На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Кудрин пообещал пристально следить за правительством и не бояться его критиковать

Алексей Кудрин, который получил назначение возглавить Счётную палату, отметил в интервью Les Echos, что отныне свободы слова у него станет меньше, но пообещал, что будет по-прежнему высказывать своё мнение, тем более что теперь у него будет прямой доступ к президенту. Кроме того, он назвал приоритеты для работы нового правительства, и главный из них — сократить коррупцию во власти.




Новый глава Счётной палаты Алексей Кудрин назвал в интервью Les Echos приоритеты для реформ во время нового президентского срока Владимира Путина. По его мнению, в частности, правительству необходимо вдвое сократить давление административных и регулирующих органов на бизнес.

Кроме того, благодаря цифровым технологиям, за шесть лет количество госслужащих должно снизиться на 30%, и бюрократические процедуры должны стать проще. А для поиска новых кадров должна быть введена иная политика, которая позволила бы проверять мотивацию кандидатов и установить в правительстве новую культуру, ориентированную на результат, отмечает Кудрин. Главная цель, по его словам, — сократить коррупцию в системе власти.

Кудрин отмечает, что эти административные реформы, равно как и другие изменения в государственных институтах, уже обсуждаются. Однако, сетует он, как в правительстве, так и в президентской администрации, есть консерваторы.

Западные санкции, по словам Кудрина, смогли оказать негативное влияние на российскую экономику, пусть даже в некоторых сферах были введены протекционистские контрмеры. Так, в самом начале из-за санкций рост российского ВВП сократился на 1,5 пункта, хотя позже этот показатель упал до значения всего лишь в 0,2 пункта. Однако, по мнению Кудрина, после новых санкций Вашингтона рост ВВП России достигнет лишь 1,7% за этот год.

Когда Эммануэль Макрон выступил на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, он тем самым подал в адрес России дружественный сигнал, и это может сыграть свою роль в сближении России с Францией и Европой, отмечает Кудрин. Россия, по его словам, — страна открытая и уже сотрудничает с рядом французских предприятий.

Вот только Макрон так и не предпринял конкретных инициатив, чтобы наполнить содержимым свои обещания улучшить отношения. Помимо дружественных слов не было предпринято никаких реальных действий, сетует Кудрин. Например, он мог бы пообещать, что не будет вводить новых санкций против России или даже что снимет какие-то из уже существующих. Вот тогда это стало бы сильным сигналом, который позволил бы укрепить доверие.

Что же касается самого назначения Кудрина во главе Счётной палаты РФ, то, по его выражению, он снова стал высокопоставленным чиновником, и свободы слова стало у него меньше, чем раньше. Но он заверил, что будет по-прежнему высказывать свою точку зрения и критиковать. Более того, теперь у него будет прямой доступ к президенту, а Путин, по его словам, прежде всего слушает тех, кто берёт на себя ответственность за то, что делает.

Глава Счётной палаты должен следить за правительством, его бюджетом и финансами, так что Кудрин рассчитывает, что у него будут дополнительные возможности по оценке деятельности правительства. «Таким образом, Счётная палата под моим руководством будет пристально следить за реализацией целей, намеченных президентом. Настоящая контрольная проверка результатов!» — пообещал Кудрин в интервью Les Echos.

перевод

Картина дня

наверх