На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Божко ОИ
    А это не в Прибалтике, случайно, русские людьми второго сорта законом объявлены? В чужом глазу соринка....Путин возвращает ...
  • Божко ОИ
    Не нужно клеветать на нас. Никогда мы не озверевали, и никаких родственников не гнали. Вы, дама, видимо, сильно подза...Путин возвращает ...
  • Руслан Техажев
    Пашиняна уже не образумить. Но и наши власти не до конца понимают последствия своей беззубости в этом важном для наше...20 тайных договор...

Кronospan завели в башкирские леса

Австрийский холдинг планирует заняться в регионе деревопереработкой

Австрийская группа Kronospan, мировой лидер по производству плитных материалов из дерева, может к 2014 году развернуть обрабатывающее производство под Уфой. За локализацию проекта боролись несколько субъектов РФ, включая Татарстан, Свердловскую область и Пермский край. В правительстве Башкирии говорят, что заинтересовали инвестора большими налоговыми преференциями и готовностью дать готовую площадку. Реализация австрийского проекта ставит под угрозу планы российских инвесторов, в частности московской компании «Глобал Эдж», которая планировала построить завод по производству ОСП-плит в Зауралье.

Президент Башкирии Рустэм Хамитов и глава группы компаний Kronospan Holdings East Ltd Питер Кайндл договорились о строительстве под Уфой крупного предприятия по деревообработке и производству строительных материалов. Производство разместится на земельном участке площадью около 1 тыс. га в Уфимском районе, возле микрорайона Шакша, поблизости от стеклотарного завода уфимской «дочки» турецкого стекольного холдинга «Русджам». Рядом должен быть развернут индустриальный парк по глубокой переработке древесины. Предполагается, что республика полностью подготовит площадку и инфраструктуру для завода. Австрийская сторона, в свою очередь, заявила о готовности на 100% использовать местную рабочую силу и сырье.

Уфимский завод Kronospan может начать выпуск продукции уже в 2014 году. Инвестиции в проект и техническая его сторона не раскрываются. Ранее Рустэм Хамитов сообщал, что предприятие будет перерабатывать до 2,5 млн кубометров древесины в год.

Известно, что за локацию второго российского проекта Kronospan (предполагалось, что это будет производство ориентировано-стружечной плиты, ОСП) боролись несколько регионов, в том числе Татарстан и Свердловская область. В правительстве Башкирии объясняют выбор инвестора «наилучшими» условиями по налоговым льготам и поддержке, которые ему были предоставлены. Собеседник „Ъ“ рассказал, что «все регионы предложили хорошие варианты», но у Татарстана «были ограничения по лесу, там небольшая лесополоса, везти неудобно, хотя была предложена хорошая инфраструктура».

Kronospan — один из крупнейших в мире производителей плитных материалов — МДФ, ДВП, базисных стружечных плит, ламинированных полов и стеновых панелей, крупнейший европейский производитель ориентировано-стружечных плит (OSB). Группа основана в Австрии в 1897 году, охватывает 28 деревообрабатывающих заводов в 24 странах мира. В 2004 году запустила производства ДСП, ДВП и МДФ в Егорьевске Московской области. В настоящее время там готовится запуск производства ОСП, сырьем для которого служит неделовая хвойная древесина.


В Башкирии в 2011 году, по данным Министерства промышленности, было переработано древесины на 3,5 млрд руб. Объемы выпуска клееной фанеры возросли на 5,9%, древесноволокнистых и древесностружечных плит на 4,9% и 29,7% соответственно, оконных и дверных блоков — на 2,7% и 22,3%, производство лесоматериалов снизилось на 10%.


Аналогичное Kronospan производство ОСП-плит, но меньшей мощностью — до 1,5 млн кубометров переработки в год с выходом до 500 тыс. кубометров ОСП, в башкирском Зауралье планировала запустить московская ГК «Глобал Эдж». Инвестиции в проект в «Глобал Эдж» оценивали в 14 млрд руб. Вчера вице-президент компании Дмитрий Дунюшкин сказал „Ъ“, что планы остаются в силе: «Мы ждем, что в Минлесхозе подтвердят объемы лесозаготовок». Собеседник, близкий к компании, опасается, что на фоне захода Kronospan перспективы проекта призрачны, поскольку у него не осталось лоббистов в правительстве. Господин Дунюшкин сомневается, что уфимский проект Kronospan будет реализован в заявленные сроки: «Kronostan монтирует новую линию в Егорьевске, и параллельное строительство двух заводов это достаточно большие вложения».

Депутата парламента Башкирии Курултая, советника холдинга «Башлеспром» Ирфана Аблязова смущает, что «иностранным инвесторам правительство почему-то дает большие льготы, и носится за ними как курица с яйцом», а к местным игрокам у Министерства лесного хозяйства «очень предвзятое отношение».



Деловое интернет издание «Коммерсантъ в Казани» http://www.kommersant.ru/regions/16

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх