На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 303 подписчика

Свежие комментарии

  • Ванька Жуков
    Десятилетний юбилей войны на Донбассе. Сколько фильмом отснято? Но ежедневно нас информируют о Галкине и Пугачевой, Э...Шагин рассказал о...
  • Ванька Жуков
    "Из всех искусств для нас важнейшим является кино" Голливуда, там деньги прибыли. Народ с деньгами в кино не ходит, с...Шагин рассказал о...
  • Boris Voronin
    Ингерман Ланская - подло-сволочная бабёнка с черножопым аваторчиком снова вылезла из помойной ямы...!!!Шагин рассказал о...

Вчера Лукашенко воевал бы за Крым ("там бы легли тысячи"), а сегодня разговаривал с Путиным



Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал большое интервью (первое и единственное в своей жизни интервью для YouTube) киевскому журналисту-русофобу, майданному пропагандисту, бывшему депутату Киевского горсовета и экс-руководителю предвыборного штаба правонационалистической партии "Сила и честь", агенту СБУ Дмитрию Гордону.

"Абсолютный эксклюзив! Записывали в президентском дворце в Минске в той же комнате, где проходили исторические для Украины 17-часовые минские переговоры Порошенко, Путина, Меркель и Олланда. Интервью, которое длилось 2,5 часа, прерывалось на телефонную беседу президента Беларуси с президентом Украины Владимиром Зеленским", - сообщила в Facebook жена Гордона, главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Время для подобной беседы выбрано неслучайно, разумеется. В костёр подброшены новые дровишки. Батька... А что Батька? Делайте выводы сами.

Лукашенко и Гордон:



Избранные цитаты:

"[Коронавирус] мне подкинули, и я сейчас начинаю искать тот момент, где это произошло"

"Вы безалаберно и бестолково относились к территории, отнеслись к Крыму. Я сам часто ставил себя на место ваших руководителей. Если бы у меня даже клочок земли попробовали забрать — конечно [воевал бы]. Там бы легли уже тысячи человек. Крым — жемчужина! Это же твоя земля, твои люди — как ты мог не воевать? Что, не было пистолетов и автоматов? Не было артиллерии в Крыму? «Зелёные человечки» высадились и пошли. Они пошли к перешейку, через Симферополь и прочее. Под ваши аплодисменты. Они окружили несколько ваших там баз, а вы даже не повылазили из этих баз. Вы как сидели там, спали, так и спали. Разве так защищают свою землю? Я себя бы так не повёл"

"Он [Турчинов] действительно поставил передо мной вопрос. Каким образом? Я очень точно это помню. «У нас есть данные, что россияне развернут подразделения в рамках ваших союзных обязательств на юге Беларуси и могут нанести удар с севера по Киеву». Он мне говорит: «Вы ж понимаете, что мы не устоим? У нас и так, и прочее». Я его перебил, говорю: «Саша, никогда не будет, что с территории Беларуси какие-то войска атакуют Киев. Ни-ког-да»". Гордон уточнил: "Вы сейчас можете повторить, что с территории Беларуси россияне к нам не придут?". Лукашенко отрезал: "Ни-ког-да"

"Когда был здесь Майк Помпео, я ему задал прямой вопрос: «Майк, мы с Путиным тебе не подарили Украину?» Он засмеялся: «Что вы имеете в виду, господин президент?» — «Имею в виду, что вам ракеты средней дальности не надо в Германии, Польше и Румынии размещать сейчас. Вы ведь можете договориться сейчас с Украиной — агрессор же напал. И нам будет очень жарко, и России тоже будет очень жарко». Вот такой я ему вопрос задал. Что, не существует такого вопроса? Он громко рассмеялся"

"Это было после Дебальцево. Когда случилась страшная бойня там. И я как раз с Путиным встретился: «Что у вас там произошло? Все говорят, очень много людей погибло». Он говорит: «Каша, много людей погибло». Начал там что-то разговаривать: с Шойгу как раз разговаривал. «Слушай, Саша, возьми сам с ним поговори». И мне трубку. Ну я подошёл к аппарату: «Сергей Кужугетович, привет» «Привет» «Ну вот, говорю: начальник вот то-то, то-то. Что у вас там?» Ну и он мне тоже рассказал уже в деталях, что произошло. Я говорю: «Сергей, не кажется, что далеко зашли?» — «Да, кажется. Надо с этим кончать»"

"При нашей жизни Россия Крым не вернёт. С Донбассом проще. Донбасс — пятое колесо в телеге России, он ей абсолютно не нужен"

"Самые такие тёплые отношения у меня, конечно, с Леонидом Даниловичем Кучмой. Потому что мы очень много времени проводили вместе, я всегда был желанным гостем у него в Крыму... У нас очень были тёплые отношения с Леонидом Даниловичем Кучмой, хотя у нас, действительно, и разница в возрасте была, но мы никогда этого не замечали. А так вообще я поддерживал отношения даже с Виктором Ющенко, который вообще ну, антипод, можно сказать, был Лукашенко. Но у нас были блестящие отношения"

"[О Зеленском] Володя хороший... Вот он рождён таким: раскованным, улыбчивым, компанейским мужиком.Вот его особенность: он людей притягивает. Он компанейский такой. И у него для этого всё от природы есть"

"[О Ельцине] У нас были очень хорошие с ним отношения... Я его называл «добрый русский медведь». «Добрый русский». Большой, он добрый был... Наина — прекрасная женщина, мы с ней дружим до сих пор"

"[О Путине] Своеобразный человек, он не похож на других и так далее. Мне не нравится у него главная черта. Ну, это для политика супер. Он никому не доверяет... Да, у нас есть определённое напряжение, потому что мы оба — сильные личности... Мы с Путиным вообще вообще не похожи. Мы с ним абсолютно разные люди. Абсолютно разные"

"С Путиным встречались, я ему говорю: «Володь, я уже не последний диктатор Европы». А он на меня: «Неужели ты думаешь, что это я?». Я ничего не сказал"

"Никогда Путин не будет президентом до 2036 года! Я вам 100 процентов гарантирую! Во-первых, всё зависит от ситуации, от обстановки. А она — видите какая. И лучше не будет"

"[О так называемых вагнеровцах, что особенно упоительно звучит на фоне сведений о спецоперации/провокации СБУ] Сейчас острый период у нас — бандитов этих задержали, вагнеровцев. Вы заметили, что накануне всего — мы же получали информацию. Мы сначала одного задержали, потом другого. Мы видели, с кем они связаны. Мы контролировали их полностью. Мы знаем, с кем они созванивались, откуда получали команды, кто давал эти команды в России. Мы уже видели, что жареным пахнет — что в контексте международных отношений нам спокойно жить не дадут, по-хорошему Россия боится нас потерять.... Это не просто обидно — это недопустимо и отвратительно... Нас украинцы предупредили, что через границу проникла ещё одна группа. Украинцы, да. Спецслужбы Украины. Мы сейчас их ищем по всей Беларуси"

"Я никогда не начну стрелять первым. Это большая глупость, и это подарок будет врагам. Есть до стрельбы очень много вариантов, но, если все варианты этой гибридной драки будут исчерпаны, без сомнений... Если ты заметил, я побывал во всех войсках спецназначения. В Бресте — это полностью: нажал кнопку — бригада на месте. Она полностью укомплектована по штатам военного времени. Я побывал в Витебске в десантно-штурмовой бригаде. Это вообще! Отпетые, подготовленные по-современному. Равных, уверен, в мире нет"

"Я не знаю другого образа жизни. Я не знаю. Это очень тяжело, поверьте. Это очень тяжело. Это белка в колесе. Хотелось бы бросить, если бы я знал что-то другое. Но я в этой жизни всё время. Это уже мой образ жизни. Поэтому я думаю над этим. Поэтому сразу отвечаю вам на вопрос. Я думал часто над этим. Я даже не представляю. Хорошо, вот я не президент — а что делать с утра? Я даже этого не представляю! Ну представьте: вся моя жизнь в этом. Вся моя сознательная жизнь с 38-ми лет. Поэтому я не представляю"

"Лукашенко никогда никуда не побежит, и мои дети никуда не побегут. Бегут те, у кого карманы набиты. Я побежал, ну даже в Китай, не дай бог, конечно: другой климат, другая страна. Я про Москву даже не говорю, без денег там делать нечего, а у меня нет денег, чтобы сбежать и там жить, как Янукович"

"Я не сказал бы, что Россия не хочет, чтобы Лукашенко был президентом. Хотелось бы не хотеть. Почему? Потому что они не знают: а другие будут податливее? А другие будут лучше, чем Лукашенко? У них есть сомнения. Что абсолютно точно: это наклонить, поставить хотя бы на одно колено и сделать более податливым"

"Мы видим, что Россия же не однородная. Упрекать, что там против Беларуси, вот уже фронтом они идут, монолит и прочее, — чепуха полная! Я подозреваю отдельных: не хочу их фамилии называть в публичном пространстве. Они это чувствуют. Я им сказал: «Поймаю — оторву яйца!». Да! Я их всё равно поймаю. Я их отловлю"

На вопрос Гордона "Понимаете ли вы, что по отношению к Украине Россия является захватчиком и агрессором?", Лукашенко заявил: "Ситуация плохая. Наверное, вы имеете право так высказываться".

Президент Белоруссии окончательно поставил крест на возможности политической интеграции с Россией: "Чтоб вы понимали, вот в эту объединёнку — это невозможно. Если бы даже я согласился на объединение на самых выгодных условиях для Беларуси — в Беларуси это уже не воспримут. Не воспримут. Народ к этому не готов и никогда уже"

Также собеседники вспомнили об украинских корнях Александра Григорьевича, дед которого родился на хуторе Понурка Черниговской губернии (ныне Сумской области Украины). "Мои корни между Киевом и Черниговом зарыты", - подчеркнул глава Белоруссии, признался в любви к Украине и назвал себя украинцем. На вопрос Гордона о том, чувствует ли он себя "немножко украинцем", Лукашенко ответил: "Ну, не немножко. Немножко украинцев не бывает, это крепко украинцы".

Лукашенко, Гордон и Бацман:



***

Несмотря ни на что, днём 7 августа состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Александром Лукашенко.

"Обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития братских российско-белорусских отношений. Проведён обмен мнениями в связи с недавним задержанием на территории республики 33 российских граждан. Выражена уверенность, что возникшая ситуация будет урегулирована в духе взаимопонимания, характерного для сотрудничества двух стран. Подчёркнуто, что российская сторона заинтересована в сохранении в Белоруссии стабильной внутриполитической ситуации и проведении предстоящих президентских выборов в спокойной обстановке", - гласит пресс-релиз Кремля.

"Помимо двусторонней повестки, значительная часть беседы касалась актуальных вопросов противодействия пандемии COVID-19 в двух странах, выработки вакцины для борьбы с этой инфекцией. Также предметно главы государств обсудили ход избирательной кампании в Беларуси. Владимир Путин, в частности, отметил важность дальнейшего развития братских белорусско-российских отношений и необходимости противостоять негативным тенденциям и действиям третьих сил, которые могут привести к их ухудшению. Одной из главных тем разговора стало задержание 33 российских граждан на территории Беларуси. В этой связи было подчёркнуто стремление вместе самым серьёзным образом разобраться в данной ситуации. Президенты договорились максимально предметно и тщательно изучить каждый имеющийся факт с тем, чтобы установить истинные причины сложившейся ситуации, найти виновных и привлечь их к ответственности", - сообщает белорусское государственное информагентство БелТА.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх