские нефтяные бароны заговорили о вступлении а ОПЕК+ и склоняются к переговорам с Россией. С Саудитами они разговаривать как раз и не собираются.

Сауды, лихо начавшие войнушку с громкими обещаниями порвать всех врагов, режут свой бюджет по-живому. При этом, ничего больше требовать от России они не осмеливаются: ими принято одностороннее решение резко и добровольно сокращать добычу нефти сверх ранее принятых обязательств. И это помимо резкого поднятия налогов и прекращения выплат собственным гражданам.

Теперь, учитывая всё это, посмотрите на ту адскую жопу, в которой оказались саудиты, вынужденные платить огромное баблище каждый день за фрахт. Жопу, в которой не видно просвета!

Все эти красные точки, это танкеры, доверху заполненные нефтью. По данным компаний перевозчиков до 80% зафрахтованы саудами. Вы понимаете, что если взять резко взлетевшую цену фрахта, то нефть продавать придётся почти бесплатно.

Как бы, пользуясь случаем, не могу не поблагодарить наших отцов и дедов за построенные трубопроводы. А саудов мне как-то даже и жалко стало...

Россия по контрактам продаёт ежегодно Китаю 70-80 млн тонн нефти по фиксированным ценам, так же и в Европу гонит нефть на НПЗ, заточенным под российскую нефть, по нефтепроводам.   Спрос может быть и упал в Европе, но НПЗ не могут перерабатывать другую нефть.

Кстати, из российской нефти производят больше продуктов нефтепереработки, чем из американской или саудовской, поэтому и спрос на неё выше. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх