На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 322 подписчика

Свежие комментарии

  • Halszka Brzozowska
    ZОтличная статья, переводчику нужны поправкиИзраильский режим...
  • Halszka Brzozowska
    Znakomity artykuł 💯💓 Dokładnie TAK 💓💓💯💯💓💓Израильский режим...
  • Алексей Тан
    У ё... е... гражданство России, это не национальность... инородцы с грязного вечера... тоже "россияне".... тупой.Любителям халявы,...

В Туле обсудили вопросы развития спорта для людей с ограниченными возможностями

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, заместитель председателя комитета Тульской области по спорту и молодёжной политике Дмитрий Яковлев, представители духовенства, учебных заведений, спортивных, общественных организаций.

Дмитрий Яковлев проинформировал членов Общественного совета о развитии адаптивной физической культуры и спорта в регионе.

В частности, было отмечено, что в Тульской области почти 3 тысячи человек занимаются адаптивной физической культурой и свыше 700 – адаптивным спортом, 500 из них – дети.

Развиваются 14 видов спорта среди инвалидов, проводятся областные соревнования, создаются условия для тренировок и восстановления спортсменов. Работают меры материального поощрения спортсменов-чемпионов и их тренеров.

В Тульской области функционирует ряд государственных учреждений, ориентированных на реабилитацию граждан с ограничениями по здоровью. Ведущая роль в физическом восстановлении отводится «Спортивно-реабилитационному центру инвалидов». В текущем году на его развитие бюджетом области выделено почти 23 млн. рублей – это в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Спортсмены Центра успешно выступают на всероссийских и международных соревнованиях. В прошлом году ими было завоёвано более 60 медалей, 30 из которых – золотые.

Дмитрий Яковлев напомнил, что в 2012 году туляки впервые выступили на Паралимпийских играх. Владимир Федин завоевал в Лондоне бронзовую медаль по дзюдо в спорте для слепых.

В регионе действуют четыре отраслевые целевые программы, предусматривающие меры по развитию адаптивной физической культуры и спорта. Общий объем финансирования на их реализацию составляет свыше 90 млн. рублей.

На территории Тульской области ведётся строительство тринадцати физкультурно-оздоровительных комплексов. Все эти проекты реализуются с учётом новых нормативов и требований доступности.

В заключение выступления Дмитрий Яковлев отметил, что правительство Тульской области продолжит работу по развитию спортивной инфраструктуры, массового адаптивного спорта и спорта высших достижений.

Марина Левина подчеркнула социальную значимость проводимой в данном направлении работы.

«Для многих людей с ограниченными возможностями занятия спортом – одна из самых важных сторон их жизни. Развитие физкультуры и спорта – ещё один шаг к их социализации в обществе», – сказала заместитель председателя правительства.

На заседании также были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой кадрового резерва в отрасли, реализацией мероприятий, предлагаемых проектом плана Общественной палаты Центрального федерального округа, созданием общественных советов при учреждениях сферы спорта и молодёжной политики Тульской области.

В заключение заседания Марина Левина поздравила членов Общественного совета с наступающим праздником – Днем физкультурника, пожелала успехов в профессиональной деятельности, здоровья и счастья.

Картина дня

наверх