На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    И дальше волна Перестройки покатится на Запад.Наши 90-е идут по...
  • Алексей Тан
    С десяток "украинЧев", на грязном вечере ... Сепп-"Соловьёва"... вот уже более 8-ми лет ошивается... особенно Мирошни...Прикордонники Укр...
  • Tatyana Fedotova
    Трусы в партизаны? Смешно. Слава богу, что хоть убежали. Больше убежит- меньше погибнут. Может и не вымрет Украина. Н...Прикордонники Укр...

Где же Катарский газ? – в Германии ищут и не найдут


Поставки российского газа ожидаемо упали. И в Германии начали разбираться, где тот самый катарский газ, о котором столько говорили большевики в Берлине?
*
«20 марта Роберт Хабек (министр экономики) объявил о том, что Катар обеспечит газ в короткие сроки, чтобы заменить российские поставки. К сожалению, федеральное правительство не может или не хочет сказать через три месяца, получим ли мы хоть один кубометр газа из Катара в 2022 году»,
— написал в Twitter заместитель председателя фракции партии ХДС в бундестаге Йенс Шпан.

Представитель главной оппозиционной партии, которая находилась до этого у власти, заметил, что поездка в Катар привлекла много внимания и была хорошо организована.

«Очевидно, оказалась неэффективна со временем», — добавил Йенс Шпан. Свой комментарий он сделал после публикации в Bild о том, что немецкое правительство не знает о ситуации со сделкой по газу с Катаром. В Минэкономики изданию сообщили, что с германской стороны ответственность за определение времени и объема возможных поставок газа несут компании, и федеральное правительство не может комментировать это.

Ранее, в мае, Катар подписал с Германией декларацию об энергосотрудничестве, а Роберт Хабек сообщил, что сделан важный шаг на пути к большей независимости от российского газа.

Министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман аль-Тани заявлял о том, что Qatar Energy намерена начать поставки СПГ в Германию в 2024 году со своего американского проекта Golden Pass LNG, который еще не построен.

Поэтому из официально объявленных сделок немецкие компании заключили лишь один контракт — в США. EnBW законтрактовала у Venture Global LNG на 20 лет поставки 1,5 млн тонн СПГ (2 млрд кубометров) ежегодно. Они должны начаться с 2026 года.

Западные деловые агентства не раз отмечали, что катарская сторона выдвинула ряд условий, обычных для долгосрочных контрактов. Доха требует договора на 20 лет и запрещает немецким компаниям перепродавать свой газ в другие страны. Немецкие компании, в свою очередь, хотят более гибкие и краткосрочные условия.
EADaily
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх