На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 304 подписчика

Свежие комментарии

  • svetlana pustovalova
    Дебилы не золотой миллиард, а купленные им прислужники в Европе.Путин всё знал, н...
  • ruslava Митькина
    Всех нациков ( а по другому я их назвать не могу)  из полиции -вон, и немедленно! Пусть едут на  свою историческую ро...И снова Бастрыкин...
  • Mustafa Пахомов
    Жаль что холокост закончился так быстро.....Израиль боится в ...

Зеркальный ответ: Власти ФРГ конфисковали у РФ СПГ-танкеры проекта «Сахалин-2»

Совсем недавно президент России Владимир Путин подписал указ, которым предусмотрена национализация компании «Сахалин Энерджи», оператора СПГ-проекта «Сахалин-2». После такого шага Москвы правительство ФРГ решило нанести ответный удар и в качестве зеркального ответа решило конфисковать танкеры-газовозы, обслуживавшие российский дальневосточный энергетический проект. Это обстоятельство сделает невозможным доставку отечественного газа в страны Азии. Все дело в том, что «Газпром» зафрахтовал под свои нужды на длительные сроки (до 2028 года) данные суда через компанию Gazprom Marketing and Trading, которая, как известно, входит в состав Gazprom Germania. Последнюю немецкое правительство экспроприировало в государственную собственность еще в апреле. Таким образом чартеры танкеров Amur River, Ob River и Clean Energy формально находились в полном контроле властей ФРГ. Однако они совершали рейсы вплоть до мая месяца, сделав несколько рейсов в Китай. В июне они бездействовали, а уже в июле, в ответ на указ Путина, правительство Германии решило полностью прибрать к рукам суда. Причиной тому стала национализация Россией «Сахалин Энерджи», у которой в субфрахте находились два танкера «Газпрома» Amur River и Ob River. Иными словами, чтобы не допустить перехода газовозов в распоряжение РФ, Берлин поспешил провести действие, которое «не закончил» в апреле с национализацией на неопределенное время дочерней Gazprom Germania. Компания Dynagas, владелец всех обозначенных выше танкеров, подтвердила взятие под контроль своего имущества. Из участвующих сторон пока никто не комментирует ситуацию, тем более в плане того, как изъятие повлияет на работу проекта «Сахалин-2». Сейчас известно, что в порт Пригородное, где происходит загрузка жидким топливом, направляется другой газовоз. Вероятнее всего, будут зафрахтованы другие суда, так как СПГ-танкеры, описанные выше, с июня месяца не осуществляли доставок, а проект работает без остановок. Примечательно, что в Германии пока не озвучивают планов по использованию отобранных у РФ судов. Хотя, скорее всего, они будут привлечены к поставкам СПГ в Германию на фоне газового кризиса и попыток решить проблему за счет сжиженного сырья. На фоне происходящего ажиотажа вокруг СПГ, зафрахтовать газовоз тяжело и дорого, в Берлине решили эту проблему столь неординарным способом, попросту отобрав суда у другого суверенного подрядчика.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх