На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей К
    Когда наши пропагандисты говорят о деградации элит - то это и наших элит касается тоже. Заметно подурнели. Любят в за..."Женщины реальную...
  • Марина Петрова
    Ну и бабу себе нашел, силикона не хватило ей на вымя что ли? Распустила.Памятка чиновника...
  • Александр Николаевич
    "...Жили хорошо, говорили, что хотели..."  А мы, студенты из Пскова тоже любили потусоваться по Ригам, Таллинам и Вил...Удивительный чело...

ПАРАД ТЕРПЯЩИХ БЕДСТВИЕ

Киев, 6 июля. Накануне в Одессе прошёл Военно-морской парад в честь Военно-морских сил Украины. Об этом сообщает сайт президента Украины.

 

Согласно опубликованному сообщению, украинский президент Владимир Зеленский на борту фрегата «Гетман Сагайдачный» осмотрел прохождение кораблей и техники ВМС Украины.

«Сегодня вся страна поздравляет с профессиональным праздником стражей морских рубежей нашей Родины. Смелых и несокрушимых людей, которые и днём, и ночью стоят на защите юга нашей страны. Тех, кто, цитируя марш ВМС, «встанет грудью за Чёрное море, наш чудесный и волшебный Крым», – сказал Зеленский в ходе своего выступления перед моряками.

Он заявил, что в прошлые годы украинский флот пытались уничтожить, пообещал этого не допустить и сделать ВМС страны «образцом современности».

«Мы никому никогда не позволим разрушить систему Черноморской безопасности. И наша государственная цель – системно наращивать вашу мощь», – добавил Зеленский.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Хотеть что-то и иметь возможность реализовывать эти «хотелки» – две большие разницы, как говорят в той же Одессе. Это, во-первых.

Во-вторых, хотелось бы освободить вас от неподъёмного для вас бремени «вставать грудью за чудесный и волшебный Крым». Он всегда был, есть и, надеюсь, останется на все времена нашим. И, чтобы защитить его от ваших «скакуасов» и других непрошенных гостей, у нас найдётся своя «грудь».

И, в-третьих, что касается цели – «системно наращивать вашу мощь» и сделать ВМС страны «образцом современности», то боеспособность военно-морских сил Украины, располагающих «плавсредствами» в количестве примерно 15 штук, остаётся под очень большим вопросом.

В качестве иллюстрации напомню, что в мае 2017 года флагман украинских ВМС «Гетман Сагайдачный», с палубы которого г-н Зеленский толкал вчера свою речь, оказался в центре скандала – корабль вышел из строя сразу же после ремонта.

В ходе вчерашнего парада пролетели военные вертолёты ВМСУ, прошли артиллерийские катера и катера морской охраны, а также учебные катера с курсантами на борту. В ходе прохождения катеров были показаны учения по оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие.

Вот это, наверное, и есть то единственное, на что способны украинские моряки – оказывать помощь своим сослуживцам, терпящим бедствие.

Я смотрел на YouTube этот парад, и глаза мои наполнились предательской влагой. Наверное, вот так же, со слезами умиления, любящие родители наблюдают за своими чадами, самозабвенно запускающими бумажные кораблики в придорожной канаве...

Николай Холявченко

 

Картина дня

наверх