На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    Со "всеми" не получится. Есть Таможенный Союз, есть ЕАЭС, в которое входят, в частности, Киргизия и Казахстан.Фестивали плова з...
  • саша дмитренко
    проще  купить)))  особо  сейчас,когда  его  горы  понавезли,,,известно  откудаСФ предложили раз...
  • саша дмитренко
    они  и  так  гранаты  привозят)))СФ предложили раз...

Америке предсказали дефицит продовольствия

Нехватка продовольствия ждёт даже Соединённые Штаты, пишет деловой журнал Barron's. Еженедельное издание указывает на проблемы у животноводческих хозяйств, что способно привести к ощутимой нехватке мясной продукции на полках супермаркетов уже в скорой перспективе. Многие экономисты и эксперты утверждают, что здесь [в США] не может быть нехватки продовольствия. В конце концов, по данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, Соединённые Штаты сами производят большую часть своей еды, и примерно половина земель используется для сельскохозяйственного производства. Однако есть несколько причин, по которым Америка не должна воспринимать достаточное количество продовольствия как должное – напоминает ресурс. Сообщается, что невиданная прежде засуха уничтожила кормовые посевы, а везти сено из других штатов очень накладно. В результате животноводы, не имеющие возможности прокормить своё поголовьё, вынуждены массово продавать скот. Однако покупателей на него не так много, ибо у многих фермеров точно такие же проблемы. В результате прогнозируется снижение цен на мясо в ближайшей перспективе и резкий взлёт в более отдалённой. Стремясь получить хоть какие-то деньги, фермеры начинают сдавать пастбища под нужды альтернативной «зелёной» энергетики. Тем более, что данную повестку продвигает правительство США во главе с действующей администрацией Джо Байдена. В этом году американцы уже столкнулись с двузначным ростом цен на продукты питания. В последнем отчете об индексе потребительских цен эти самые цены на мясо, птицу, рыбу и яйца подскочили на 12% по сравнению с прошлым годом. Также хлеб подорожал на 11%, а молоко — на 16%. Это происходит в тот момент, когда Бюро переписи населения США обнаружило, что около 10% американцев не имеют достаточного количества продуктов питания – указывает Barron's. Следует напомнить, что и другие издания также начинают говорить о возможности дальнейшего подорожания средней потребительской корзины в Соединённых Штатах. При этом сами США продолжают экспортировать продовольствие на внешние рынки, в том числе из опасений, что те могут достаться России. В частности, существенные поставки американского зерна обещаны Египту, который с 1987 года имеет статус Основного союзника США вне НАТО. Кроме того, аналогичные обещания звучали и в отношении ряда стран Чёрной Африки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх