На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Грустная правда.Батько Западный П...
  • Sergiy Che
    А разве кто то когда то прям вот "рвался в Белоруссию трудовым мигрантом"??)))  Легко "ограничивать миграцию" когда е...О том, как Батька...
  • Sergiy Che
    Набиуллина - финансовый гений и Путин это отлично понимает и за это её ценит. Потому так дико смешно читать тут местн...Как Набиуллина ог...

Политолог оценил, возможен ли в Киргизии сценарий украинского Майдана

Среди жителей Киргизии существует запрос на борьбу с коррупцией, и общество ждет не деклараций, а реальных шагов по преодолению социального неравенства и бедности, рассказал «Украине.ру» руководитель отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

По его словам, этот запрос при влиянии извне можно легко превратить в повторение украинского Майдана или протестов в Белоруссии. Эксперт отметил, что дестабилизировать ситуацию в Киргизии не слишком дорого, тем более что актив для этого существует в виде небольшого, но активного меньшинства, выражающего свою позицию в соцсетях.

Большинство населения Киргизии при этом понимает, что крупные потрясения, как в 2005 и 2010 годах, повлекут за собой еще большее падение уровня жизни и окончательно добьют экономику страны. В отличие от украинцев и белорусов граждане Киргизии понимают, что все Майданы ничего хорошего не несут, кроме пустых кошельков и холодильников, пояснил Грозин.

Он напомнил, что Киргизия занимает лидирующее положение среди стран Центральной Азии по количеству неправительственных организаций на тысячу жителей. На грантах в этой стране работает около 200-250 тысяч жителей, которые являются участниками разного рода программ.

Массовые протесты в Киргизии вспыхнули 5 октября после прошедших накануне парламентских выборов. Сторонники непрошедших в парламент оппозиционных партий захватили здание парламента, где также находится и администрация президента.

В столкновениях между силовиками и протестующими пострадали свыше 1,2 тысячи человек. Политическая обстановка в стране до сих пор остается неспокойной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх