На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сафронов
    Возможно, что надо сказать спасибо власовцам за этот демарш! Может хотя бы благодаря таким антипатриотичным действиям...Шагин рассказал о...
  • Natalija Osminina
    Будут введены контингенты НАТО- не будут, причем тут мобилизация?  ФАБы они -для всех наций ФАБы, независимо от стран...Слухи о новой вол...
  • Борис Тросницкий
    Я не троцкист, скорее сталинец, что для вас гораздо хуже. Русский патриот, выучи сперва русскую грамматику, потом уже...Дугин возглавил н...

ДОЦЕНТ ГЛУМИЛСЯ НАД ГЕРОЕМ СВО И ПОПЛАТИЛСЯ. РУССКИЕ АКАДЕМИСТЫ ОДЕРЖАЛИ ЗНАКОВУЮ ПОБЕДУ

Доцент глумился над героем СВО и поплатился. Русские академисты одержали знаковую победу© ZAMIR USMANOV/GLOBALLOOKPRESS

Доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Михаил Белоусов, позволивший себе заявления против СВО и вместе с "тусовочкой" глумившийся над павшим героем СВО, поплатился за это. Увольнением. И это знаковая победа русских студентов-академистов, сумевших добиться справедливости.

Братство академистов сообщило, что ректором СПбГУ Николаем Кропачевым подписан приказ об увольнении доцента кафедры истории России с древнейших времен до XX века Института истории Михаила Белоусова из СПбГУ. И это, безусловно стало знаковой победой в некрасивой истории, которая развернулась вокруг павшего в зоне СВО героя-студента, чьё имя использовала вузовская "тусовочка" для того, чтобы глумиться над погибшим бойцом.

Студенты-академисты напомнили, что решению ректора уволить доцента "предшествовало широкое общественное обсуждение персоны Белоусова и его антироссийского кружка, который развернул свою деятельность в Институте истории СПбГУ".

Тогда же академисты совместно с инициативной группой студентов института запустили петицию, которая "была призвана донести до руководства университета голос русского академического сообщества и выразить неприятие развития русофобских сообществ на государственные деньги в государственном вузе". Отметим, что петицию подписали почти 400 человек, среди которых были и студенты, и преподаватели, и выпускники университета.

Учредитель Царьграда Константин Малофеев в своём телеграм-канале высоко оценил победу русских студентов-академистов:

Искренне рад за наше студенческое Братство академистов, сумевшее добиться справедливости в Санкт-Петербургском университете. Приказом ректора СПбГУ уволен доцент Белоусов М. С., развернувший в стенах этого старейшего русского вуза русофобскую пропаганду. В буквальном смысле глумившийся над памятью героев СВО и самой специальной военной операцией.

Малофеев напомнил, что в начале XX века такие же русские студенты-академисты сделали всё, чтобы остановить революционную смуту 1905-1907 годов. Позднее многие из них добровольцами доблестно сражались на фронтах Великой войны 1914-1918.

Сегодня, столетие спустя, их дело продолжают наши лучшие ребята. Как за студенческой скамьёй, так и на фронте, - подчеркнул он. - Возрождённые нами три года назад клубы академистов действуют уже в 22 городах России, объединяя более тысячи патриотически, имперски мыслящих студентов, аспирантов и молодых учёных ведущих вузов страны.

Учредитель "Первого русского" заострил внимание на том факте, что "возрождение России как великой Империи невозможно без возрождения подлинной национальной элиты":

Уверен, именно студенты-академисты станут основой этой русской элиты. Теми людьми, кто будет строить Российскую Империю в середине и второй половине XXI века.

Отметим, что останавливаться на достигнутой победе студенты-академисты не намерены, напомнив, что "помимо Белоусова в расследованиях СМИ фигурировал и ряд фамилий студентов":

Нам не стоит забывать именно тех, кто желает побед вражеской армии, - сообщили студенты у себя в телеграм-канале. - Мы продолжаем работать над искоренением вредоносных спор, которые разбросали Белоусов и Кo.

Павший герой СВО

Напомним, студент СПбГУ Фёдор Соломонов погиб в зоне проведения СВО 1 апреля. Об этом сообщали студенческие группы Института истории в соцсетях. Выяснилось, что парень поступил в вуз в 2021 году. И когда во время частичной мобилизации Фёдору пришла повестка, он не воспользовался отсрочкой, предоставляемой студентам, а отправился на фронтрассказывают в Университетском военно-историческом обществе.

Фёдор был студентом группы 21.Б04-ИИ. Он был искренним, отзывчивым человеком, всегда готовым помочь. Он был оптимистом, и таким он останется в нашей памяти,

написали в группе "Соцбыт Истфака".

Травля "тусовочки"

Но нашлись те, кто решил поглумиться над памятью павшего бойца СВО. Например, преподаватель исторического факультета СПбГУ Михаил Белоусов в своём ТГ-канале фактически назвал патриотически настроенных коллег "нерукопожатными рашистами".

Доцент, называющий сторонников СВО в местных университетских чатиках "рашистами", и его единомышленники начали ставить на аватарки в социальных сетях портреты известных антифашистов XX века в пику "рашизму".

Разразился скандал. В студенческих чатах студенты-патриоты подверглись третированию и угрозам со стороны "тусовочки". "Следи за входной дверью", - это лишь самое безобидное, что слышат люди, искренне выступающие за свою страну в военном конфликте. "Ты не туда поступил, тебе надо было в Суворовское", - по-хамски отвечает член студсовета Андрей Денисов на вопрос парня, почему чат СПбГУ выглядит как чат русофобской ВШЭ.

История получила продолжение - как оказалось, на истфаке СПбГУ, оскандалившемся после ситуации с глумлением над погибшим на СВО студентом-добровольцем, действует целая "дружина" (она же "тусовочка"), которую представляют юноши - махровые либералы, судя по их постам, ненавидящие свою страну. Но для чего-то пришедшие на факультет по изучению её истории.

"После неудачной попытки прогнуть под свою "антивоенную" позицию студсовет и подбить других учащихся на общее антивоенное выступление, "дружина" принялась травить ребят-патриотов", - отмечала Readovka.

Реакция властей

Внимание на травлю патриотов в вузе обратил замминистра Минобрнауки Константин Могилевский:

Здесь не видно ни совести, ни исторического сознания, ни университетской чести,

- заявил Константин Могилевский.

Замминистра назвал ситуацию в СПбГУ безобразной и нетерпимой. По словам Могилевского, ректорат университета рассмотрит высказывания Белоусова и примет соответствующие меры.

https://tsargrad.tv/news/docent-glumilsja-nad-geroem-svo-i-p...

Картина дня

наверх