На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    В итоге окажутся на полу!Спасти «близкую У...
  • Eduard
    Видали,чурбаеам "близка" страна,где был переворот.Кстати в Казахстане тоже был и мы их спасли,но про это урюки уже за...Спасти «близкую У...
  • Sergiy Che
    ...развизжалась Наташка которой столько раз писали - не хочешь получать ответа - не тяффкай в адрес тех, от кого не х...Шагин рассказал о...

Армейская школа жизни, почему не служить в армии при СССР считалось позорно

Недоделанный ты какой то, кричали вслед быстро уходящему парню "откосившему" от службы в армии.

Но было это так уже довольно давненько, в эпоху СССР.

На данный момент все иначе и недоделанными стали наоборот те, кто в армии отслужил.

Но почему же во времена СССР в армию шли с удовольствием и служить было престижно даже обычным солдатом срочной службы.

Страна, пережившая великую войну и одержавшая в ней победу чтила память о своих солдатах и не было практически ни одной семьи, в которой бы не было солдата.

Служить стремились все, за редким исключением. Ведь если ты не отслужил, то и так нравившаяся тебе девчонка с соседнего двора даже не будет с тобой разговаривать, не говоря уж о том чтоб любовь морковь возникла. И на танцевальных площадках, так модных в те времена, не отслуживший в доблестной армии пару себе вряд ли бы нашел.

 

На работу брали и не служивших, но опять же приоритет был у отслуживших. А устроится например в милицию или пожарную часть, можно сразу было забыть.

К армии готовились с детства, да не то что бы к армии, вся жизнь была другой. Активное, массовое занятие спортом, все возможные кружки и секции, один ДОСААФ чего стоил.

Все это конечно способствовало к службе в армии.

Да еще в девяностые годы ребята с охоткой шли служить, но потом, что- то вдруг поменялось, сломался тот стержень, тот стереотип бравого солдата Ивана Бровкина и служба в армии стала не в почете. Но это их право , и их выбор ,- носить зауженные штанишки или кирзивое сапоги.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх