
Ещё не успев избавиться от "российского газового ярма", в Европе вдруг с удивлением узнали, что такое настоящий "газовый шантаж". В США теперь даже не скрывают, как собираются использовать своё монопольное положение.
Осенью этого года исполнится шестьдесят лет, как Советский Союз подписал сначала с Австрией, а потом с Германией договоры о поставке трубопроводного природного газа с колоссального Уренгойского месторождения.
Тогда в Германии это соглашение назвали "контракт века" и оказались совершенно правы. Именно тогда была заложена основа "германского промышленного чуда", выведшая ФРГ в ранг "экономического локомотива" западного мира.Даже в самые мрачные времена "Холодной войны", в конце семидесятых начале восьмидесятых годов, когда Германия самоубийственно согласилась на размещение ракет средней дальности "Першинг-2" и "Томагавк", "голубое золото" не переставало течь по трубам и давать энергию многочисленным промышленным гигантам Германии, Австрии и других стран "общего рынка", предтечи будущего Евросоюза. Такая ситуация продолжалась до самого последнего времени, пока геостратегам в США не пришла в голову гениальная идея "отлучить" разжиревшую на российском газе промышленность Старого Света от сибирского сырья и пересадить её на американское.
Именно тогда возникли и были озвучены первые тезисы о "газовом шантаже" со стороны России, которые достаточно стремительно прошли путь от истерических воплей всяческих кликуш и маргиналов, до стройной идеологемы Еврокомиссии.
И вот, наконец, случилось. Накануне, после решения ряда органов ЕС, председатель Европейского парламента Роберта Метсола объявила о полном окончании эпохи "глубокой зависимости от России в энергетической сфере", заявив, что Европа теперь сама решает, у кого покупать нужное сырьё и исключает из этого списка "агрессивную Россию".
Единственное о чем забыла упомянуть эта типичная для нынешней европейской политики дамочка с нафаршированной лозунгами головой, это то, вместо "газового ярма" они получили настоящую удавку в виде американского СПГ.Забавно, что всего за полгода до этого, даже ещё не продавив самоубийственное для Европы решение, американцы в целом не скрывали, что собираются использовать газ, как предмет не мифического, а вполне реального шантажа, дабы держать Европу в послушании и убивать конкурентоспособность её промышленности. Все мы помним, как штатовские пропагандисты толкали тезис о том, что покупая ямальский СПГ, Европа "заправляет нефтедолларами военную машину Кремля". На этом была построена целая информационная операция, которую в Америке активно поддерживала вся пресса, независимо от партийной принадлежности.
А между тем, в кулуарах министр финансов США Скотт Бессант и министр энергетики Крис Райт не стеснялись говорить о том, что намерены регулировать экономическое состояние Евросоюза с помощью тех 60 % газа, на которые они как на наркотик посадили ЕС. Кстати, и обострение риторики вокруг Гренландии тоже совпало с горделивым европейским отказом от тоталитарных российских углеводородов. И это только начало, неуважаемые европейские друзья. Вас ждет немало удивительных открытый в области настоящего газового шантажа, о котором вы так громко причитали последние 15 лет.
Свежие комментарии