На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 304 подписчика

Свежие комментарии

  • юрий
    На Урине вся армия- педерасты!По пророссийским ...
  • Божко ОИ
    А это не в Прибалтике, случайно, русские людьми второго сорта законом объявлены? В чужом глазу соринка....Путин возвращает ...
  • Божко ОИ
    Не нужно клеветать на нас. Никогда мы не озверевали, и никаких родственников не гнали. Вы, дама, видимо, сильно подза...Путин возвращает ...

Волонтеров «Гринписа», среди которых был забайкалец, жестоко избили на Кубани

Членов команды добровольцев, сформированной «Гринписом России» для борьбы с лесными пожарами, жестоко избили неизвестные в масках после тушения очередного возгорания в Краснодарском крае. По словам экологов, нападавшие с оружием выкрикивали антиамериканские лозунги, обвиняли добровольцев в работе на США и требовали «убираться с кубанской земли». Днем ранее местные казаки заблокировали базу «Гринпис», обвинив экологов в «предательстве родины», сообщает «Коммерсант.ru». Среди пострадавших - забайкалец Андрей Поломошнов, у которого, вероятно, сломаны ребра.

«Группа из 14 волонтеров приехала в Краснодарский край 5 сентября, чтобы тушить пожары травы и тростника в Приазовье, где огонь угрожает местам обитания краснокнижных птиц. …Уже 6 сентября экологи 19 часов тушили масштабный тростниковый пожар в Черновских плавнях - за это их благодарил глава Брюховецкого района Владимир Мусатов. Однако после этого у «Гринписа России» начались проблемы. Сначала экологов, как они рассказывают, среди ночи выставили с туристической базы «Малый Бейсуг», которую они арендовали для проживания», - сообщает издание.

Добровольцы перебазировались в частный дом на одном из хуторов, но следом туда приехали несколько десятков местных казаков, которые  обвинили экологов в «измене родине» и не давали им выехать на тушение пожара, разгоравшегося всего в нескольких километрах. Приехавшая полиция, по рассказам экологов, фактически встала на сторону казаков и большую часть дня допрашивала добровольцев и переписывала их данные. Оцепление было снято только поздно вечером

- Мы сразу поехали разведать тот пожар, который горел весь день неподалеку. Обсудили, как будем его тушить на следующий день, и вернулись, - рассказал специалист «Гринписа России» по природоохранному законодательству Михаил Крейндлин. - Прямо на окраине деревни увидели небольшой пожар, потушили его и отправились спать.

Экологи, опасаясь провокаций, решили по очереди дежурить всю ночь.

- Где-то в полвторого я услышал шевеление за забором. Там стояла группа людей в масках-балаклавах, которые начали нас задирать, - сказал Крейндлин. - Они сказали: «Вас же предупреждали, что будет плохо, почему вы не уехали?». Я пригрозил, что вызову полицию. Они со смехом ответили: «Полиция не приедет!».

После того как гости начали перелезать через четырехметровый забор, Крейндлин, по его словам, пытался их остановить, но трое сбили его с ног и избили резиновой палкой. Остальные нападавшие попытались прорваться через закрытые ворота.

- Я пытался заблокировать ворота, но на стекла машины наставили пистолеты, сказали выйти, - рассказал руководитель экспедиции Григорий Куксин. - Положили на землю, немного попинали, стреляли рядом с головой, облили какой-то химической дрянью.

Он заметил, что не смог определить, было оружие травматическим или огнестрельным. Остальные начали резать палатки, колеса машин, избивать людей.

- Девушек вытащили из дома и начали кричать, чтобы экологи убирались обратно в Америку, «в свою Пендосию», - говорит господин Куксин. - Угрожали, что, если мы не уберемся с кубанской земли, нас вообще больше никогда не найдут.

Экологи попытались вызвать полицию, но нападавшие отняли телефоны и забрали их с собой. Напоследок неизвестные бросили в одну из машин светошумовую гранату, а на воротах краской написали «Тут пендосы».

Только после этого активисты смогли вызвать полицию и скорую помощь. Врачи констатировали, что у Михаила Крейндлина сломан нос и, вероятно, сотрясение мозга. У добровольца из Забайкальского края Андрея Поломошнова сломаны ребра.

- Полиция приняла наши заявления, - говорит Крейндлин. - Сейчас мы ищем другое место для базы: не хочется больше подставлять людей, которые нас приютили. Потом будем думать, получится ли вообще тушить пожары: часть техники повреждена, часть украдена.

Также экологи хотят встретиться с представителями губернатора Краснодарского края, чтобы обсудить с ними криминогенную ситуацию в регионе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх