На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Лепехов
    ГосДума вообще незаконный орган, созданный Ельциным после расстрела из танков Верховного совета РСФСР..."Женщины реальную...
  • Ингерман Ланская
    щенок, ты можешь определять себя и средним родом - кастрируйся и будет тебе щастье..."Женщины реальную...
  • Alex Nемо
    Суть в том что никто по ним во Франции плакать не будет, равно как и никакого общественного возмущения о гибели этих ...НАТО начало готов...

NYT: Оспаривая подводное господство НАТО, Россия добивается холодной войны

В ответ на усилившееся патрулирование российскими подводными лодками берегов Скандинавии и Шотландии, Средиземного моря и Северной Атлантики, США и НАТО увеличивают финансирование и наращивают военный потенциал своего подводного флота и противолодочных самолетов. Как пишет New York Times, эксперты считают, что в результате мир направляется в сторону возникновения новой холодной войны.NYT: Оспаривая подводное господство НАТО, Россия добивается холодной войны

 

В последнее время российские ударные субмарины все чаще проводят патрулирование у берегов Скандинавии и Шотландии, в Средиземном море и в Северной Атлантике. Как пишет New York Times, это происходит в рамках того, что западные военные чиновники называют существенным увеличением военного присутствия России в мировом океане, призванным поставить под сомнение господство подводного флота США и НАТО.

По мнению американского издания, текущая напряженность стала частью усиливающегося соперничества между США и Россией и наращивания ими военного потенциала, которое во многом перекликается с эпохой холодной войны. Независимые американские военные аналитики считают рост интенсивности патрулирования российскими субмаринами указанных акваторий вполне закономерным вызовом США и НАТО. И Пентагон, в свою очередь, использует усиление активности российских подлодок в качестве предлога для увеличения расходов на подводный флот и средства противолодочной обороны.

По мнению представителей ВМС США, в краткосрочной перспективе растущее число российских подводных лодок потребует дополнительных кораблей, самолетов и подводных лодок для ведения наблюдения за ними. В долгосрочной перспективе Министерство обороны США предлагает в течение следующих пяти лет выделить 8,1 миллиарда долларов на «усиление подводного потенциала», в том числе на создание девяти новых ударных подводных лодок класса «Вирджиния».
 
Эксперты считают, что Москва продолжает вкладывать значительные средства в свои ударные субмарины в ущерб своим наземным и военно-воздушным силам, многие их которых успели устареть со времен холодной войны, в то время как США и НАТО уделяли противолодочным операциям довольно мало внимания и в результате утратили некоторые навыки в этой области.
 
В связи с этим, пишет автор статьи, ВМС США намерены потратить 20 миллионов долларов на модернизацию ангаров и площадок для размещения средств обеспечения на базе Кефлавик в Исландии. Эти средства будут выделены в рамках новой инициативы Пентагона стоимостью 3,4 миллиарда долларов, которая предполагает размещение дополнительного тяжелого вооружения, бронетанковой техники и другого оборудования в странах – членах НАТО в Центральной и Восточной Европе для сдерживания российской агрессии.
 
Помимо этого члены НАТО также ежегодно проводят по шесть военных учений, направленных на отработку противодействия вражеским подводным лодкам, включая масштабные учения, назначенные на весну этого года, которые пройдут в Северном море. В этих учениях будут задействованы военные корабли и субмарины Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов, Норвегии, Польши и США.
 
«Мы еще не вернулись к холодной войне, но сейчас уже можно разглядеть ее начало», –прокомментировал ситуацию адмирал в отставке, бывший командующий силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис.
 
Фото: Reuters

Оригинал новости ИноТВ:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх