На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Ни США ни Лондон ничего бы не смогли сделать внутри страны если бы мы не запустили в свой дом животных, типа Айратов,...Aydinlik Gazetesi...
  • Вадим Кузнецов
    Со "всеми" не получится. Есть Таможенный Союз, есть ЕАЭС, в которое входят, в частности, Киргизия и Казахстан.Фестивали плова з...
  • саша дмитренко
    проще  купить)))  особо  сейчас,когда  его  горы  понавезли,,,известно  откудаСФ предложили раз...

Проиранские ополчения Ирака не готовы мстить США – деморализованы


Поддерживаемые Ираном шиитские ополчения в Ираке не готовы нанести удар по силам США. Ряд лидеров ополчений сделали соответствующие заявления 8 января в интервью информационному агенсттву Мiddle Еast Еye.

Лидеры шиитских ополчений утверждают, что их отряды находятся в состоянии хаоса после гибели Касема Сулеймани и Абу Махди аль-Мухандиса.

«То, что случилось, было неожиданностью и кошмаром. Одновременная потеря обоих лидеров вызвала у всех нас шок»,— рассказал один из командиров, близких к погибшим Сулеймани и Мухандису.

«То, как они были убиты, место и время — все было шокирующим, болезненным и ужасающим»,— добавил он.

«Это был шок для всех. И это рассеяло нас, мы потеряли фокус. Кроме того, нынешняя ситуация и неоднократные угрозы со стороны США парализовали действия большинства полевых командиров. Поэтому нам нужно время, чтобы оплакать погибших, собраться, объединить наши силы и затем решиться наш следующий шаг»,
— рассказал лидер другой проиранской группировки.

Обстоятельства убийств военачальников, точность атаки и ее опора на разведданные, оставили лидеров ополчений с чувством, что США проникли в их ряды и теперь будут уничтожать их, одного за другим, — отмечает журналист Суадад Аль-Салхи, бравший интервью у лидеров ополчений.

Именно это заставило лидеров иракских ополчений и шиитских политических блоков инициировать принятие парламентской резолюции, требующей от иностранных сил покинуть Ирак.

«Цель этой резолюции — разрядить кризис, прежде чем какая-либо из группировок будет вовлечена в то, что не может быть урегулировано позже»,
— рассказал лидер одной из проиранских группировок.

Ситуацию также прокомментировал один из видных иракских шиитских политиков. По его словам, поддерживаемые Ираном вооруженные группировки не имеют собственного плана действий и выполняли указания Сулеймани и Мухандиса.

«В отсутствие Сулеймани и Мухандиса эти группировки потеряли равновесие и компас, который определял их направление»,— подвел он итог.

Ранее высокопоставленный командир шиитского ополчения Хашд аль-Шааби пригрозил США возмездием за убийство генерала Касема Сулеймани и Абу Махди аль-Мухандиса – самого влиятельного проиранского политического лидера в Ираке.
Красная весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх