На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Грустная правда.Батько Западный П...
  • Sergiy Che
    А разве кто то когда то прям вот "рвался в Белоруссию трудовым мигрантом"??)))  Легко "ограничивать миграцию" когда е...О том, как Батька...
  • Sergiy Che
    Набиуллина - финансовый гений и Путин это отлично понимает и за это её ценит. Потому так дико смешно читать тут местн...Как Набиуллина ог...

Чистая продажа квартиры- как продать самому?

Бывают случаи, когда и простые люди продают своё жильё без всякой помощи профессионалов.

Как и в любом деле в чистой продаже есть свои плюсы и минусы.

В первую очередь при чистой продаже своей квартиры Вы не теряете ту часть денег, что платится риелтору, чаще всего это около 5% от стоимости квартиры. Вы не доверяете своё имущество в чужие руки – риелтору, и не зависите от правил, по которым работает то или иное агентство недвижимости. Тем более риелтора часто сбивают цену с недвижимости, чтобы побыстрее её продать, ведь они заинтересованы не только в стоимости сделки, а и в количестве проведённых ими сделок.

Минусами самостоятельной продажи вытекают из её плюсов. Вы потратите уйму времени и денег на рекламу своей квартиры. К тому же Вам постоянно придётся самостоятельно отвечать на телефонные звонки и постоянно объяснять одно и то же. Самостоятельный поиск покупателей очень хлопотное дело. Могут быть значительные траты из-за того, что не могут правильно оценить своё жильё, в таком случае Вам придётся обращаться к профессиональному оценщику. Существует риск непредвиденных ситуаций во время демонстрации квартиры потенциальным покупателям. То могут быть мошенники или просто агрессивные, неадекватные люди. При работе с риелтором такие риски снижаются до минимума. Если не прибегать к помощи риелтора, то более правильным решением будет обратиться в юридическую компанию и заказать юридическое сопровождение сделок с недвижимостью. Иногда продавец совершает ошибки уже при продаже квартиры, например, не во время собирает те или иные документы, что приводит к затягиванию совершения сделки и лишним расходам.

Независимо от того будете Вы обращаться к услугам риелтора или нет, при заключении сделки Вам понадобится регистрация договора купли-продажи квартиры - это обязательная процедура, предусмотренная законом. Поэтому как бы то ни было придется немного потратиться и тут лучше доверить это дело профессионалам, а не взваливать всю волокиту на свои плечи.

Конечно, обратившись к риелтору, Вы значительно упростите для себя продажу квартиры. Однако и удешевите для себя своё жильё. Бываю такие случаи, когда обратиться за помощью к риелтору нет возможности, например, слишком дорого. Тогда самое главное, что стоит сделать в первую очередь – это определить реальную цену Вашего жилья. Это можно сделать, например, посмотрев в газетах аналогичные объявления о продаже квартир. Просто надо смотреть варианты, которые максимально похожи на Ваш. Помните, что чаще всего в газетах указывают чуть завышенную цену, потому лучше позвонить и спросить реальную стоимость, по которой эту квартиру продадут. Также есть более сложный способ, подсчитывается средняя стоимость одного квадратного метра недвижимости в Вашем районе и с Вашими условиями.

Картина дня

наверх