На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

148 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Лавров
    Вся акватория черного моря Украины с Одессой давно ждут входа в состав России и им надо в этом оказать помощь, нельзя...Какие области мож...
  • Strannik Mr
    В гробу видали ваши все кавалерийские наскоки... Фашистов били и громим на СВО. Но, если надо, нюх начистим всей Евро...Русофобия получил...
  • Сергей Акулов
    КЛЕВЕААлкоголь, цветы и...

Эксперты раскрыли, как РФ выстроит буферную зону в курском приграничье

Курская операция ВСУ может закончится для Украины потереей контроля над собственной Сумской областью. После освобождения Курщины украинским солдатам придется продолжать отступление уже по своей территории, отмечают военные эксперты, опрошенные aif.ru. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что российские войска могут приступить к созданию буферной зоны безопасности вдоль государственной границы для укрепления позиций.

ВС РФ бьют по складам, штабам и бункерам в Сумской области

ВСУ сталкиваются с серьезными трудностями при строительстве укреплений под Сумами. Об этом сообщил военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

По словам эксперта, регулярные удары российских войск мешают украинской стороне полноценно укрепляться на приграничной территории.

«Мы нацеливаем удары по укреплениям противника, складам, штабам и подразделениям, оказывающим сопротивление. Они пытаются закапываться, но под постоянными ударами это сделать крайне сложно», - отметил он.

Дандыкин подчеркнул, что в отличие от Донбасса, где ВСУ могли укрепиться в промышленных объектах и шахтах, в Сумской области у них нет возможности создать полноценную линию обороны.

«Ситуация для них крайне сложная. Смогут ли они вообще создать необходимые укрепления - неизвестно», - добавил эксперт.

За освобождением Суджи может последовать наступление на Сумскую область

Военный эксперт, полковник Геннадий Алехин также считает, что результатом Курской операции для ВСУ могут оказаться территориальные потери собственной территории.

«Переломным этапом операции ВСУ в Курской области стало освобождение Суджи. Хотя я не располагаю планами Генштаба, на основе собственного опыта могу утверждать, что следующим шагом после этого успеха будут наступательные действия на территории Сумской области», - отметил Геннадий Алехин.

В Сумской области могут создать буферную зону

После освобождения Курской области от украинских войск, понадобится создание зоны безопасности на границе с Украиной. Об этом сообщил военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

«В первую очередь будут собраны доказательства для возбуждения международных дел против военных преступников, таких как Зеленский, Сырский, Залужный и другие командиры, отдававшие приказы на захват и обстрел Суджи. После освобождения Курской области нужна будет буферная зона, которая обеспечит безопасность и предотвратит возможные вторжения в Курскую, Белгородскую и Брянскую области»

Эксперт также выразил мнение, что российские войска могут полностью освободить Курскую область от украинских войск к концу марта.

После приезда Путина в Курскую область ВСУ поменяли тактику

Василий Дандыкин также отметил, что Вооруженные силы Украины начали менять свою тактику на приграничном направлении после визита президента России Владимира Путина в Курскую область.

«Президент заслушал доклад начальника Генштаба о выдворении террористов с Курского приграничья и отметил, что если потребуется, зона безопасности будет создана и в Сумской области», - пояснил военный эксперт, капитан первого ранга запаса.

По словам Дандыкина, в ответ на эти меры ВСУ начали срочное возведение укреплений в Сумской области и объявили эвакуацию некоторых населенных пунктов.

«Также, вероятно, их действия связаны с тем, что наши подразделения, включая морскую пехоту Черноморского флота, уже вошли в приграничные районы и укрепляются там», - добавил эксперт.

ВСУ огрызаются и целятся в автобусы с эвакуированными жителями Суджи

Василий Дандыкин также сообщил, что боевики ВСУ продолжают обстреливать мирные районы Курской области, применяя реактивные системы залпового огня и дальнобойную артиллерию.

Он отметил, что украинские войска не останавливаются даже во время эвакуации граждан, нанося удары по мирным жителям.

«Из Сумской области продолжаются попытки обстрела Суджи. Эвакуация мирных жителей проходит под огнем. Такая тактика у них повсеместно: как только мы освобождаем какой-либо пункт, они начинают атаковать. В ход идут и ракеты HIMARS, и дальнобойная артиллерия», - рассказал военных эксперт.

По словам Дандыкина, ситуация на Украине остается напряженной, и обстрелы со стороны ВСУ активно продолжаются в ответ на российские наступательные действия.

Ситуация в Курской области стремительно развивается. Согласно оперативным данным военных корреспондентов, благодаря усилиям воинов ВС РФ территория Курщины постепенно освобождается от остатков украинских подразделений.

 

Кристина Романова

наверх