На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Преступления американских наемников в Донбассе расследуют в США


Американец Крег Остин Лэнг, которого США требуют экстрадировать из Украины на родину за совершение двойного убийства во Флориде, совершал военные преступления в Донбассе, сообщает Центр расследований Василия Прозорова (Ukr Leaks) 9 апреля со ссылкой на запрос криминального отдела Управления международных дел Минюста США в адрес Генпрокуратуры Украины.

В распоряжение Центра попало письмо прокуратуры Донецкой области Украины в ГУ Национальной полиции в Донецкой области, где говорится о поручении со стороны Генпрокуратуры предоставить информацию по запросу криминального отдела Управления международных дел Минюста США о причастности американцев к совершению военных преступлений на юго-востоке страны в 2015–2016 годах. Письмо направлено в ноябре 2019 года.

Отмечается, что в США проводится расследование по делу семи американских граждан, обвиняемых, в том числе, в военных преступлениях, предположительно совершенных в городе Новогродовка Донецкой области и его окрестностях. Американская сторона просит украинцев не разглашать материалы расследования.

ФБР допросило нескольких участников вооруженного конфликта — бывших морских пехотинцев США Санти Эмилио Пиртла и Квинна Дэвида Рикерта по кличке «Ковбой». Рикерт показал, что в октябре 2015 года он присоединился к вооруженной группировке, принимавшей участие в конфликте на востоке Украины. Лэнг был предводителем небольшой группы американцев в составе этой группировки. Группа дислоцировалась на базе военного типа, расположенной в городе Новогродовка Донецкой области или вблизи него.

На одном из допросов Рикерт рассказал, как Лэнг в конце 2015-го или в начале 2016 годов захватил крестьянина, бил и пытал его, а затем вывел за территорию базы и убил. Рикерт заявил, что у него есть видеозапись этого избиения. На другом допросе Рикерт сообщил о многочисленных убийствах и пытках на базе. После пыток людей выводили за территорию базы и убивали, а тела закапывали на поле вблизи базы.

По словам Рикерта, а него также есть видеозапись, как Лэнг бил и топил женщину, а другой член группировки, австралиец Бенджамин Фишер, делал ей уколы адреналина, чтобы она не потеряла сознание. Рикерт сейчас находится под стражей в городе Понтиак (штат Иллинойс, США).

Против Лэнга также свидетельствовал Санти Пиртл. Он рассказал на допросе, как Лэнг в душевой кабине бил мужчину, воевавшего на стороне ополчения, требуя у него пароль от учетной записи на Facebook, чтобы получить данные об ополченцах. Избиение мужчины также фиксировалось на камеру. Кроме того, по словам Пиртла, Лэнг и Рикерт вербовали американцев в состав вооруженной группировки Task Force Pluto через Facebook.

Каждый из подозреваемых, проходящих по этому делу, а это еще бывший снайпер в 101-й воздушно-десантной дивизии Армии США в Ираке Брайан Бойэнджер, Алекс Цвифельхофер, Дэвид Клеман и Далтон Кеннеди, выехали с Украины примерно в 2016 году. Правоохранительные органы США считают, что двое из подозреваемых — Кеннеди и Лэнг — вернулись на Украину с целью совершить вооруженное нападение на Верховную раду в 2017 году. Лэнг был на Украине задержан, а потом отпущен.

Напомним, Крейг Остин Лэнг родился в Северной Каролине, с 18 лет пошел в армию, воевал в Афганистане и Ираке. В 2014 году попал на несколько месяцев в тюрьму за покушение на убийство беременной жены за измену. После выхода из тюрьмы в 2015 году уехал воевать на Украину, организовав в рядах «Правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) подразделение Task Force Pluto. После того как Верховная рада приняла законопроект о возможности прохождения иностранцами и лицами без гражданства военной службы, в ноябре 2015 года Лэнг подписал контракт с ВСУ.

В розыск Интерпола Лэнг попал за двойное убийство во Флориде, которое произошло в апреле 2018 года. По версии следствия, он вместе с соратником Цвифельхофером разместил в интернете объявление о продаже огнестрельного оружия. 53-летний коммерсант и его жена, прибывшие на место встречи для покупки оружия, были убиты, похищено $3000. В мобильном телефоне убитого коммерсанта обнаружили переписку с продавцом оружия, в которой указывался телефон для связи с номером Цвифельхофера. Цвифельхофер был арестован в мае 2019 года. Он, как и Лэнг, отрицает свою вину в убийстве.

Лэнг также обвиняется в том, что вербовал для войны американских белых радикалов в «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Один из завербованных Лэнгом американцев в социальных сетях распространял экстремистскую информацию, обсуждал изготовление бомб и возможность совершения теракта, в том числе с Лэнгом.

Лэнг утверждает, что власти США его преследуют за ультраправые взгляды. В сентябре 2019 года Лэнг подал запрос на политическое убежище на Украине, в котором ему было отказано.

В октябре 2020 года Печерский суд Киева принял решение экстрадировать Лэнга в США. В феврале 2021 года апелляционный суд отменил это решение, а 15 марта пересмотрел дело в связи с новыми обстоятельствами и разрешил экстрадицию. В настоящее время экстрадиция Лэнга заблокирована до 20 апреля по решению Европейского суда по правам человека, куда подали жалобу защитники Лэнга. В дальнейшем ЕСПЧ может отклонить жалобу адвокатов, что будет означать разблокирование экстрадиции, а может запретить экстрадицию и передать на дальнейшее рассмотрение жалобы с предоставлением заключений. В США Лэнга может ожидать смертная казнь.
ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх